В Лондоне сделали вино из винограда из всех районов города

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»
Британский винодел Ричард Шарп, учредитель компании Urban Wine Company, создал вино, в состав которого вошел виноград, выращенный в каждом из районов Лондона. Об этом пишет Би-би-си.
Для приготовления игристого розе Tooting Sparkling Rose использовали множество разных сортов винограда. Его собирали в частных садах и на участках лондонцев. По словам Шарпа, те, кто предоставлял свой виноград для производства вина, не всегда сами знали, какой сорт они выращивают.
«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино. Чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.
Как рассказал винодел, желающие принести свой виноград для лондонского вина приезжали на метро, велосипедах, автобусе или даже приходили пешком. «Во время сбора урожая создается этот прекрасный хаос, а в итоге мы получаем наше вино — лондонское вино. Если бы мы маркировали бутылку, то увидели бы виноград из Ламбета, Уондсворта, Чизика, Тауэр-Хамлетса и Саутуарка», — цитирует его Би-би-си.
Городские винодельни в последнее время появляются в разных странах. Россия не стала исключением. Такие производства работают в Краснодаре, Севастополе, Омске, Москве. Так, московская винодельня Urban Winery работает в одном из старинных особняков в исторической части города. Виноград для нее будут поставлять из регионов России, а вино планируют производить непосредственно в столице.














