Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Аналитики зафиксировали снижение числа увольнений в малом бизнесе

По данным аналитиков «Бухсофт-Онлайн», в апреле количество увольнений в данном секторе снизилось на 57% по сравнению с мартом. Авторы исследования связывают это с тем, что собственники бизнеса могут бояться исков от сотрудников
Фото: 	Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В апреле 2020 года количество уволенных сотрудников в секторе малого бизнеса упало на 57% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в исследовании аналитиков «Бухсофт-Онлайн» (бухгалтерская программа для малого бизнеса, входит в медиагруппу «Актион-МЦФЭР»). Они изучили данные 72 тыс. российских компаний, которые относятся к данному сегменту.

По мнению авторов исследования, показатели за апрель отражают «выжидательную» позицию собственников бизнеса, которые могут опасаться судебных исков со стороны сотрудников.

Пессимизм российского бизнеса достиг уровня кризисного 2015 года
Экономика
Фото:Артем Житенев / ТАСС

В марте, согласно данным исследования, было уволено на 10% больше сотрудников, чем месяцем ранее.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции повлияла и на прием на работу, следует из отчета аналитиков. Так, в марте число новых трудовых договоров, которые заключили компании малого бизнеса, снизилось на 8% по сравнению с февралем. В апреле на работу приняли на 60% меньше новых сотрудников, чем в марте.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

По данным исследования, в апреле по сравнению с мартом число сотрудников, получивших какие-либо выплаты (аванс, отпускные, больничные, командировочные и т.д.), снизилось на 38% (в марте по отношению к февралю — на 4%). В этом месяце сумма, которую выплатили компании, снизилась на 47,6%. Как отмечают аналитики, малые организации отложили либо отменили выплаты почти половине сотрудников, а по сравнению с февралем их объем сократился в три раза.

Песков назвал недопустимым формальный подход в помощи бизнесу
Общество
Дмитрий Песков

28 апреля глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин сообщил, что, согласно опросу ТПП, адаптироваться к работе в условиях коронавирусной инфекции в России смогли только 13% представителей малого и среднего бизнеса. Он также отметил, что большинство респондентов (70%) не увольняют сотрудников.

Правительство России приняло два пакета мер поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. В частности, в соответствии с ними малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может претендовать на гранты для выплат сотрудникам в размере МРОТ на одного человека при сохранении 90% занятости в компаниях. По оценке кабмина, по состоянию на 17 апреля общая сумма помощи в рамках двух пакетов мер составляет 2,1 трлн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 94,08 (-0,31)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 80,97 (-0,3)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Азербайджан заявил о готовности пропускать товары из России в Армению Политика, 13:12
Российский фаворит на приз новичку сезона провел лучший матч в НХЛ Спорт, 13:08
ВС ударили по энергообъектам Украины и составу для доставки оружия Политика, 13:03
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Путин поручил продолжить военную операцию по плану Генштаба Политика, 12:49
Рабочая партия Курдистана объявила о выводе всех своих сил из Турции Политика, 12:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кремль пообещал жесткий ответ в случае ударов Украины вглубь России Политика, 12:41
Кучеров быстрее всех среди россиян преодолел отметку 1000 очков в НХЛ Спорт, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Время — деньги? Почему скорость принятия решений обходится слишком дорогоПодписка на РБК, 12:16
Над двумя регионами России уничтожили 18 беспилотников Политика, 12:15
Житель Алешек в Херсонской области погиб при обстреле ВСУ Политика, 12:15