Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польский институт поспорил с Путиным о причинах начала Второй мировой

Пакт Молотова — Риббентропа в Польше назвали предпосылкой для начала войны и прикрытием для раздела страны. По словам Путина, советские войска вошли в Польшу в 1939-м в соответствии с секретными протоколами, прилагаемыми к пакту
Архив Института национальной памяти Польши
Архив Института национальной памяти Польши (Фото: Katarina Stoltz / Reuters)

Институт национальной памяти Польши назвал фальсификацией истории «попытки России» реабилитировать договор о ненападении (пакт Молотова — Риббентропа), заключенный между СССР и Германией в 1939 году. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его сайте.

«Под предлогом «пакта о ненападении» Германия и Советский Союз очертили свои сферы влияния в секретном протоколе, разделив между собой территории других независимых государств», — отметил институт.

По его утверждению, оба государства таким образом «готовились к политике имперских завоеваний свободных наций с целью их порабощения и подчинения тоталитарным режимам Москвы и Берлина». «Этот пакт стал предпосылкой Второй мировой войны», — добавил институт.

Президент Польши отказался считать Россию врагом
Политика
Агата Корнхаузер-Дуда и Анджей Дуда

Заявление появилось после того, как президент России Владимир Путин на пресс-конференции 19 декабря объяснил, что советские войска появились в Польше после того, как правительство страны «утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории». По его словам, на тот момент там не с кем было вести переговоры, поскольку руководство страны уже находилось на польско-румынской границе.

Он добавил, что Советский Союз последним подписал соглашение о ненападении из-за отсутствия другого выбора, а у пакта Молотова — Риббентропа были секретные приложения. «Да, говорят, там секретные протоколы, раздел Польши. Польша сама поучаствовала в разделе Чехословакии. Зашла в два района — Тешинский и еще там второй район. И все, и забрала их. <...> Кстати говоря, да, советские войска зашли в Польшу в соответствии с этими протоколами», — отметил Путин.

Институт национальной памяти в своем заявлении указал, что до заключения советско-германского договора Польша подписала соглашение о ненападении с обеими сторонами (в 1932 году с СССР и в 1934 году с Германией). Он отметил, что к этим документам не прилагались секретные протоколы, а также информация о сферах влияния в Европе.

СССР и Германия заключили договор о ненападении 23 августа 1939 года. С советской стороны его подписывал министр иностранных дел Вячеслав Молотов, со стороны Германии — его коллега Иоахим фон Риббентроп. 1 сентября того же года немецкие войска вторглись на территорию Польши, а 17 сентября там появилась Красная армия.

Польский Институт национальной памяти был основан парламентом в декабре 1998 года. В его задачи входит изучение деятельности органов государственной безопасности страны с 1944 по 1990 год, а также спецслужб Германии и СССР для расследования преступлений по отношению к польским гражданам, совершавшихся в этот период.

СберПро Технологии

Открытые финансы и AI-агенты: как финтех меняет клиентский путь и бизнес-модели

СберПро Финансы

Как работают платформы ЦФА и какому бизнесу доступна эмиссия

СберПро Металлургия

Как AI используется в металлургии: экономический эффект и новые профессии

СберПро Главное

SberPro Tech 2025. IV конференция по цифровой трансформации бизнеса

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Технологии

Нечеловеческая сила. Как роботизация меняет российский бизнес

СберПро Кадры

Забота как работа. Почему наставничество — главный тренд развития сотрудников

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Интересное

Миссия или метрики: что первично в управлении компанией?

СберПро MNC

Взаимный интерес. Как развивается экономическое сотрудничество России с Вьетнамом и Таиландом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 октября
EUR ЦБ: 94,58 (+2,5)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Курс доллара на 18 октября
USD ЦБ: 80,98 (+1,9)
Инвестиции, 17 окт, 22:26
Бастрыкин потребовал доклад о расследовании отравления в Бурятии Общество, 11:35
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Мошенники придумали схему кражи аккаунтов в мессенджерах через объявления Общество, 11:22
Разделение работы и личной жизни не работает. Как их совмещатьПодписка на РБК, 11:14
Умерла создательница программы студенческого обмена Erasmus Общество, 11:10
Как работать, не принося в жертву собственный комфорт и интересы РБК и ГАЛС, 11:00
В Бурятии остановили работу цеха, продукцией из которого отравились люди Общество, 10:49
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Обычные мечты — медленная смерть: как ставит цели Арнольд ШварценеггерПодписка на РБК, 10:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:46
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
NYP сообщила о развернутых США вблизи Венесуэлы «Ночных сталкерах» Политика, 10:34
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Онбординг под TikTok: как адаптировать обучение для поколения ZПодписка на РБК, 10:11
WP сообщила о давлении Уиткоффа на Киев насчет уступки Донбасса Политика, 10:05