Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава Минкомсвязи назвал раздутой ситуацию с мессенджером Telegram

Внимание к ситуации с мессенджером Telegram в России «выделено маркером», заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передает «РИА Новости». Он отметил, что тема просто стала популярной в медиапространстве.

«У нас в связи с Роскомнадзором тема Telegram всё время как-то «выделена маркером». Я бы больше, честно говоря, беспокоился на месте таких крупных зарубежных игроков, как WhatsApp, Viber, Facebook, Google и так далее. Они как-то всё время остаются за кадром, а на самом деле к ним у компетентных органов даже больше вопросов», — пояснил министр.

По словам Никифорова, Telegram всё же выполняет требования регулятора, например, связанные с удалением запрещенной информации.

Мессенджерское решение: чат власти и Дурова о судьбе Telegram
Технологии и медиа

В июне Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке в России после отказа предоставить регулятору данные для внесения в «реестр организаторов распространения информации». Позже компания-разработчик мессенджера Telegram Messenger LLP согласилась предоставить свои регистрационные данные.

В начале октября Роскомнадзор создал департамент для борьбы с анонимайзерами. Закон о запрете анонимайзеров и VPN-технологий и сервисов, с помощью которых можно получить доступ к заблокированным сайтам, был подписан президентом России Владимиром Путиным 30 июля.

Мещанский суд Москвы 16 октября признал, что Telegram Messenger LLP не исполняет свои обязанности как организатор распространения информации, так как она не предоставила ФСБ информацию для декодирования сообщений пользователей. Компанию оштрафовали на 800 тыс. руб.

Позже основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что требования ФСБ предоставить доступ к переписке пользователей мессенджера технически невозможны и нарушают право российской Конституции на тайну переписки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
В мэрии рассказали о ходе строительства первой за 70 лет станции кольца Город, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Конституционный суд разъяснил, как засчитывать дни отдыха вахтовикам Общество, 13:51
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 13:49
Китайская компания заработала $500 млн на обвале цен на серебро Инвестиции, 13:48
Reuters узнал о переговорах конкурентов Carlyle по активам ЛУКОЙЛа Бизнес, 13:44
Китай призвал США возобновить диалог с Россией о стратстабильности Политика, 13:44
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-министра культуры Франции вызвали в МИД из-за связей с Эпштейном Политика, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Соцфонд раскрыл, какое имя вошло в топ-5 имен новорожденных в 2025 году Общество, 13:39
Около 40 человек подхватили норовирус в школе в Петербурге Общество, 13:38
Россияне купили рекордные объемы облигаций в 2025 году Инвестиции, 13:30
Российские экспортеры резко сократили продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 13:26
В Max стало доступно подтверждение статуса пенсионера для получения льгот Технологии и медиа, 13:24