Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Вступил в силу вызвавший протест Киева договор Венгрии и России о газе

Российский газ в рамках долгосрочного контракта будет поступать в Венгрию в обход Украины. Киев счел подобную сделку ударом по украинско-венгерским отношениям
«Газпром» GAZP ₽363,25 +0,68% Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

С 1 октября в Венгрию начнет поступать российский газ по долгосрочному соглашению между «Газпромом» и венгерской энергетической компанией MVM. Получать его Венгрия будет через «Турецкий поток» и газопроводы Юго-Восточной Европы.

Соглашение было подписано 27 сентября. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто, который присутствовал на церемонии, назвал случившееся историческим подписанием. Согласно контрактам, заключенным на 15 лет, в Венгрию будет поставляться до 4,5 млрд куб. м газа ежегодно.

«Газпром» подписал долгосрочное соглашение на поставку газа в Венгрию
Бизнес
Фото:Oliver Bunic / Bloomberg

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя соглашение, особо отметил диверсификацию маршрутов поставок. «Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем», — заявил он.

Договоренности Москвы и Будапешта о поставках в обход Украины вызвали негативную реакцию Киева. В преддверии подписания документа МИД Украины заявил, что удивлен и разочарован решением властей Венгрии. Украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что считает его исключительно политическим и экономически необоснованным, а также «принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям».

Киев допустил остановку транзита газа в Венгрию через Украину
Экономика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Заключение контракта прокомментировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Министр назвал его ударом по двусторонним отношениям с Будапештом и предупредил об ответных мерах.

Подобные заявления не остались безответными со стороны Венгрии: на следующий день в МИД был вызван посол Украины. Будапешт усмотрел в заявлении Киева «желание помешать безопасному газоснабжению <...> страны, отоплению домов венгерского народа и работе промышленности» и счел это «серьезным нарушением <...> суверенитета и противоречащим интересам национальной безопасности».

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за реакции на сделку с «Газпромом»
Политика
Петер Сийярто во время подписания договора с &laquo;Газпромом&raquo;

Украинские власти в ответ вызвали посла Венгрии. По их мнению, транспортировка газа в обход Украины подрывает национальную безопасность государства и энергетическую безопасность Европы. Долгосрочное соглашение с «Газпромом» Киев считает серьезным ударом по украинско-венгерским отношениям. В МИД Украины вновь предупредили о решительных мерах для защиты национальных интересов.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, в свою очередь, заявил, что Венгрия учитывала требования Еврокомиссии (ЕК) при согласовании газового контракта с «Газпромом».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40