Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СПЧ запросил проверку задержания журналистов после стрельбы на Лубянке

Комиссия Совета по правам человека по свободе информации и правам журналистов попросила Генеральную прокуратуру и Следственный комитет расследовать обстоятельства задержаний журналистов, работавших над материалами о стрельбе у здания ФСБ на Лубянке в Москве, которая произошла 19 декабря. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

В совете назвали задержания журналистов необоснованными и заявили, что считают недопустимым применение силы по отношению к сотрудниками СМИ. СПЧ просит провести расследование на предмет препятствования профессиональной деятельности журналистов, что, как отмечается в сообщении совета, является нарушением Уголовного кодекса России и закона «О СМИ».

Что известно о стрелке с Лубянки. Главное
Общество
Фото:Григорьев Максим / ТАСС

Вечером 19 декабря 39-летний житель Подольска Евгений Манюров открыл стрельбу у здания ФСБ в центре Москвы. В результате погибли два сотрудника правоохранительных органов, пять человек, включая четверых силовиков, пострадали.

На следующий день, 20 декабря, издение Baza в Telegram-канале сообщило, что журналистку издания Анну Никитину задержали в квартире матери мужчины, которого СМИ назвали предполагаемым стрелком. Официальной информации о том, что стрелком был именно Манюров, на тот момент не было. По словам самой Никитиной, после задержания ей запретили покидать помещение и связываться с коллегами.

В тот же день газета «Коммерсантъ» сообщила о задержании своего корреспондента Романа Дорофеева у здания ФСБ на Лубянке, где он в прямом эфире рассказывал, что там происходит после произошедшей стрельбы. Как писал «Ъ», при задержании Дорофеев показал удостоверение журналиста, однако в ФСБ утверждали, что он не предоставил документов, подтверждающих его статус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Рособрнадзор предложил не учитывать оценки за поведение при поступлении Общество, 13:42
Российские войска заняли Белую Березу Политика, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о тайных встречах чиновников США с канадскими сепаратистами Политика, 13:38
В Нижегородской области автобус улетел в кювет и опрокинулся Общество, 13:36
Песков назвал приоритет российской стороны в сделке ЛУКОЙЛа и Carlyle Политика, 13:34
В России запретят применять иностранные ткани для пошива военной формы Политика, 13:31
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Кремль рассказал об итогах переговоров Путина с президентом Сирии Политика, 13:29
В Москве дорожные камеры начали фиксировать два новых типа инцидентов Город, 13:29
«Сбер» раскрыл, сколько средств мошенники похитили у россиян за год Финансы, 13:27
Бывшего вице-губернатора Кубани отправили под домашний арест Общество, 13:25
Вторая попытка продать Домодедово. Эксперты — о покупателях и долгах
РАДИО
Бизнес, 13:24
Кремль ответил на сообщения об «энергетическом перемирии» с Украиной Политика, 13:24
«МегаФон» построил частную LTE-сеть протяженностью более 530 км Пресс-релиз, 13:22