Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Набиуллина допустила повышение ключевой ставки еще на 1 п.п.

Глава ЦБ пояснила, что сохранение ставки на текущем уровне (7,5%) маловероятно, так как сейчас темпы инфляции соответствуют верхней границе прогнозов регулятора
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Уровень ключевой ставки до конца года, скорее всего, будет повышен, максимальный шаг, который рассматривает Центробанк, — 1 п.п., заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на форуме «Россия зовет!», передает корреспондент РБК.

«Это, наверное, самый маловероятный сценарий», — сказала глава ЦБ, отвечая на вопрос о том, насколько вероятно сохранение уровня ключевой ставки на заседании в декабре. Сейчас она составляет 7,5%.

Набиуллина пояснила, что темпы годовой инфляции, вероятно, окажутся на верхней границе прогноза Центробанка и на ближайшем заседании регулятор рассмотрит широкий диапазон шагов. «Мы будем рассматривать от нуля до 100 [базисных пунктов], мы в этом диапазоне будем рассматривать решение [по ключевой ставке]. У нас прогноз и по инфляции идет, скорее, по верхней границе нашего прогноза, мы это будем учитывать», — отметила Набиуллина.

Набиуллина заявила о планах ЦБ вернуть инфляцию к 4% к концу 2022 года
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

ЦБ повышал ключевую ставку в несколько этапов в течение года. В сумме за год она выросла на 3,25 п.п., до 7,5%. Последнее повышение состоялось 22 октября на 0,75 п.п.

Тогда же регулятор резко повысил прогноз по инфляции на конец года до 7,4–7,9%. В предыдущем июльском прогнозе инфляция ожидалась на уровне 5,7–6,2%.

Регулятор повысил ставку в условиях продолжающегося роста инфляции: в сентябре она составила 7,4%, а к середине октября выросла до 7,8%. К концу октября Минэкономразвития сообщало, что в годовом выражении уровень инфляции в России составил 7,97%, превысив целевой показатель ЦБ (4%) почти вдвое.

Выступая на форуме «Россия зовет!», председатель правления банка ВТБ Андрей Костин связал рост инфляции с ситуацией на внешнем рынке, ценами на базовые товары и нефть.

Минфин, в свою очередь, пообещал россиянам дополнительную поддержку, если инфляция превысит прогнозируемые значения. «Это касается и льготной ипотеки, и других видов поддержки, будь то в сельском хозяйстве, в отраслях экономики, где субсидируются процентные ставки, в малом бизнесе. Все эти программы будут реализовываться в полном объеме, если потребуются дополнительные ресурсы, будем изыскивать», — подчеркнул глава ведомства Антон Силуанов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 ноября
EUR ЦБ: 91,37 (+0,81)
Инвестиции, 09:09
Курс доллара на 25 ноября
USD ЦБ: 78,92 (-0,1)
Инвестиции, 09:09
Axios узнал о планах Трампа поговорить с Мадуро на фоне обострения Политика, 09:23
PR-директор рэпера Птахи опровергла арест его квартиры за неуплату ЖКХ Общество, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Дочь экс-главы ЮАР рассказала, как ездила в Россию на военную тренировку Политика, 09:17
Главу РПЛ и генсека РФС внесли в базу «Миротворец» Политика, 09:15
Парадокс SEO: оптимизируйте сайт под Google, и «Яндекс» выведет вас в топПодписка на РБК, 09:09
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Овечкин вышел на 23-е место по числу матчей в чемпионатах НХЛ Спорт, 08:56
В Думе предложили изучить льготы на бензин для отдельных групп населения Экономика, 08:44
Россиян в 2026 году ожидает семь сокращенных рабочих недель Общество, 08:44
«Вершина офисной иерархии»: как HR-специалисты захватили корпорацииПодписка на РБК, 08:40
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
У обвиненной в хищениях депутата ДНР нашли 285 объектов недвижимости Общество, 08:27
С «крабового короля» потребовали взыскать более 4,2 млрд руб. Общество, 08:20