Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Вступил в силу вызвавший протест Киева договор Венгрии и России о газе

Российский газ в рамках долгосрочного контракта будет поступать в Венгрию в обход Украины. Киев счел подобную сделку ударом по украинско-венгерским отношениям
«Газпром» GAZP ₽363,25 +0,68% Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

С 1 октября в Венгрию начнет поступать российский газ по долгосрочному соглашению между «Газпромом» и венгерской энергетической компанией MVM. Получать его Венгрия будет через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы.

Соглашение было подписано 27 сентября. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто, который присутствовал на церемонии, назвал случившееся историческим подписанием. Согласно контрактам, заключенным на 15 лет, в Венгрию будет поставляться до 4,5 млрд куб. м газа ежегодно.

«Газпром» подписал долгосрочное соглашение на поставку газа в Венгрию
Бизнес
Фото:Oliver Bunic / Bloomberg

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя соглашение, особо отметил диверсификацию маршрутов поставок. «Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем», — заявил он.

Договоренности Москвы и Будапешта о поставках в обход Украины вызвали негативную реакцию Киева. В преддверии подписания документа МИД Украины заявил, что удивлен и разочарован решением властей Венгрии. Украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что считает его исключительно политическим и экономически необоснованным, а также «принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям».

Киев допустил остановку транзита газа в Венгрию через Украину
Экономика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Заключение контракта прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Министр назвал его ударом по двусторонним отношениям с Будапештом и предупредил об ответных мерах.

Подобные заявления не остались безответными со стороны Венгрии: на следующий день в МИД был вызван посол Украины. Будапешт усмотрел в заявлении Киева «желание помешать безопасному газоснабжению <...> страны, отоплению домов венгерского народа и работе промышленности» и счел это «серьезным нарушением <...> суверенитета и противоречащим интересам национальной безопасности».

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за реакции на сделку с «Газпромом»
Политика
Петер Сийярто во время подписания договора с &laquo;Газпромом&raquo;

Украинские власти в ответ вызвали посла Венгрии. По их мнению, транспортировка газа в обход Украины подрывает национальную безопасность государства и энергетическую безопасность Европы. Долгосрочное соглашение с «Газпромом» Киев считает серьезным ударом по украинско-венгерским отношениям. В МИД Украины вновь предупредили о решительных мерах для защиты национальных интересов.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, в свою очередь, заявил, что Венгрия учитывала требования Еврокомиссии (ЕК) при согласовании газового контракта с «Газпромом».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Финские хоккеисты не поедут на Кубок мира в случае допуска России Спорт, 19:23
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Большой театр ответил на сообщения о планах представить Гергиева труппе Общество, 19:19
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
В Брянской области сбили украинский беспилотник Политика, 19:01
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:59
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Бизнес и удовольствие: какие изменения появились в отельной индустрии Тренды, 18:57
В МЧС оценили ущерб Крыму от урагана в почти ₽40 млрд Общество, 18:56
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:49
Дары «Востока»: как новая трасса улучшит жизнь россиян Национальные проекты, 18:46
Как ИТ-компания вышла на биржу и разделила бизнес РБК и Softline, 18:45
Сила — в кооперации: эксперты обсудили пути развития российской экономики Отрасли, 18:38