Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P нашло еще одну сложность для строительства «Северного потока-2»

Судно, которое могло бы доделать работу по укладке труб на дне моря, не сможет находиться в территориальных водах Дании. Один из подрядчиков «Северного потока-2» сообщил о заморозке работ из-за утверждения санкций США
Фото: Aксель Шмидт / РИА Новости
Фото: Aксель Шмидт / РИА Новости

В случае окончательного решения швейцарской Allseas не участвовать в прокладке труб на дне Балтийского моря в рамках строительства газопровода «Северный поток-2», России придется искать альтернативные корабли. Однако, как сообщает S&P Global Platts, проблема заключается в том, что не все они смогут работать в датских территориальных водах.

Как ранее сообщал портал Neftegaz.ru, в качестве альтернативы судам Allseas рассматривалась трубоукладочная баржа Fortuna, которая в июле по распоряжению Дмитрия Медведева вошла в список судов, допущенных к участию в строительстве морской части газопровода. Однако в S&P Global Platts указывают, что оставшиеся работы на большой глубине необходимо провести в территориальных водах Дании. В соответствии же с законодательством этой страны Fortuna работать там не имеет права, потому что у нее нет системы динамического позиционирования. К тому же при помощи Fortuna можно укладывать всего по километру в день.

Как выглядят остановившие укладку «Северного потока-2» суда. Фотогалерея
Фотогалерея 

Система динамического позиционирования есть у трубоукладочного судна «Академик Черский», которое «Газпром» купил три года назад. Однако в данном случае проблема заключается в том, что «Академик Черский» используется на Дальнем Востоке. Чтобы ему добраться до Дании, понадобится около двух месяцев.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал бюджет Министерства обороны США, в который сенаторы включили санкции в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Ограничительные меры против предприятий, предоставляющих суда для прокладки труб по дну Балтийского моря, предполагают блокировку всех американских активов и запрет на операции с этими компаниями.

О заморозке работ после этого сообщила швейцарская Allseas. В Nord Stream 2 (операторе «Северного потока-2») одновременно заявили о намерении завершить проект в «максимально короткий срок».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 октября
EUR ЦБ: 93,39 (+1,14)
Инвестиции, 18:44
Курс доллара на 31 октября
USD ЦБ: 80,5 (+1,03)
Инвестиции, 18:44
Стали известны все участники четвертьфинала Кубка России по футболу Спорт, 21:51
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Рекордный объем международных резервов России сократился на $11,2 млрд Финансы, 21:35
«Динамо» уверенно обыграло лидера Западной конференции КХЛ Спорт, 21:34
Православный фонд перенес запуск мессенджера с баном сквернословия Общество, 21:32
ЕС призвал США соблюдать обязательства по ядерному нераспространению Политика, 21:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Захарова раскрыла, как ВСУ пытаются замедлить продвижение войск России Политика, 21:14
Над шестью регионами России сбили 24 беспилотника Политика, 21:04
В SberCIB обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций Инвестиции, 20:55
ФТС назвала причину доначислений за утильсбор на автомобили из Казахстана Общество, 20:46
Экс-тренер «Зенита» возглавил «Ювентус» Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Де Минаур выбил Хачанова с парижского «Мастерс» и сыграет с Бубликом Спорт, 20:30