Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал санитаров тюремной больницы Саратова по подозрению в пытках

По данным Mash, санитара Сергея Линкевича подозревают в изнасиловании более 30 заключенных
Фото: СУ СКР по Саратовской области
Фото: СУ СКР по Саратовской области

Суд в Москве отправил под стражу двух санитаров Областной туберкулезной больницы (ОТБ) ФСИН № 1 в Саратове, которых подозревают в пытках и изнасилованиях заключенных, сообщает Telregram-канал Mash. В картотеке Басманного суда содержатся карточки дел, по которым проходят люди с такими же фамилиями, которые указал канал.

По данным Mash, в Москве арестованы санитары Сергей Линкевич и Виктор Шеянов. Первый, пишет канал, работал в ОТБ-1 санитаром и медбратом, его подозревают в изнасиловании более 30 заключенных. Как отмечает Mash, Линкевич в прошлом был судим за покушение на убийство.

Шеянов работал в больнице санитаром и завхозом, уточняет канал. По его данным, мужчину подозревают в избиении и изнасиловании с помощью швабры заключенного Андрея Шварца в июне 2019 года из-за заявления в прокуратуру и вымогательств в тюрьме. Шеянов, по данным Mash, был ранее осужден за кражу, грабеж и угон.

Адвокат назвала число признанных пострадавшими по делу о пытках в колонии
Общество
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

В электронной картотеке Басманного суда есть карточки двух уголовных дел, возбужденных по пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с причинением тяжкого вреда здоровью и совершенные с особой жестокостью). По одному из них проходит Линкевич С.И., по второму — Шеянов В.В.

Оба дела были зарегистрированы 13 мая, по обоим избрана одна и та же мера пресечения — заключение под стражу. Оба дела слушала одна и та же судья.

РБК обратился за комментарием в ГСУ СКР по Москве.

Активное распространение видео применения к заключенным пыток получили осенью 2021 года, после того как их опубликовал проект Gulagu.net. Основатель проекта Владимир Осечкин утверждал, что его передал бывший заключенный, который получил доступ к архивам видеозаписей с камер наблюдения.

Дума одобрила проект об ужесточении наказания за пытки
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Адвокат Снежана Мунтян в конце октября утверждала, что о насилии, издевательствах и пытках сообщили более 400 заключенных саратовской ИК-13, в том числе и о пытках в ОТБ-1. Однако в конце декабря она сообщила, что более 300 осужденных передумали писать заявления о применении к ним пыток после бесед с сотрудниками учреждения. По ее словам, официально признаны потерпевшими тогда были 104 человека.

Позже сообщения о пытках начали поступать и из колоний других регионов России.

СК и Генпрокуратура начали проверку, ФСИН уволила 18 сотрудников, были возбуждены уголовные дела. Бывший начальник больницы Павел Гаценко и начальник отдела безопасности Сергей Мальцев были арестованы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 июля
EUR ЦБ: 93,13 (+0,45)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
Курс доллара на 4 июля
USD ЦБ: 78,78 (+0,13)
Инвестиции, 03 июл, 19:34
ПВО Украины усилят гражданские пилоты-добровольцы Политика, 19:44
Действующая чемпионка Уимблдона проиграла в третьем круге Спорт, 19:42
Умер сыгравший в «Мухтаре» актер Андрей Бордухаев Общество, 19:39
Моуринью вручил Ферстаппену награду за поул на Гран-при Великобритании Спорт, 19:35
«Аэрофлот» сообщил об отменах ряда рейсов после ограничений в Шереметьево Общество, 19:15
Эрдоган заявил, что Азербайджан не хочет эскалации с Россией Политика, 19:08
Британия объявила о восстановлении дипломатических отношений с Сирией Политика, 19:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Четыре россиянки пробились в четвертый круг на Уимблдоне Спорт, 18:49
Трамп ответил, сможет ли он прекратить боевые действия на Украине Политика, 18:44
Ельцин-центр в Екатеринбурге отменил театральный перформанс после критики Общество, 18:39
Астрономы сообщили о выбросе на Солнце рекордно большого протуберанца Технологии и медиа, 18:32
Чемпион КХЛ назвал нового главного тренера Спорт, 18:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 18:30
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Великобритании «Формулы-1» Спорт, 18:17