Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крымское УФСБ возглавит чекист, зачистивший Башкирию от экстремистов

Руководителем управления Федеральной службы безопасности по Республике Крым в ближайшее время будет назначен 57-летний генерал-лейтенант ФСБ Виктор Палагин, рассказал РБК источник в ведомстве. До этого чуть более полугода он работал в службе безопасности Объединенной судостроительной компании в должности вице-президента. Ранее 29 лет прослужил в органах госбезопасности.
Фото: Управление ФСБ России по Республике Башкортостан
Фото: Управление ФСБ России по Республике Башкортостан

Последним местом службы будущего крымского чекиста было УФСБ по Башкортостану, где он трудился более пяти лет. Его назначение в Уфу в 2008г. связывали с необходимостью обеспечить спокойствие при смене власти в республике. В тот период федеральный центр планомерно заменял силовиков, близких к тогдашнему президенту Муртазе Рахимову.

Источник РБК в ФСБ объяснил, что при подборе кандидатуры руководителя крымского УФСБ выбор пал на Палагина из-за его успешной работы в Башкортостане, весьма сложном по своему национальному составу регионе. "В Башкирии так же много татар, как и в Крыму. Думаю, это сыграло свою роль", - отметил собеседник РБК.

В Башкирии Палагину, по словам источника в ФСБ, удалось пресечь деятельность запрещенной в России экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир". До его назначения она создала в Башкирии четыре ячейки. "Хизб-ут-Тахрир" активно работает в Крыму, имеет там филиалы, регулярно проводит "просветительские" мероприятия.

К положительным качествам Палагина источник в спецслужбе отнес умение налаживать контакт с местными элитами. Ранее башкирские СМИ писали, что Палагин проявил себя как "примиритель элит", найдя общий язык как с действующим главой республики Рустэмом Хамитовым, так и с бывшим президентом РБ Муртазой Рахимовым.

До назначения в декабре 2008г. в Уфу Палагин возглавлял региональное управление ФСБ по Республике Марий Эл. Ранее занимал должность замначальника управления ФСБ по Курской области.

Издание "Трибуна Башкирии" называет Виктора Палагина прирожденным оперативником, поскольку он не чурался лично проверять приносимую подчиненными информацию и вступать в контакт с источниками. Башкирские СМИ также писали, что в местном УФСБ Палагин почти полностью заменил руководящий состав.

Портал "Медиакорсеть" утверждает, что Палагин уже позвал в Крым бывших сослуживцев из башкирского УФСБ. "Примечательно, что все местные чекисты, отправляющиеся служить в Крым - татары по национальности", - говорится в сообщении издания.

Иван Петров

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 90,79 (-0,72)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 78,25 (-0,34)
Инвестиции, 14:52
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 15:00
Банк России анонсировал расширение тарифного коридора по ОСАГО Экономика, 14:55
OKX объявила чемпионат по трейдингу с призовым фондом до 1 млн USDT Крипто, 14:55
Минцифры напомнило, как снять охлаждение с иностранной сим-карты Технологии и медиа, 14:41
Кремль заявил о «шатающейся» системе на Украине из-за обысков у Ермака Политика, 14:35
Польша потребовала объяснений от Украины после коррупционного скандала Политика, 14:35
«Маер» впервые вывел логотип коммерческого партнера на околоземную орбиту Пресс-релиз, 14:34
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Надаль потренировался с 18-летней российской теннисисткой Спорт, 14:31
В Перми экстренно сел самолет «Аэрофлота» рейсом из Иркутска в Москву Общество, 14:29
Орбан выразил надежду, что инициативы по Украине приведут к миру Политика, 14:26
Люди труда: как повысить престиж рабочих профессий Национальные проекты, 14:24
Как методы бережливого производства стимулируют сферу социальных услуг Национальные проекты, 14:21
Подведены итоги креативного фестиваля Red Apple в рамках НРФ'9 Пресс-релиз, 14:21
Путин назвал идеей Трампа провести саммит в Будапеште Политика, 14:17