Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Кремле прокомментировали возможный разрыв Киевом дипотношений с Россией

Пресс-секретарь президента России предупредил, что такое решение нанесет урон интересам не только россиян, но и самих украинцев
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Карпухин / АFР)

Принятие решения о разрыве дипломатических отношений с Россией является внутренним делом Украины, однако оно будет иметь негативные последствия для обеих стран, полагает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«На Украине в последние годы принималось немало решений, которые имели самые негативные последствия для урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Если такое решение будет принято на этот раз, это дополнительно усложнит ситуацию. Это нанесет урон интересам людей как в самой Украине, так и в России», — пояснил Песков журналистам, сообщает корреспондент РБК.

Отвечать на вопрос о том, кто может стать международным посредником в случае, если разрыв дипотношений действительно состоится, пресс-секретарь президента отказался.

«Гипотетические рассуждения вряд ли уместны. Если что-то будет происходить, тогда будут приниматься решения», — сказал Песков.

7 ноября стало известно, что в проект закона о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада планирует рассмотреть во втором чтении, предлагается добавить поправку, согласно которой дипломатические отношения Украины с Россией должны быть разорваны, так как последнюю тот же документ провозглашает страной-агрессором.

Автор поправки, депутат Верховной рады Иван Винник пояснил РБК, что ее смысл состоит в том, чтобы напомнить органам исполнительной власти Украины, что Россию нельзя признавать «страной-агрессором» и одновременно сохранять с ней дипломатические отношения.

«Мы им напомним, что у них нет другого выхода», — сказал Винник.

Депутат напомнил, что разрыв дипломатических отношений — «прерогатива исполнительной власти». При этом отношения между Украиной и Россией и так «практически разорваны», заявил он.

В 2008 году после вооруженного конфликта в Южной Осетии дипломатические отношения с Россией разорвала Грузия. С марта 2009 года в Тбилиси и Москве работают секции интересов двух стран при посольствах Швейцарии. Однако отсутствие дипотношений не мешает гражданам двух стран перемещаться между ними. При этом россияне в соответствии с решением грузинских властей могут въезжать в Грузию без виз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51
Зампред ЦБ предварительно оценил вклад повышения НДС в инфляцию
РАДИО
Финансы, 19:50
Девелопер «Самолет» обратился за господдержкой. Эфир Радио РБК 19:49
Девелопер «Самолет» объяснил обращение за господдержкой Бизнес, 19:44
Бывшая жена Гейтса на фоне дела Эпштейна признала свой брак «болезненным» Политика, 19:42
От «Сан-Сиро» до Альп: география Олимпиады-2026 Общество, 19:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал, почему страны из «Совета мира» не хотят платить по $1 млрд Политика, 19:34
Зеленский назначил врио главы Службы внешней разведки Украины Политика, 19:34
Тюнинг-ателье Brabus показало две особые версии Lamborghini Urus Авто, 19:32
«Трактор» с третьей попытки обыграл «Ак Барс» в КХЛ Спорт, 19:32
Завершилась реставрация фасадов Центрального телеграфа Недвижимость, 19:30
Погранслужба США решила отозвать из Миннеаполиса 700 агентов ICE Политика, 19:22
Британцы оспорили запрет на новые шлемы своих скелетонистов на Олимпиаде Спорт, 19:15