Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Работодатели раскрыли, кто чаще нанимает экс-сотрудников фирм-конкурентов

SuperJob: чаще всего экс-сотрудников конкурирующих фирм нанимают стройкомпании и банки
В России выросло число компаний, которые без ограничений берут на работу бывших сотрудников конкурирующих фирм, показал опрос SuperJob. Отказывают таким кандидатам лишь 3% работодателей
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Число компаний, которые готовы без ограничений принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих предприятий, значительно выросло за последние десятилетия, следует из данных опроса SuperJob (есть у РБК). В 2010 году об этом говорили 56% работодателей, а в текущем — уже 72%. Как отмечают авторы, на это влияет нехватка персонала, спровоцированная пандемией коронавируса, и демографическая яма 1990-х.

Опрос был проведен 10–25 января среди 1 тыс. респондентов (менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций) в 149 округах.

Согласно исследованию, чаще всего брать на работу сотрудников, которые ранее работали у конкурентов, без каких-либо ограничений готовы строительные компании (86%), банки (82%), предприятия в сфере логистики (79%), продаж (74%) и услуг (65%).

Еще 17% работодателей сообщили, что трудоустраивают экс-сотрудников конкурирующих фирм только в исключительных случаях. В этой группе оказались в основном компании, занятые в сфере ИТ и телекоммуникаций (25%), и производственные предприятия (24%).

Студенты назвали самых привлекательных работодателей
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Только 3% опрошенных заявили, что не рассматривают кандидатуры бывших работников из предприятий-конкурентов. Большинство из них — компании в сфере услуг (11%).

По данным SuperJob, сотрудников фирм-конкурентов, которые ищут работу, отслеживают 36% предприятий. Чаще всего речь идет о банковской сфере и сфере продаж (68 и 45% соответственно).

В октябре 2021 года компания Universum представила рейтинг самых привлекательных работодателей России. Среди профессионалов со специализацией в области бизнеса и коммерции в тройку лидеров вошли «Яндекс», Google и «Газпром». Из числа разработчиков компьютерного программного обеспечения самыми привлекательными оказались Microsoft и IBM, в сфере промышленного производства — Siemens, в автомобилестроении — BMW Group.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:52
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13