Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Глава Blizzard уволился после скандала с домогательствами

В Blizzard уже несколько недель продолжается скандал, связанный с обвинениями в дискриминации женщин и домогательствами. На место главы компании приходят сразу два руководителя, в том числе женщина — Джен Онил из Vicarious Visions
Джей Аллен Брэк
Джей Аллен Брэк (Фото: Wowhead / Twitter)

Президент Blizzard Джей Аллен Брэк покидает компанию, в команде одного из крупнейших разработчиков компьютерных игр он проработал два года. На его место придут Джен Онил, до этого возглавлявшая Vicarious Visions, и Майк Ибарра, бывший вице-президент Xbox, сообщает пресс-служба компании.

Онил и Ибарра будут соруководителями компании. «Они оба глубоко привержены защите всех наших сотрудников и предстоящей работе по обеспечению того, чтобы Blizzard стала безопасным и гостеприимным рабочим местом для женщин и людей любого пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации или происхождения. Они будут отстаивать и укреплять наши ценности и восстанавливать ваше доверие», — говорится в сообщении.

Онил станет первой женщиной — руководителем Blizzard.

Акции производителей видеоигр обвалились в Гонконге более чем на 10%
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Смена руководства произошла на фоне скандала, связанного с обвинениями в сексуальных домогательствах, происходивших внутри Blizzard. Иск к компании в конце июля подали власти Калифорнии, в нем указывалось, что он основан на многочисленных жалобах бывших и нынешних сотрудников. Вскоре после этого, как пишет PC Gamer, более 3 тыс. сотрудников Activision Blizzard подписали открытое письмо к руководству, в котором выступили в защиту жертв домогательств и призвали к «официальным заявлениям, в которых будет признание серьезности обвинений и которые продемонстрируют сострадание к жертвам преследований».

28 июля у офиса компании в Калифорнии прошла акция протеста, на которую вышли несколько сотен людей с плакатами и лозунгами о недопустимости гендерной дискриминации.

Сотрудники компании утверждали, что женщины, начинающие работу в Blizzard, получают меньшую зарплату, чем их коллеги-мужчины, сталкиваются со сложностями в продвижении по карьерной лестнице, большим количеством рабочих часов и неподобающим поведением со стороны коллег-мужчин.

Blizzard была основана в 1991 году, в 2008 году она объединилась с другим разработчиком — Activision. Студия известна разработкой ряда культовых игр, в числе которых серии Warcraft, Starcraft и Diablo, последний крупный проект Blizzard — многопользовательская игра Overwatch.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01