Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 786-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
23:48

В Брянской области энергообъект загорелся после падения беспилотника, сообщил губернатор Александр Богомаз.

21:35

Опасность атаки беспилотников также объявлена в Воронежской и Курской областях.

21:02

Опасность атаки беспилотников объявлена в Белгородской области, сообщает региональное управление МЧС.

20:31

Суд арестовал курьера из дела о подрыве в Москве машины экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова.

По версии следствия, Иван Паскарь доставил в Россию компоненты бомбы, которая была заложена под автомобиль Прозорова. Собрал и установил взрывное устройство, как считают следователи, Владимир Головченко. Он тоже арестован.

Прозоров в течение многих лет работал в СБУ, в 2019 году на пресс-конференции в Москве он рассказал, что с 2014 года сотрудничает с российскими спецслужбами. Взрыв его автомобиля произошел 12 апреля на севере Москвы, Прозоров пострадал, ему оказали медпомощь.

20:27

В Донецке погиб американец Рассел Бентли с позывным Техас, сообщила главред RT Маргарита Симоньян. Он участвовал в боевых действиях на стороне России и сотрудничал с агентством Sputnik.

19:46

Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

К такому решению пришли министры обороны стран НАТО во время заседания Совета НАТО — Украина.

«Союзники договорились активизировать действия и предоставить дополнительную военную поддержку, включая противовоздушную оборону», — заявил Столтенберг.

Москва из-за поставок оружия Киеву обвиняет западные страны в разжигании конфликта. 

19:27

Владимир Зеленский, обращаясь по видеосвязи к министрам обороны стран НАТО, вновь поднял вопрос о 1 млн снарядов, которые Украине обещали поставить страны ЕС.

«Мы уже давно говорим о миллионе артиллерийских снарядов для Украины. Их нужно, наконец, направить на передовую», — сказал он.

Украинский президент добавил, что Киеву нужно еще минимум семь установок Patriot или подобных систем ПВО.

Российские власти критикуют поставки оружия Украине, заявляя, что они только затягивают конфликт.

18:32

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Запад «в шаге от того, чтобы отправить солдат на Украину», а «Брюссель играет с огнем».

Венгрия, по его словам, «по-прежнему не хочет войны» и, пока во главе страны нынешнее правительство, не станет участвовать в боевых действиях ни на чьей стороне, передает Magyar Hang.

18:09

Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

К такому решению пришли министры обороны стран блока во время заседания Совета НАТО — Украина.

«Союзники договорились активизировать действия и предоставить дополнительную военную поддержку, включая противовоздушную оборону», — заявил Столтенберг.

17:05

В России находится значительный объем западных средств и имущества, на которые могут распространиться ответные действия Москвы в случае конфискации российских активов за рубежом, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Не станем церемониться и в случае попыток использовать обездвиженные российские резервы в качестве залога по облигациям, которые якобы могут быть эмитированы Западом в целях привлечения частного капитала для финансирования киевского режима», — сказала она.

16:33

Из дела Игоря Стрелкова (Гиркина) начали пропадать важные документы, рассказал РБК его адвокат.

По словам Александра Молохова, при ознакомлении с материалами в суде апелляционной инстанции выяснилось, что в них отсутствует подтверждающее согласие одной из фронтовых воинских частей на заключение контракта со Стрелковым.

В связи со сложившейся ситуацией судебное заседание 15 мая, возможно, будет отложено на неопределенный срок, заявил адвокат.

В январе бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова приговорили к четырем годам колонии по делу о призывах к экстремистской деятельности. Защита просит направить его на службу в одну из войсковых частей в зоне военной операции.

15:57

Ситуация в Харькове остается стабильной, эвакуация горожан не планируется, заявил мэр города Игорь Терехов.

Ранее он уже говорил, что поводов для эвакуации из города нет, отмечая, что в Харьков, наоборот, переезжают жители области. По его словам, к апрелю в городе находились около 1,3 млн человек.

Терехов сообщал о «масштабных разрушениях» энергосистемы Харькова, в городе ввели «жесткие» графики отключения света. «Укрэнерго» также предупредило о росте отключений, заявив о повреждении объекта высоковольтной сети в области.

15:08

Следствие попросило арестовать курьера, доставившего в Россию компоненты бомбы, с помощью которой в Москве была подорвана машина экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова.

Владимир Головченко, который, по версии следствия, установил бомбу под автомобиль, уже арестован.

14:45

Двое 16-летних подростков пытались поджечь Ми-8 на аэродроме «Кряж» в Самарской области, их задержали, сообщил депутат Александр Хинштейн.

Это дворе жителей Тольятти, которые признались, что задание им дали украинские спецслужбы. По словам Хинштейна, подростки рассказали, что ранее «ранее уже организовывали другие диверсии и теракты на территории региона», например подожгли два релейных шкафа, сотовую вышку и «нефункционирующий поезд» на станции Жигулевское море. Против них возбуждено дело о покушении на теракт.

14:10

Страны G7 продолжат вводить санкции против России, а также граждан и компаний из других стран, помогающих ей в области ОПК, говорится в заявлении по итогам встречи глав МИДов «семерки» на итальянском Капри.

Также в «Группе семи» отметили, что будут противодействовать попыткам обойти действующие санкции и экспортные ограничения. Обращаясь к финансовым организациям, G7 призвали их «воздержаться от поддержки российской оборонно-промышленной базы».

Российские власти считают международные санкции незаконными и неэффективными.

13:50

На Украине запретили партию «Социал-патриотическая ассамблея славян» (СПАС), которую власти считают «пророссийской», сообщает СБУ.

Соответствующее решение принял Восьмой апелляционный административный суд Львова. По данным СБУ, СПАС осуществляла «информационно-подрывную деятельность в пользу России». Главе партии Эдуарду Коваленко, который в настоящее время находится в Херсонской области России, вменяют статью о госизмене в условиях военного положения по предварительному сговору (п. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Партию СПАС создали в 2006 году. Она выступает против интеграции Украины в НАТО и Евросоюз. Альтернативой представители СПАСа выдвигают создание «союза свободных славянских стран».

13:38

Европейский центральный банк готовится потребовать от итальянского UniCredit сократить бизнес в России, сообщили источники Reuters.

Как отмечает агентство, требования будут аналогичны тем, которые предъявляются к Raiffeisen Bank International (RBI). Организация ранее сообщила, что ожидает запроса от ЕЦБ об ускорении сокращения бизнеса в России, он может поступить в ближайшее время.

По действующим рекомендациям потребительские кредиты должны значительно сократиться к 2026 году (на 65% по сравнению с третьим кварталом 2023 года), как и международные платежи, исходящие из России, рассказывали в RBI.

13:11

Россия не будет останавливать боевые действия в случае новых переговоров с Украиной, заявил Сергей Лавров радиостанциям «Спутник», «Говорит Москва» и «Комсомольская правда».

«Мы к переговорам готовы, но в отличие от стамбульской истории мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях. Процесс должен идти», — сказал глава МИДа.

Лавров добавил, что украинским властям «веры никакой нет».

12:58

Кремль прокомментировал публикацию Reuters о том, что российским госслужащим ужесточают правила выезда за границу. Как пояснил Дмитрий Песков, «от ведомства к ведомству разные режимы».

«Во всех организациях есть нюансы в действующем режиме согласования выездов за границу. Есть ведомства, где действительно выезды для сотрудников не разрешаются. Есть разные организации и ведомства, где действует уведомительный порядок обязательный, порядок отдельных согласований», — сказал Песков.

11:53

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек, который находится в Киеве с визитом, провел в убежище около полутора часов после объявления воздушной тревоги. Сигнал прозвучал около 4:40, политик и другие члены его делегации спустились на парковку отеля, отмечает Tagesschau.

Хабек приехал на Украину 18 апреля, он встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47