Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Как тушили пожар в торговом центре в Кемерово. Хроника

В торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар. Среди причин называют неосторожное обращение с огнем и замыкание. Известно о 64 погибших. РБК следит за новостями в режиме онлайн-трансляции.
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
27.03 00:04

СК РФ попросил детей и взрослых, которые в момент возникновения пожара находились «в игровой зоне с мягкими кубиками», обращаться в следственное управление СКР или звонить по телефонам: 8 (384-2) 369983, +7-960-924-22-70, +7-909-517-00-98.

«Уважаемые родители, возможно именно свидетельства вашего ребенка помогут восстановить картину преступления и выяснить истинную причину возникновения пожара», — говорится в сообщении.

26.03 23:43

На борту самолета специального летного отряда «Россия», который приземлился в Кемерово, нет ни президента, ни представителей официальной делегации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник.

26.03 23:42
«Вся официальная информация на сайте Kremlin.ru», — ответили РБК в пресс-службе губернатора Кемеровской области на вопрос о том, действительно ли Путин прибыл в Кемерово.
26.03 23:27

На вопрос РБК о том, прибыл ли президент Путин в Кемерово, Дмитрий Песков ответил: «Пока нет».

26.03 23:23
Корреспондент РБК в Кемерово сообщает, что ТРК «Зимняя вишня» и прилегающую территорию сейчас оцепили. Полиция никого не пускает. Оперативный штаб тоже куда-то перевезли.
26.03 23:22
Как бизнес кемеровской «Зимней вишни» сказался на ее безопасности — в материале РБК.
26.03 23:03
В СМИ появились сообщения о том, что в Кемерово прилетел президент России Владимир Путин. Издание Ura.ru пишет об этом со ссылкой на ​данные сервиса Flightradar24. Однако найти подтверждение этим сведениям на сервисе не удалось.
26.03 23:02

Среди пропавших без вести в ТРК — пятиклассники школы поселка Трещевский. В «Зимнюю вишню» они приехали смотреть кино. Как их провожали в город в день трагедии — в сюжете РБК

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

26.03 20:41
На данный момент обнаружены тела 60 погибших. Из них опознаны — 23. Поиск еще четырех продолжается. 13 человек находятся в больницах.
26.03 20:40

В адрес кемеровского отделения Красного Креста перечислено почти 5 млн руб. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на сообщение платежного сервиса ChronoPay.

26.03 19:56

«РИА Новости» со ссылкой на источник сообщает, что из-под завалов ТЦ извлечены тела 60 погибших. Поиски четверых продолжаются.​

26.03 19:36

Какие решения принимались после трагедий, аналогичных кемеровской

Самые серьезные последствия повлек крупнейший по числу жертв пожар, произошедший в 2009 году в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». После трагедии, в результате которой погибли 156 человек, на тот момент глава МЧС Сергей Шойгу отстранил от должности сразу семерых руководителей управления пожарного надзора по Пермскому краю.

9 декабря, через четыре дня после случившегося, в мэрии Москвы приняли решение о запрете использования пиротехники на массовых мероприятиях. В том же месяце постановлением правительства аналогичная мера была введена на территории всей страны. Помимо этого, документ включал новые требования к местам розничной продажи пиротехники. В частности, продавать ее в розницу разрешалось только на последних этажах зданий.

Параллельно с этой работой шли массовые проверки ночных клубов и других мест скопления людей. Из-за нарушений суды приостанавливали работу сотен заведений. Только в самом Пермском крае их оказалось сто. Были также выявлены крупные нарушения в региональных управлениях БТИ и Росимущества. Ряд сотрудников краевой прокуратуры были привлечены к дисциплинарной ответственности.

После пожара в торговом центре «Адмирал» в Казани, когда погибли 19 человек, в марте 2015-го в столице Татарстана закрыли более десяти торговых центров и рынков, а по всей России начались масштабные проверки крупных объектов торговли. Генеральная прокуратура через несколько месяцев после трагедии отчиталась о 35 тыс. нарушений. По большей части они касались правил пожарной безопасности.

26.03 19:18

Человек имеет право получить тело родственника, не подписываясь под документом о неразглашении данных предварительного расследования, пояснил РБК управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.

«Нигде в уголовно-процессуальном кодексе не написано, что надо подписать «подписку о неразглашении», чтобы получить тело. Но в то же время УПК не ограничивает следователя. Он имеет право такой документ предъявлять. Если человек не хочет подписывать, то при двух понятых следователь должен зафиксировать факт его отказа. Человек обязательно получит тело родственника, но он будет считаться предупрежденным [о незаконности разглашения данных]», — пояснил он.

26.03 19:06

Следственный комитет в своем канале в Telegram опроверг информацию о том, что количество погибших значительно превышает официальные данные. «Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Также СК опроверг информацию о том, что «тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности». «Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших. В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших», — говорится в сообщении.

26.03 18:31

Расследованием причин, приведших к пожару в Кемерово, займется группа из более 100 следователей и криминалистов Следственного комитета, сообщает ТАСС.

26.03 17:51
По словам Пучкова, основные очаги тления в торговом центре ликвидированы и лишь на шести участках держится температура выше 200 градусов. Он также заявил, что поручил подготовить проектное решение по сносу здания «Зимней вишни».
26.03 17:44

Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что прорабатываются все возможные варианты причин трагедии, исключив при этом версию теракта, сообщает «РИА Новости».

26.03 17:35

Совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов заявил РБК, что принял решение выплатить семьям погибших при пожаре по 3 млн руб. на каждого человека. «Все затраты на лечение и психологическую реабилитацию пострадавших я готов взять на себя», — добавил он.

26.03 17:17
Опознаны еще шестеро погибших. Таким образом, общее число опознанных на данный момент составляет 23 человека. Об этом на оперативном совещании сообщил замглавы МЧС Владлен Аксенов.
26.03 16:53
Глава МЧС Владимир Пучков ​опроверг информацию о том, что реальное число погибших при пожаре выше, чем объявлено официально. «64 человека [погибли], родственники подтвердили, и мы продолжаем поисково-спасательную операцию — это первое. Я еще раз обращаю внимание вас, всех присутствующих, что эта тема очень тонкая, она деликатная, она касается жизни и здоровья людей», — заявил Пучков.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54