Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД обвинил власти Израиля в поддержке «неонацистского режима»

МИД обвинил власти Израиля в поддержке «неонацистского режима» на Украине
Ранее Лавров заявил, что нахождение президента-еврея у власти на Украине не гарантирует отсутствие нацизма в стране. В Израиле сочли высказывание «расизмом». МИД России после этого заявил, что Израиль поддерживает неонацистов
Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

МИД России считает, что Израиль поддерживает Киев, где сформировался «неонацистский режим» и где «антисемитизм <...> расцвел пышным цветом». Об этом говорится в публикации ведомства.

В министерстве комментировали высказывания главы МИД Израиля Яира Лапида, который заявил, что евреи «не убивали сами себя во время холокоста», и подчеркнул, что обвинять евреев в антисемитизме — это демонстрировать «самый низменный уровень расизма в отношении евреев».

Таким образом Лапид отреагировал на слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, которого во время интервью 1 мая спросили, как Россия может «денацифицировать» Украину, если ее президент Владимир Зеленский — еврей. В ответ Лавров заявил, что у Гитлера «тоже была еврейская кровь». «Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», — добавил министр.

Зеленский заявил, что Москва «забыла уроки Второй мировой войны»
Политика
Владимир Зеленский

Глава МИД Израиля также потребовал от правительства России извинений перед Израилем и еврейским народом за эти слова.

В российском МИДе назвали заявления Лапида «антиисторическими» и «объясняющими курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве». Там напомнили, что в истории были примеры сотрудничества евреев с нацистами. «Еврейское происхождение президента — не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране», — заявили в министерстве.

По версии МИДа, на Украине существует «самый махровый антисемитизм и ромофобия (предубеждение против всего, что связано с цыганами. — РБК)».

«Несмотря на существование закона «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине», который Владимир Зеленский подписал в 2020 году, его нормы не действуют. Бытовой и политический антисемитизм и нацизм не пресекаются, наоборот — пестуются», — считают в ведомстве.

Зеленский в свою очередь назвал слова Лаврова «антисемитским выпадом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 14:58
Эрдоган оценил, сможет ли план Трампа привести к миру на Украине Политика, 15:07
Число сбитых, летевших на Москву, беспилотников достигло четырех Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Польша назвала неприемлемой часть мирного плана США для Украины Политика, 15:02
Польские власти предъявили украинцу обвинение в содействии диверсиям Политика, 15:01
В Генштабе Швеции заявили, что Москва стремится посеять раздор в НАТО Политика, 15:00
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 14:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 14:59
Конгресс FIE не поддержал идею Украины и Швеции снова отстранить россиян Спорт, 14:59
Криптобиржи выпускают платежные карты. Какую выбрать Крипто, 14:58
«Потенциал обратимости»: с чего могут начать снятие санкций с РоссииПодписка на РБК, 14:55
Лукашенко заявил, что «тягомотина» на Украине окончится в ближайшее время Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Выкинуть нельзя переработать: куда исчезают отходы в России Тренды, 14:54