Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Российский туристический поток в Турцию в апреле вырос на 60%

Турция вновь стала безоговорочным фаворитом начавшегося летнего туристического сезона. Уже в апреле количество россиян, побывавших в этой стране, выросло более чем в полтора раза год к году
Туристы в ​Турции
Туристы в ​Турции (Фото: Игорь Акимов / Интерпресс / ТАСС)

В апреле, когда авиакомпании перешли на летнее расписание полетов (летним сезоном считается апрель—октябрь), количество россиян, побывавших в Турции, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60%, почти до 293 тыс. человек, свидетельствуют данные Министерства культуры и туризма Турции (*.xls)

Популярность Турции растет и вне летнего сезона — в первые три месяца 2018 года российский турпоток составил 231,6 тыс., что на 68% больше аналогичного периода прошлого года. При этом ​традиционно популярные пляжные направления в зимний сезон заметно уступали в динамике. Например, российский турпоток в Таиланд (самое популярное направление зимой) в январе—марте, по данным местного Министерства туризма и спорта, вырос только на 27%.

Турция лидирует среди самых популярных направлений отдыха российских туристов на основе данных о продажах и на весь летний сезон 2018 года, сообщила в четверг, 31 мая, Ассоциация туроператоров России. По ее данным, на Турцию приходится до 40% всех уже проданных на лето туров. У «Библио-Глобуса», TUI, Coral Travel, «Интуриста» и «Пегас Туристик», согласно приведенным АТОР данным, спрос на Турцию вырос по сравнению с прошлым годом минимум вдвое.

Год на восстановление

В начале 2017-го турпоток в Турцию рос значительнее, чем сейчас, — но за счет эффекта низкой базы. После того как в ноябре 2015 года на границе с Сирией турецкие военные сбили российский штурмовик Су-24, продажи организованных туров в Турцию были приостановлены и возобновились только в июле 2016 года. Поэтому в первой половине 2017 года при сравнении с показателями 2016 года рост был кратным: в апреле 2016 года страну посетила только 31 тыс. россиян, в апреле 2017-го — почти в шесть раз больше, 182 тыс.

Феноменальный спрос

Туроператоры называют несколько причин роста спроса на турецкие курорты. В этом году пляжный сезон в Турции начался рано, и даже в апреле там было комфортно купаться, напоминает представитель Tez Tour Лариса Аханова. По ее словам, «туристы распробовали Турцию в апреле и в этом году направление сняло сливки».

Как говорят опрошенные РБК туроператоры, ключевую роль в «феноменальном спросе» сыграли цены по акциям раннего бронирования. Они начались еще в ноябре прошлого года, и скидки по ним достигали, по оценке гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, 50%. Увеличение спроса на туры в Турцию в апреле было логичным, потому что акции раннего бронирования действовали как раз до конца месяца, добавляет представитель туроператора «Библио-Глобус». В этой компании говорят, что скидки по акциям раннего бронирования достигали 20–30%.

Средняя стоимость пакетов в Турцию в целом осталась на уровне 2017 года, отмечает представитель Anex Tour. У Tez Tour цена пакетного тура в Турцию в отель 3 звезды по системе «все включено» на шесть ночей с вылетом 5 июня на двоих составляет $762, приводит пример Аханова.

2018 год может стать для Турции рекордным по количеству российских туристов, полагают в Tez Tour. До сих пор самым лучшим для Турции с точки зрения российского турпотока считался 2014 год, когда страну посетили 4,5 млн россиян.

Пик сезона в Турции приходится на июль—август. Турецкое направление в этом году очень востребовано как у российских туристов, так и туристов из Европы, сейчас значительных скидок ожидать уже не стоит, предупреждает представитель «Библио-Глобуса». Самые привлекательные цены на отдых в Турции были во второй половина мая, ближе к высокому сезону они будут только расти, так как загрузка во многих отелях составляет почти 100%, а самые популярные отели уже начали останавливать продажи, добавляет представитель TUI.

Туристы, которых интересует недорогой отдых, готовы ехать в Турцию дважды: в апреле, а потом в сентябре, во время бархатного сезона, добавляет Аханова из Tez Tour.

Российский туристический поток в Турцию в апреле вырос на 60%

Доллар vs евро

В число самых популярных у россиян направлений для летнего отдыха, по информации АТОР, входят также Россия, Тунис, Греция, Кипр и Испания. У «Библио-Глобуса» в предстоящем летнем сезоне Россия даже обогнала Турцию по популярности, утверждает представитель туроператора. Более 70% в его структуре продаж приходится на Сочи и другие курорты Краснодарского края.

У Tez Tour в топ-5 популярных зарубежных направлений отдыха этим летом входят Греция, Кипр и Испания, но они проигрывают конкуренцию Турции в том числе из-за более дорогого евро (расчеты с турецкими отельерами традиционно идут в долларах). У Anex Tour спросом в летнем сезоне пользуются также Греция, Кипр, Испания и Доминиканская Республика. По сравнению с прошлым годом спрос на эти направления увеличился, а клиенты переориентировались на более дорогие туры с проживанием в отелях 4–5 звезд, говорит представитель туроператора.

В этом летнем сезоне, по оценке Анны Подгорной из «Пегас Туристик», рынок выездного туризма может вырасти на 20%, внутреннего — на 10–15%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57