Цены на бочки из-под бурбона рухнули в США на фоне пошлин и переизбытка

За последние полгода стоимость использованных бурбонных бочек в США упала почти на 50%
Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Вино»
За последние полгода стоимость использованных бурбонных бочек в США упала почти на 50%, сообщил владелец кооператива River Drive Cooperage из штата Мэн Мэтт Олбрехт, который занимается поставками и восстановлением дубовой тары. «Иногда кажется, что они дешевеют буквально каждый час», — отметил он в разговоре с The Guardian.
Производители бурбона массово опустошают свои склады и разливают спиртное по бутылкам, торопясь завершить цикл производства до возможного введения новых пошлин. В результате такого ускоренного розлива освободилось большое количество бочек, что привело к резкому росту их предложения на вторичном рынке.
Между тем международные покупатели — особенно из стран, ранее активно закупавших тару, — придерживают заказы, рассчитывая на дальнейшее снижение цен. Это сформировало на рынке «замороженный спрос», который усугубляет ситуацию. Олбрехт пояснил, что производители боятся инвестировать в дальнейшее выдерживание напитков, ведь рынок нестабилен, а спрос на бочки не растет.

На производство одной бочки из дуба уходит от двух до четырех лет, а древесина заготавливается еще раньше. Любой сбой в цепочке поставок может обернуться дефицитом спустя годы. Подобное уже происходило после кризиса 2008 года — тогда нехватка бочек ощущалась только к 2012-му.
Вместе с тем дистиллерии пересматривают долгосрочные планы. По словам Олбрехта, производители спиртного «сокращают объемы выдержки и уже не готовы планировать на годы вперед».
В марте ЕС объявил о намерении ввести с апреля пошлины на ряд американских товаров, включая бурбон. В ответ президент США Дональд Трамп пригрозил введением 200-процентных пошлин на европейское вино и другие алкогольные напитки. Позднее ЕС от планов пошлин на бурбон отказался, а угроза Трампа претворена в жизнь не была.
Взаимные угрозы вызвали обеспокоенность как в США, так и в странах ЕС. Американские производители бурбона назвали себя «побочным ущербом» в торговых конфликтах. В свою очередь, винный критик The New York Times Эрик Азимов охарактеризовал возможные пошлины как конец «золотой эры» вина в США.
Глава Федерации экспортеров вина и крепких спиртных напитков Франции Габриэль Пикар заявил, что в случае введения пошлин Франция будет вынуждена прекратить поставки вина в США. По его оценке, это обернется потерей почти €4 млрд в экспортной выручке. В марте три консорциума зоны Просекко в Италии приостановили отгрузки в США.