Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава МИД Украины объяснил усложнение правил поездок граждан в Россию

С 1 марта 2020 года граждане Украины смогут выезжать в Россию только по загранпаспортам. По словам главы украинского МИДа, это позволит не допустить бегства граждан, нарушивших закон
Вадим Пристайко
Вадим Пристайко (Фото: Clemens Bilan / EPA / ТАСС)

Выезд в Россию только по заграничным паспортам позволит не допустить бегства в эту страну граждан, нарушивших законы Украины. Так глава украинского МИДа Вадим Пристайко объяснил необходимость усложнения правил поездок украинцев в Россию.

«Выезд с загранпаспортом дает возможность не допустить бегства от ответственности в РФ должников по алиментам и лиц, нарушивших украинский закон», — написал Пристайко в Twitter. По его словам, таким образом пограничники без препятствий смогут получать полную картину о том, кто покидает страну.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что с 1 марта 2020 года граждане смогут выезжать в Россию только по загранпаспортам. По его словам, информация с них будет считываться специальными приборами, что должно уменьшить время прохождения пограничного контроля.

В Госдуме оценили введенные Киевом новые правила поездок в Россию
Политика

Как заявил в начале декабря директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, упрощенный порядок въезда в Россию не соответствует «угрозам национальной безопасности страны».

Право въезжать в Россию по внутренним паспортам было предоставлено гражданам Украины в соответствии с межправительственным соглашением, которое было подписано в 1997 году. Аналогичное право имели российские граждане в отношении въезда на Украину, но с 1 марта 2015, согласно постановлению кабмина, для въезда на Украину россиянам необходимо предъявить загранпаспорт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14