Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 792-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
15:21

Россия рассматривает вариант понижения статуса дипломатических отношений с США в случае практических мер по конфискации ее активов, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

15:10
14:38

Общие потери ВСУ за сутки в военном ведомстве оценили более чем в 950 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе РСЗО Vampire, РСЗО HIMARS, две САУ Paladin, две САУ «Акация».

14:34

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Глушковка, Торское;
  • подразделения группировки «Юг» улучшили положение по переднему краю и нанесли удары по позициям восьми бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Белая гора, Ильинка, Константиновка, Красногоровка, отражена контратака в районе Красного;
  • подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение и нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Архангельское, Сокол, Карловка, отражены семь контратак в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Семеновка, Очеретино, Нетайловка, Керамик, Новоселовка;
  • подразделения группировки «Восток» заняли более выгодные рубежи и нанесли удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гуляйполе, Угледар, Старомайорское, Урожайное;
  • подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Малые Щербаки, Никополь, Капуловка, Михайловка.
12:38

Дмитрий Песков заявил, что поставка США дальнобойных ракет ATACMS показывает, что Вашингтон напрямую вовлечен в конфликт. «Они идут по дороге повышения дальности работы тех систем вооружений, которые они поставляют. Это не сможет изменить принципиально исход специальной военной операции. Мы добьемся своего. Но это доставит больше проблем самой Украине", - сказал пресс-секретарь президента.

12:05

Издание «Страна ua» сообщило о взрывах в Кривом Роге.

12:04

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала откровенной ложью сообщения о якобы подготовке запрета на выдачу и замену российских документов за рубежом.

11:40

Александр Лукашенко в ходе выступления на Всебелорусском народном собрании заявил, что «Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений, в том числе дальнобойных средств поражения, финансовых вливаний», сообщает БелТА.

11:31

Двое украинских военных погибли накануне в результате взрыва в Николаеве, сообщает «Страна ua». По версии, которую озвучило Государственное бюро расследований (ГБР) он произошел во время неосторожной перегрузки боеприпасов из одного автомобиля в другой на автомобильной парковке. Загорелись и соседние автомобили, а пока пожарные тушили огонь произошел еще один взрыв, в результате которого пострадали пять спасателей.

11:23

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сейчас сложилась самая удобная ситуация для мирных переговоров по Украине. По его мнению, основой для них могли бы стать стамбульские договоренности.

11:04

Администрация Черкасской области сообщила, что атаке ночью подвергся город Смела. Там сообщили о повреждении более 40 домов и объекта инфраструктуры, но не уточнили, о чем именно идет речь.

10:34

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что в результате атаки украинских дронов по гражданскому автомобилю в селе Новокарловка Пологовского района погибли мужчина и женщина. Сиротами остались их четверо несовершеннолетних детей.

09:26

В Черкасской области прогремели взрывы, сообщило «Зеркало недели». По словам главы областной военной администрации Игоря Табуреца, поврежден инфраструктурный объект.

Утром воздушную тревогу объявляли в Сумской, Киевской, Черкасской и Полтавской областях.

08:06

Импорт Великобританией очищенной нефти из Китая, Турции и Индии рекордно вырос на фоне перенаправления поставок российской сырой нефти для переработки в эти страны, пишет The Guardian со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog.

По оценке Global Witness (она занимается борьбой с нарушениями прав человека со стороны государств, добывающих природные ресурсы), только в 2023 году Британия импортировала примерно 5,2 млн барр. нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти. В основном это был авиакеросин (4,6 млн барр.) — связанное с Россией топливо по статистике использовалось в одном из 20 авиарейсов в стране.

ЕС в 2023 году закупил 130 млн барр. с заводов, которые перерабатывают российскую нефть, подсчитали в Global Witness. Организация предположила, что эти поставки могли принести России около €1,1 млрд.

07:58

Суд в Ростове-на-Дону оставил без изменений приговор двум военнослужащим за нападение на полицейских в Херсонской области. Ефрейтор Максим Винокуров и старший прапорщик Александр Нечепуренко ранее были приговорены Севастопольским гарнизонным военным судом к пяти годам колонии.

По версии следствия, в ноябре 2022 года Винокуров и Нечепуренко на пересечении автомобильных дорог Новая Каховка — Скадовск—Таврийск в Херсонской области подошли к автомобилю Skoda Rapid (на нем был проблесковый маячок синего цвета) с полицейскими внутри, в том числе женщиной. Она отказалась передать военным свое служебное удостоверение, и тогда Нечепуренко и Винокуров, «желая наказать [ее] за проявленную дерзость», начали досмотр полицейских.

Они изъяли у них пистолеты Макарова, патроны, два телефона, служебные удостоверения, а также деньги — 35 тыс. руб. и 4 тыс. гривен из бумажника женщины-полицейского.

После этого Винокуров несколько раз ударил сотрудницу МВД, повалил ее на землю и угрожал пистолетом, чтобы она лежала на земле, а также говорил, что может убить ее. Нечепуренко угрожал автоматом второму полицейскому.

В итоге военные заставили сотрудников МВД идти пешком в Каховку, подгоняя их выстрелами из пистолета Макарова. Винокуров и Нечепуренко уехали на Skoda полицейских.

07:54

Польша готова помогать Киеву в поиске военнообязанных украинцев на своей территории, заявил министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.

Комментируя решение МИД Украины о запрете оказывать консульские услуги военнообязанным в одном из паспортных центров Варшавы, он заявил, что Киев делает все для обеспечения фронта солдатами. Потребности в этом огромны, подчеркнул министр.

07:51

Украина будет обеспечена всем необходимым для победы, но это не гарантирует, что она одержит ее, пишет Politico со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

Один источник газеты называет целью на ближайшее время остановить потери Украины и помочь переломить ситуацию на поле боя. Другой собеседник издания говорит, что сейчас ведется много споров о том, что может быть финальной победой для Киева.

07:47

Заявления Вашингтона об обещании Украины не применять американские ракеты ATACMS для ударов по России циничны и являются ложью, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

По его словам, передача ракет ATACMS Украине ставит под угрозу безопасность Крыма, новых российских регионов и других городов страны. Российские военные уже сбили несколько таких ракет и продолжат это делать, подчеркнул Антонов.

07:45

В Белом доме подтвердили распоряжение президента Джо Байдена передать Украине ракеты ATACMS.

«В феврале президент дал указание команде предоставить Украине значительное количество ракет ATACMS для использования на суверенной территории Украины», — сообщил советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

07:41

Россия, несмотря на одобрение в США выделения военной помощи Украине, может добиться успехов в ходе боевых действий, заявили в Белом доме.

Последние полгода, пока в США шло согласование выделения помощи Украине, ВСУ были вынуждены «нормировать» использование боеприпасов, что привело к потере Киевом некоторых территорий на востоке страны — в том числе Авдеевки под Донецком (Россия взяла ее под контроль в феврале), отметил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

Одобрение новой военной помощи он назвал «хорошей новостью для Украины».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42