Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД обвинил власти Израиля в поддержке «неонацистского режима»

МИД обвинил власти Израиля в поддержке «неонацистского режима» на Украине
Ранее Лавров заявил, что нахождение президента-еврея у власти на Украине не гарантирует отсутствие нацизма в стране. В Израиле сочли высказывание «расизмом». МИД России после этого заявил, что Израиль поддерживает неонацистов
Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ (Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

МИД России считает, что Израиль поддерживает Киев, где сформировался «неонацистский режим» и где «антисемитизм <...> расцвел пышным цветом». Об этом говорится в публикации ведомства.

В министерстве комментировали высказывания главы МИД Израиля Яира Лапида, который заявил, что евреи «не убивали сами себя во время холокоста», и подчеркнул, что обвинять евреев в антисемитизме — это демонстрировать «самый низменный уровень расизма в отношении евреев».

Таким образом Лапид отреагировал на слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, которого во время интервью 1 мая спросили, как Россия может «денацифицировать» Украину, если ее президент Владимир Зеленский — еврей. В ответ Лавров заявил, что у Гитлера «тоже была еврейская кровь». «Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи», — добавил министр.

Зеленский заявил, что Москва «забыла уроки Второй мировой войны»
Политика
Владимир Зеленский

Глава МИД Израиля также потребовал от правительства России извинений перед Израилем и еврейским народом за эти слова.

В российском МИДе назвали заявления Лапида «антиисторическими» и «объясняющими курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве». Там напомнили, что в истории были примеры сотрудничества евреев с нацистами. «Еврейское происхождение президента — не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране», — заявили в министерстве.

По версии МИДа, на Украине существует «самый махровый антисемитизм и ромофобия (предубеждение против всего, что связано с цыганами. — РБК)».

«Несмотря на существование закона «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине», который Владимир Зеленский подписал в 2020 году, его нормы не действуют. Бытовой и политический антисемитизм и нацизм не пресекаются, наоборот — пестуются», — считают в ведомстве.

Зеленский в свою очередь назвал слова Лаврова «антисемитским выпадом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05