Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 785-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
17:52

Владимир Путин поддержал решение губернатора Крыма Сергея Аксенова выдвинуться на новый срок. Аксенов возглавляет регион с 2014 года.

17:25

Издание «Страна ua» сообщило, что по итогам вчерашнего разрушения гостиницы в Чернигове, где предположительно находились украинские военные, погибли 18 человек.

16:37

Глава компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что в ближайшие месяцы в различных регионах страны начнут отключать свет. Объясняется это будет ремонтом и устранений последствий обстрелов энергетических объектов. По словам Кудрицкого, Украине может не хватить в том числе и импортированного электричества из ЕС.

16:00

Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что в результате обстрела Горловки повреждение получило предприятие «Донбасстрансгаз». Всего по городу были выпущены три снаряда калибра 155 мм.

15:01

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что со стороны Украины были обстреляны посёлок Тёткино и село Попово-Лежачи Глушковского района. Никто из жителей не пострадал. В Тёткино зафиксированы прилёты на одном из предприятий. В Попово-Лежачах обстрелян один из объектов энергоснабжения.

14:42

Общие потери ВСУ за сутки в военном ведомстве оценили более чем в 900 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе два танка, САУ «Акация», САУ AS-90 Braveheart, две пусковые установки ЗРК С-300.

14:20

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • на купянском направлении нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Новоселовское, Червоная Диброва, Григоровка, отражены две контратаки в районе Терн;
  • на донецком положении улучшено положение по переднему краю, нанесены удары по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василевка, Андреевка, отражена контратака в районе Красногоровки;
  • на авдеевском направлении улучшено тактическое положение, нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Артемово, Семеновка, Нетайловка, Орловка, отражены семь контратака в районах населенных пунктов Новокалиново, Новгородское, Водяное, Первомайское, Бердычи, Новобахмутовка;
  • на южно-донецком направлении заняты более выгодные рубежи, нанесены удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Урожайное, Старомайорское, Малиновка;
  • на херсонском направлении нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Змеевка, Никольское, Ивановка, отражена контратака в районе Вербового.
13:31

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что идет создание коалиции , целью которой будет приобретение систем ПВО для Украины.

13:18

Дмитрий Песков заявил, что американский пакет помощи, который в субботу обсудит Палата представителей конгресса, не способен повлиять на исход развития ситуации на фронте. По словам пресс-секретаря президента, Украина теперь должна обеспечивать прибыль американцам, воевать до последнего украинца, а еще ее и обкладывают долгами.

12:10

В Германии арестовали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России и подготовке диверсий, пишет Spiegel.

По версии следствия, один из задержанных – Дитер С. – контактировал с российской разведкой с октября 2023 года и намеревался совершить поджоги и взрывы на объектах военной, оборонной и промышенной инфраструктуры.

Дитер С. также изучал и фотографировал военные объекты США в Германии, в том числе в Баварии. Там, среди прочего, находится военный полигон, где американцы обучают украинских солдат управлению танками Abrams, отмечает Spiegel.

Второй задержанный – российский немец Александр Й., как считает следствие, помогал Дитеру С. в его шпионской деятельности, отмечает издание.

Прокуратура Германии подтвердила задержание двух подозреваемых в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб, они имеют гражданство Германии и России.

11:54

В Кировском районе Калужской области нашли обломки беспилотника самолетного типа, сообщил губернатор Владислав Шапка. На месте работает оперативная группа.

11:05

ФСБ задержала жителя Санкт-Петербурга, который предоставлял услуги по активации SIM-карт российских операторов «в интересах украинских террористических организаций». Об этом сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Мужчину задержали в рамках операции по изъятию sim-боксов, которая прошла в 40 регионах. 

SIM-бокс — это устройство, которое может централизованно хранить и управлять большим количеством SIM-карт. При этом для оператора точкой регистрации SIM-карты будет месторасположение того шлюза, с которым она работает через IP-сеть, а не ее реальное месторасположение. 

Как сообщает ЦОС ФСБ, речь идет о SIM-боксах, «через которые незаконно активируются аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов, используемых в том числе для диверсионной и террористической деятельности, а также распространения ложных террористических угроз и фейковой информации».

В ходе операции были изъяты 612 SIM-боксов и более 300 тысяч SIM-карт. Против 30 человек заведены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество), против еще двух, причастных к неправомерному доступу к аккаунтам «Госуслуг», — по ч. 3 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).

10:29

Взрыв прогремел в городе Днепре на юго-востоке Украины, сообщают «Суспільне» и «РБК-Украина».

10:16

Главное за ночь:

  • За ночь над Белгородской, Воронежской и Ростовской областями перехватили две ракеты «Точка-У», 19 реактивных снарядов системы залпового огня Vampire, 20 беспилотников и пять малоразмерных воздушных шаров, сообщило Минобороны.

  • ВСУ нанесли удар по российскому военному объекту в Джанкое, целью был аэродром, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Минобороны России и власти Крыма не сообщали об этом, но вблизи военного аэродрома у Джанкоя перекрывали движение без объяснения причин.

  • В ночь на 18 апреля в Киевской области прогремели взрывы. По предварительным данным, работала система ПВО, сообщает «24-й канал». Воздушная тревога также была объявлена в Черниговской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской областях. Утром взрывы прогремели в Ивано-Франковской области на западе Украины.

Вчера 21:27

Президент США Джозеф Байден заявил, что подпишет соглашение о финансовой помощи Украине в случае ее принятия Конгрессом.

Вчера 20:56

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в результате сегодняшних обстрелов со стороны ВСУ пострадали два мирных жителя. В Петровском районе Донецка ранения средней степени тяжести получил мужчина 1949 года рождения, в Авдеевке пострадал мужчина 1951 года рождения.

Вчера 20:06

Законопроект о помощи Украине, который опубликован Палатой представителей США, предполагает пакет на $61 млрд. $23 млрд пойдут на восполнение американских арсеналов, собственно финансовая помощь составит $8 млрд. Помимо этого президента США обязывают получить от Киева обязательство вернуть предоставленные средства после завершения конфликта. Что касается вооружения, то конгрессмены предлагают предоставить Киеву ракеты ATACMS.

Вчера 19:30

Владимир Зеленский сообщил в своем Telegram, что очередная встреча Украина – НАТО состоится в ближайшую пятницу.

Вчера 18:39

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон сообщил, что сегодня планируется опубликовать варианты документов о финансировании Украины, Израиля и союзников США в Индо-Тихоокеанском регионе. Голосование по ним будет отдельным и намечено на ближайшую субботу.

Вчера 18:19

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что помощь Украине должна оказываться на основе двусторонних отношений, а не на основании решений европейских структур.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58