Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

На Украине арестовали счета единственного производителя спирта

По претензии украинских налоговиков арестованы счета единственного производителя пищевого спирта в стране — компании «Укрспирт». От предприятия требуют выплаты 186,9 млн гривен
Юрий Лучечко
Юрий Лучечко (Фото: @ICTV / Twitter)

Счета украинского госпредприятия «Укрспирт», которое является единственным на Украине производителем пищевого спирта, арестованы в связи с ​«несогласованными налоговыми начислениями 2012–2014 годов». Об этом телеканалу «112 Украина» сообщил и.о. главы «Укрспирта» ​Юрий Лучечко.

На предприятии уведомление об аресте счетов получили во вторник, 29 мая. По словам главы предприятия, в связи с арестом счетов может остановиться отгрузка спирта производителям водки.​ «У нас еще есть запасы зерна, из которого мы можем производить спирт, но они минимальны. Новое зерно мы закупить не сможем, равно как не сможем оплатить поставки газа», — приводит телеканал слова Лучечко.

В Государственной фискальной службе Украины телеканалу сообщили, что еще в 2014 году служба решила оштрафовать «Укрспирт» за «отпуск алкогольной продукции без представителя органа Государственной налоговой службы». В 2015 году суд принял решение о взыскании с «Укрспирта» 186,9 млн гривен. «Укрспирт» три года обжаловал решение суда, но в 2018 году Верховный суд Украины признал его правомерным.

Ранее в «Укрспирте» сообщали, что наложение ареста на имущество предприятия открывает прямой путь к его банкротству. «Погасить начисленную фискальной службой несогласованную сумму штрафных санкций представляется невозможным. Как следствие, будет полностью уничтожена спиртовая отрасль страны, что приведет к неотвратимым негативным последствиям: отсутствию поступлений в государственный бюджет от уплаты акцизного налога и других обязательных платежей», — говорилось в сообщении на сайте предприятия.

«Укрспирт» производит 36 млн декалитров в год, в составе предприятия 41 производственная площадка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40