В Европе запретили называть джином безалкогольные напитки

Обновлено 13 ноября 2025, 14:06

Решение стало следствием судебного разбирательства между частной компанией, продававшей напиток со словами «безалкогольный джин» в названии, и немецкой антимонопольной службой. По европейскому законодательству в джине должно быть не мене 37,5% алкоголя

В Европе запретили называть джином безалкогольные напитки

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»

Европейский суд постановил, что наименование «джин» в ЕС может употребляться только в отношении алкогольных напитков. Об этом пишет Reuters.

Такое решение было вынесено по судебному спору между Verband Sozialer Wettbewerb, немецкой ассоциацией по борьбе с недобросовестной конкуренцией, и компанией PB Vi Goods, которая продавала напиток под названием Virgin Gin Alkoholfrei. Немецкий суд, в который сначала поступило дело, передал его в Европейский суд.

Согласно законодательству ЕС джин должен изготавливаться путем ароматизации этилового спирта сельскохозяйственного происхождения ягодами можжевельника и иметь содержание алкоголя не менее 37,5%. Все, что не соответствует этим требованиям, не может называться джином, постановил суд.

«Тот факт, что юридическое название «джин» сопровождается термином «безалкогольный», в данном случае не имеет значения», — цитирует агентство представителя суда.

В июне Росалкогольтабакконтроль (РАТК) тоже занялся проверкой правомерности наименований напитков. Сотрудники управления потребовали от пивоваров не указывать в названии пивных напитков слова «джин» и «ром», поскольку это противоречит рецептуре и вводит потребителей в заблуждение.

Поделиться