Роспатент отказал «Магниту» в регистрации марки для пива

Обновлено 21 января 2025, 14:10
Владимир Астапкович / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Владимир Астапкович / Shutterstock / FOTODOM

Сети гипермаркетов «Магнит» не удалось зарегистрировать товарный знак «Своя варка» для производства пива, сидра и сопутствующих товаров

Сети гипермаркетов «Магнит» не удалось зарегистрировать товарный знак «Своя варка» для производства пива, сидра и сопутствующих товаров (документ с историей заявки есть в базе Роспатента). Причиной для отказа Роспатент назвал фонетическое и графическое сходство торгового знака «Магнита» с другими, уже зарегистрированными для выпуска пива марками. Например, с товарными знаками «Добрая варка», «Темная варка», «Красная варка» и другими.

Заявление на регистрацию товарного знака в отношении товаров 32-го класса МКТУ (в него входит пиво, безалкогольные напитки, воды минеральные и газированные, сиропы и прочие составы для изготовления безалкогольных напитков) «Магнит» подал в Роспатент в мае 2023 года. В июне было принято положительное решение о государственной регистрации в части товаров 32-го класса МКТУ, но только не для пива (в том числе безалкогольного), гранул хмеля для пивоварения, алкогольных и безалкогольных коктейлей на основе пива, имбирного и солодового пива, безалкогольного сидра, виноградного, солодового и пивного сусла, хмеля замороженного для приготовления хмелевых экстрактов. Роспатент сослался на сходство бренда с серией уже зарегистрированных для пива товарных знаков со словами «варка» или «varka» до степени смешения.

В октябре «Магнит» направил в Роспатент возражение с повторной просьбой зарегистрировать товарный знак «Своя варка» в отношении пива и продуктов для его производства. Торговая сеть настаивала, что сходными до степени смешения торговые марки не могут быть хотя бы потому, что у «Магнита» в обозначении марки присутствуют дополнительные элементы: например, эмблема гипермаркетов «Магнит».

Комиссия Роспатента не согласилась с этими доводами. Она сочла, что эмблема «Магнита» «добавляет некоторое различие» со сходными товарными знаками, однако «не воспринимается в качестве основного элемента, так как занимает периферийную позицию». Еще одним доводом стало то, что все виды пивных напитков, включая безалкогольные, продаются на одних и тех же прилавках в одинаковых отделах магазинов, поэтому сопоставляемые товары «характеризуются в части тождеством, а в остальной части высокой степенью однородности». В результате просьба не была удовлетворена.

В «Магните» в ответ на запрос РБК заявили, что компания изучает решение и не исключает, что оспорит его.

«В любом случае это решение не повлияет на наши планы по развитию данной категории продукции: компания продолжит выпускать пиво в мини-пивоварнях в своих магазинах», — добавили в компании.

Там также сообщили, что сеть с августа 2022 года производит два сорта пива в Краснодаре, также в двух гипермаркетах в этом городе и в Москве работают «мини-пивоварни». «Их совокупный объем составляет 9 тыс. декалитров в год», — добавили в «Магните».

Поделиться
Теги