Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Ведущие IT-компании России договорились не переманивать сотрудников

Компания Parallels заключила с ведущими российскими IT-компаниями, в том числе "Яндексом" и "Лабораторией Касперского", беспрецедентное для российского рынка соглашение. Фирмы договорились не переманивать разработчиков друг у друга, сообщает CNews.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Соглашение носит джентльменский характер и распространяется на разработчиков, находящихся в России.

Компания договорилась о "непереманивании" сотрудников с компанией-разработчиком системных решений для корпоративных и домашних пользователей Acronis, международной группой компаний "Лаборатория Касперского", американской IT-компанией EPAM Systems и российским поисковиком "Яндекс", сообщил сооснователь и глава центра разработки Parallels Станислав Протасов. Запрет на активный хедхантинг позволит замедлить рост зарплат, отмечают эксперты.

Соглашение предполагает, что компании не будут рассылать "письма счастья" на корпоративную почту, не станут прибегать к прямому хантингу сотрудников через кадровые агентства, а также прекратят вербовать потенциальных соискателей через профессиональные социальные сети.

Поводом к заключению соглашения послужили действия одной из указанных выше компаний, которая ранее предложила сотруднику Parallels сменить работу прямо во время одной из конференций. После фирма предложила работу еще нескольким сотрудникам из команды Parallels.

"Конкуренция за ресурсы должна быть: рабство отменили в XIX веке. Тем не менее хотелось бы, чтобы эта конкуренция была более-менее честной", - заявил С.Протасов.

В российских IT-компаниях подтвердили факт заключения соглашения с Parallels. По словам представителя "Яндекса" Очира Манджикова, у компании есть устное джентльменское соглашение о "непереманивании" сотрудников. "При этом если сотрудник той или иной компании сам откликается на вакансию, "Яндекс" и Parallels могут рассматривать их в качестве кандидатур на открытые позиции", - отметил представитель "Яндекса".

Комментируя причину заключения соглашения, представитель HeadHunter Иван Тютюнджи указывает на следующее обстоятельство: подобная договоренность позволяет избежать гонки зарплат.

"Их суть в том, что рекрутеры компаний не пытаются сознательно переманить деньгами сотрудников из компаний, подписавших соглашение", - отмечает специалист. В целом же подобная практика достаточно редкая для России, добавляет эксперт.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 02 янв, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 02 янв, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 02 янв, 21:17
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 02 янв, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 02 янв, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 02 янв, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 02 янв, 20:48