Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Evraz продаст последний актив на Украине знакомому Абрамовича

Evraz договорился о продаже своего последнего актива на Украине — Днепровского металлургического завода местному бизнесмену Александру Ярославскому, другу одного из собственников российского холдинга Романа Абрамовича
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Холдинг Evraz Александра Абрамова, Александра Фролова и Романа Абрамовича подписал соглашение о продаже Днепровского металлургического завода (ДМЗ) на Украине DCH Group Александра Ярославского за $106 млн. Об этом компания сообщила в четверг. Средства будут выплачены в несколько траншей: $25 млн Evraz получит через пять рабочих дней после подписания соглашения, остальную сумму — не позднее 15 декабря 2018 года.

Полученные от продажи средства Evraz направит на общекорпоративные цели. На ДМЗ работают более 4 тыс. человек, в 2017 году завод выплавил 918 тыс. т стали. Выручка предприятия в 2017 году составила $586 млн, EBITDA — $16 млн.

«Для нас украинские активы недостаточно высокомаржинальны, мы не видим перспектив для стратегического развития в регионе», — объяснил планы компании покинуть Украину президент Evraz Александр Фролов в ходе телефонной конференции в четверг, 1 марта. Он добавил, что компания планирует сохранить поставки коксующегося угля на украинский рынок: «У нас серьезное продвижение по поставкам коксующегося угля на Украину в 2017 году, это наш второй по масштабу рынок сбыта, после России».

Продажа украинского завода в целом улучшает положение Evraz: ДМЗ работал в последние годы с существенной недозагрузкой, замечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Наиболее рентабельный рельсобалочный стан практически не функционировал, поэтому, вероятно, существование завода в группе бóльшую часть времени было убыточным, утверждает эксперт.

Согласно отчету Evraz 19 декабря 2017 года был продан еще один украинский актив — «Южкокс» за $63 млн. Покупателя компания не раскрывает. Соглашение о продаже Evraz подписал еще в октябре 2016 года.

DCH Group Ярославского уже приобрела у Evraz украинского производителя железной руды «Сухая балка» за $109 млн в июне 2017 года. Из этой суммы Evraz получил $94 млн, оставшиеся $15 млн должны быть перечислены в первом полугодии 2018 года вместе с процентами, достигающими $3 млн, говорится в сообщении группы.

Evraz приобрел «Сухую балку», ДМЗ и доли в трех коксохимических заводах (один из них купил украинский «Метинвест» в 2012-м) в 2008 году примерно за $1 млрд.

Александр Ярославский — один из богатейших людей Украины. По оценке местного Forbes, его состояние на февраль 2017 года составляло $721 млн. В 1990-м он основал УкрСиббанк — один из крупнейших на Украине, который впоследствии продал французскому BNP Paribas. Активов по добыче полезных ископаемых в группе DCH нет, ее бизнес-интересы фокусировались на финансовой сфере, девелопменте, машиностроении, транспорте. В последнее время Ярославский выкупил несколько крупных активов у россиян: в апреле 2016 года — Харьковский тракторный завод и страховую компанию «ИНГО-Украина» у Олега Дерипаски, в мае 2017 года договорился о приобретении Проминвестбанка у ВЭБа.

О своей дружбе с Абрамовичем Ярославский рассказал в интервью украинским СМИ: «Ну я его [Абрамовича] знаю около 25 лет. Мы дружим».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18