Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 792-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
Вчера 23:24

На Украине задержали шестерых мужчин, которые пытались переплыть реку Тиса и попасть в Румынию, сообщила украинская погранслужба.

Украинцы рассказали, что в подготовке к несанкционированному переходу границы им помогли «переправщики», услуги которых стоили от $6 тыс. до $10 тыс.

Ранее аналогичный случай произошел на границе Украины с Молдавией. Там мужчина переплывал Днестр на надувном матрасе.

Вчера 21:10

Число убитых в селах Подо-Калиновка и Абрикосовка в Херсонской области выросло с пяти до семи, сообщил источник «РИА Новости» в силовых структурах». Источник РБК в региональном управлении МВД подтвердил эти данные.

В связи с убийством задержали двух российских военных. Они сознались в убийствах.

Вчера 20:47

Страны НАТО не поставили Украине в последние месяцы ту военную помощь, которую обещали, заявил генсек Йенс Столтенберг.

Отправка помощи Соединенными Штатами застопорилась на месяцы из-за отсутствия одобрения конгресса, а страны Европы поставили намного меньше, чем обещали, отметил он. Столтенберг отметил, что у этих задержек есть последствия.

Вчера 20:29

ЕС обсуждает введение запрета на использование портов Евросоюза для реэкспорта СПГ, предназначенного третьим странам, сообщили источники Bloomberg. При этом запрета на использование этого вида топлива внутри ЕС в 14-м пакете санкций не будет, отмечает агентство.

Объем поставок СПГ из России в Европу или транзитом через европейские страны в стоимостном выражении составляет примерно €12 млрд в год, подсчитало ранее немецкое издание Tagesschau.

Вчера 20:02

Литва пообещала последовать примеру Польши в отношении украинских мужчин призывного возраста — вероятнее всего, их начнут высылать из страны на родину, заявил глава Минобороны Литвы Лауринас Кащюнас. 

Он отметил, что Украине «катастрофически не хватает мобилизационного резерва — уехавших граждан призывного возраста». Кащюнас добавил, что такая ситуация несправедлива по отношению к тем украинцам, которые воюют в зоне конфликта.

Вчера 19:25

У убивших пятерых человек в Херсонской области военных Александра Осипова и Александра Кайгородцева нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты, сообщили источники РБК.

Жертв обнаружили 24 апреля в селах Абрикосовка и Подо-Калиновка Алешкинского района. Одной из убитых была глава первого населенного пункта Любовь Тымчак.

Военных задержали, Кайгородцев ранее был судим.

Вчера 18:46

Глава администрации Никопольского района Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил о повреждении инфраструктурных объектов. Он не уточнил, где именно были нанесены удары.

Вчера 18:24

Вчера 18:15

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке украинского дрона-камикадзе по пассажирскому автобусу в селе Курковичи Стародубского муниципального округа. Пострадали четверо мирных граждан, среди которых один ребенок 14 лет. Все они доставлены в медицинское учреждение.

Вчера 17:51

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин заявил агентству «РИА Новости», что Москва ни в каком формате не будет участвовать в июньской конференции по Украине.

Вчера 17:41

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идет отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он.

Вчера 17:34

Администрация Харьковской области сообщила о взрывах в районе вокзала города Балаклея.

Вчера 17:12

Социологический опрос, проведенный фондом «Демократических инициатив» и Центром Разумкова, показал, что у 72% опрошенных украинцев есть знакомые, которые пытаются избежать мобилизации, сообщает «Страна.ua». 25% признались, что большинство людей из их окружения пытаются избежать мобилизации. 10% заявили, что их знакомые в большинстве своем готовы идти в армию.

Вчера 17:05

Владимир Путин заявил, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, которые поступают в Министерство обороны.

Вчера 15:52

Берлинский сенат намерен разрешить остаться в городе украинцам с просроченным паспортом. Накануне украинские власти заявили, что не будут продлевать документы уехавшим за рубеж военнообязанным.

Вчера 15:38

США тайно передали Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Киев получил их и немедленно применил 17 апреля для атаки на объекты в Крыму, утверждает издание.

В тот день украинский президент Зеленский сообщил об ударе по аэродрому в Джанкое на севере полуострова, но использованное оружие не уточнил. Позднее, 19 апреля, российское Минобороны заявило, что системы ПВО сбили три ракеты комплекса ATACMS над Черным морем.

Запуск ATACMS можно осуществлять с помощью установок реактивных систем залпового огня HIMARS, но только по одной. Стоимость каждой ракеты — $1,5 млн. Впервые Украина получила ракеты ATACMS прошлой осенью. Киев сейчас обладает базовой версией ATACMS block I (MGM 140A), дальность которой составляет 165 км. Украинские власти рассчитывают получить модель, позволяющую наносить удары на дистанцию 300 км.

Вчера 15:21

Россия рассматривает вариант понижения статуса дипломатических отношений с США в случае практических мер по конфискации ее активов, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

Вчера 15:10
Вчера 14:38

Общие потери ВСУ за сутки в военном ведомстве оценили более чем в 950 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе РСЗО Vampire, РСЗО HIMARS, две САУ Paladin, две САУ «Акация».

Вчера 14:34

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Глушковка, Торское;
  • подразделения группировки «Юг» улучшили положение по переднему краю и нанесли удары по позициям восьми бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Белая гора, Ильинка, Константиновка, Красногоровка, отражена контратака в районе Красного;
  • подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение и нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Архангельское, Сокол, Карловка, отражены семь контратак в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Семеновка, Очеретино, Нетайловка, Керамик, Новоселовка;
  • подразделения группировки «Восток» заняли более выгодные рубежи и нанесли удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гуляйполе, Угледар, Старомайорское, Урожайное;
  • подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Малые Щербаки, Никополь, Капуловка, Михайловка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00