Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров в первый же день встретился с Муртазой Рахимовым

Что бы это значило? Мнения политологов.
Фото: "Башинформ"
Фото: "Башинформ"

13 октября, в день протокольного представления Радия Хабирова в новом политическом качестве, состоялась его встреча с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Об этом сообщает «Башинформ». На официальном сайте главы республики информации о встрече на момент публикации не было.

Как пишет издание, исполняющий обязанности главы Башкирии отметил, что именно в годы правления Рахимова (1990-2010) республика стала одним из наиболее успешных в социально-экономическом плане регионов России. Он выразил уверенность в том, что первый президент «задействует свой уникальный опыт для консолидации общественности в целях улучшения качества жизни людей».

Ни вашим, ни нашим

Политологи, опрошенные РБК Уфа, считают, что встреча является знаковой и вкупе с другими факторами обозначает определенную политическую автономию Хабирова от обоих предшественников. Политолог, доцент БГПУ Евгений Соболев отмечает, что встрече с Рахимовым предшествовало награждение экс-главы региона Рустэма Хамитова орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан». Также ранее Хабиров неоднократно заявлял о желании оправдать доверие президента России. «Тем самым Радий Хабиров четко обозначил свое положение относительно региональных элит, — говорит Евгений Соболев. –  Он проводит политику Владимира Путина. И.о. главы региона дал понять, что главным будет соблюдение закона, открытость и эффективность».

Имидж преемника и разумный баланс

Политолог Дмитрий Михайличенко видит сходство в управленческой стилистике Хабирова и Рахимова. «Полагаю, встреча свидетельствует о том, что новый врио главы Башкирии будет строить свою линию позиционирования на основе преемственности с эпохой Рахимова», — говорит политолог, отмечая при этом, что, скорее всего, в вопросах управления республикой «новый врио выберет разумный баланс».

Сигнал к консолидации и усилению контроля

Встреча с первым президентом Башкирии и награждение экс-главы региона высокой государственной наградой – не просто протокольные мероприятия, а «важные события для консолидации региональных элит вокруг нового республиканского руководства», полагает политолог Дмитрий Казанцев.

В свете большого количества задач, возложенных на нового главу региона, заявления Хабирова в стенах Госсобрания «носили для представителей госаппарата и депутатского корпуса именно мобилизационный и императивный характер», отмечает эксперт. Хабиров продемонстрировал «нацеленность на повышение эффективности исполнительных органов власти Башкирии».

Управленческую эффективность и компетентность Хабирова подчеркивает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров: «Радий Хабиров долгое время работал в Башкортостане, был одним из самых успешных управленцев, молодых и компетентных. После этого был приглашен на работу на очень статусное место в администрации Президента России. Там отработал долгое время, тоже с позитивным результатом. И даже успел два года проработать мэром столицы Подмосковья».

Андрей Назаров отмечает в новом руководителе республики важные для управленца качества: коммуникативную компетентность и умение выстраивать вертикальные связи. «Отношения с губернатором, другими высокопоставленными должностными лицами – это очень важно в работе», — сказал сопредседатель «Деловой России».

Умение мобилизовать людей вокруг поставленных задач необходимо в условиях возросших требований к регионам со стороны федерального центра, в преддверии подготовки к 100-летию республики и в условиях активного поиска дополнительных инвестиций. Личный контроль и.о. главы региона за выполнением поручений может усилиться, считает Дмитрий Казанцев. Хотя глобальных кадровых изменений в один день ожидать не стоит, к оценке результативности членов правительства будет применяться «принципиально иной подход».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18