Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Якутии пропал с радаров второй за сутки самолет

Самолет летел из Якутск в Оленек, на борту находились пять человек. В последний раз он выходил на связь в 30 км от пункта назначения. Это второй самолет, пропавший с радаров в Якутии за последние сутки
Ан-30
Ан-30 (Фото: Ладислав Карпов / ТАСС)

В Оленёкском районе Якутии пропал самолет Ан-30, сообщил РБК источник, близкий к авиавластям. Позже региональное управление МЧС подтвердило эту информацию.

«Установлено, что борт выполнял коммерческий рейс, вылетел по маршруту Якутск — Оленек. Судно должно было произвести посадку в аэропорту, но не прибыло в назначенное время и пропало с радаров. Последний раз выходил на связь в 30 км от н.п. Оленек. Аварийный маяк не срабатывал», — сообщили в ведомстве.

По предварительным данным, на борту находятся 5 человек экипажа и 6,3 тонны груза, самолет доставлял продукты.

По информации агентства ЯСИА, пропавшему самолету 44 года, первый полет он совершил в 1978 году. По данным агентства, борт выполнял коммерческий рейс по маршруту Якутск — Оленёк и последний раз выходил на связь в 30 км от села Оленёк.

В пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России сообщили РБК о возбуждении уголовного дела. «В связи с отсутствием информации о местонахождении воздушного судна Ан-30 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц)», — уточнили в СК.

В пресс-службе МЧС России РБК сообщили, что в поисковой операции участвуют вертолет Ми-8 и самолет Ан-26 Росавиации. В районе предполагаемого крушения самолета туман и плохая видимость.

«Для проведения поисковых работ в Кобяйском районе вылетел вертолет Ми-8 МЧС России. Спасатели оснащены специальным оборудованием, альпинистским снаряжением. В месте проведения поисковых работ сохраняются сложные метеоусловия, обусловленные низкой облачностью, также поиски осложняются плохой видимостью, густым туманом и высокогорной местностью. Продолжает работать межведомственная авиационная комиссия по установлению причин авиаинцидента», — пояснили в МЧС

Накануне в Якутии пропал самолет Ан-2 с двумя членами экипажа и одним пассажиром.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по поводу пропажи Ан-2 по по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до семи лет.

Самолет совершал полет по маршруту Ус-Хатынг (Якутск) — Вертикальный (Кобяйский район) — Ус-Хатынг. В аэропорт назначения он не прибыл. С радаров воздушное судно пропало в 12:20 по местному времени (06:20 мск).

По данным МЧС, на борту воздушного судна находились три человека: два члена экипажа и пассажир. Самолет перевозил 1 т груза.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты Taurus Политика, 09:43
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32