Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 785-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
Вчера 20:18

В Харьковской области взорвался трубопровод. Как сообщает «Страна ua», высота пламени достигает 70 метров.

Вчера 19:46

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил надежду, что странам НАТО удастся найти еще шесть систем Patriot для передачи Украине. Германия согласилась выделить Киеву одну систему.

Вчера 19:23

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что планирует посетить Киев, однако пока не определился с датами поездки.

Вчера 17:52

Владимир Путин поддержал решение губернатора Крыма Сергея Аксенова выдвинуться на новый срок. Аксенов возглавляет регион с 2014 года.

Вчера 17:25

Издание «Страна ua» сообщило, что по итогам вчерашнего разрушения гостиницы в Чернигове, где предположительно находились украинские военные, погибли 18 человек.

Вчера 16:37

Глава компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что в ближайшие месяцы в различных регионах страны начнут отключать свет. Объясняется это будет ремонтом и устранений последствий обстрелов энергетических объектов. По словам Кудрицкого, Украине может не хватить в том числе и импортированного электричества из ЕС.

Вчера 16:00

Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что в результате обстрела Горловки повреждение получило предприятие «Донбасстрансгаз». Всего по городу были выпущены три снаряда калибра 155 мм.

Вчера 15:01

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что со стороны Украины были обстреляны посёлок Тёткино и село Попово-Лежачи Глушковского района. Никто из жителей не пострадал. В Тёткино зафиксированы прилёты на одном из предприятий. В Попово-Лежачах обстрелян один из объектов энергоснабжения.

Вчера 14:42

Общие потери ВСУ за сутки в военном ведомстве оценили более чем в 900 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе два танка, САУ «Акация», САУ AS-90 Braveheart, две пусковые установки ЗРК С-300.

Вчера 14:20

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • на купянском направлении нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Новоселовское, Червоная Диброва, Григоровка, отражены две контратаки в районе Терн;
  • на донецком положении улучшено положение по переднему краю, нанесены удары по позициям ВСУ в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василевка, Андреевка, отражена контратака в районе Красногоровки;
  • на авдеевском направлении улучшено тактическое положение, нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Артемово, Семеновка, Нетайловка, Орловка, отражены семь контратака в районах населенных пунктов Новокалиново, Новгородское, Водяное, Первомайское, Бердычи, Новобахмутовка;
  • на южно-донецком направлении заняты более выгодные рубежи, нанесены удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Урожайное, Старомайорское, Малиновка;
  • на херсонском направлении нанесены удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Змеевка, Никольское, Ивановка, отражена контратака в районе Вербового.
Вчера 13:31

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что идет создание коалиции , целью которой будет приобретение систем ПВО для Украины.

Вчера 13:18

Дмитрий Песков заявил, что американский пакет помощи, который в субботу обсудит Палата представителей конгресса, не способен повлиять на исход развития ситуации на фронте. По словам пресс-секретаря президента, Украина теперь должна обеспечивать прибыль американцам, воевать до последнего украинца, а еще ее и обкладывают долгами.

Вчера 12:10

В Германии арестовали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России и подготовке диверсий, пишет Spiegel.

По версии следствия, один из задержанных – Дитер С. – контактировал с российской разведкой с октября 2023 года и намеревался совершить поджоги и взрывы на объектах военной, оборонной и промышенной инфраструктуры.

Дитер С. также изучал и фотографировал военные объекты США в Германии, в том числе в Баварии. Там, среди прочего, находится военный полигон, где американцы обучают украинских солдат управлению танками Abrams, отмечает Spiegel.

Второй задержанный – российский немец Александр Й., как считает следствие, помогал Дитеру С. в его шпионской деятельности, отмечает издание.

Прокуратура Германии подтвердила задержание двух подозреваемых в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб, они имеют гражданство Германии и России.

Вчера 11:54

В Кировском районе Калужской области нашли обломки беспилотника самолетного типа, сообщил губернатор Владислав Шапка. На месте работает оперативная группа.

Вчера 11:05

ФСБ задержала жителя Санкт-Петербурга, который предоставлял услуги по активации SIM-карт российских операторов «в интересах украинских террористических организаций». Об этом сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Мужчину задержали в рамках операции по изъятию sim-боксов, которая прошла в 40 регионах. 

SIM-бокс — это устройство, которое может централизованно хранить и управлять большим количеством SIM-карт. При этом для оператора точкой регистрации SIM-карты будет месторасположение того шлюза, с которым она работает через IP-сеть, а не ее реальное месторасположение. 

Как сообщает ЦОС ФСБ, речь идет о SIM-боксах, «через которые незаконно активируются аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов, используемых в том числе для диверсионной и террористической деятельности, а также распространения ложных террористических угроз и фейковой информации».

В ходе операции были изъяты 612 SIM-боксов и более 300 тысяч SIM-карт. Против 30 человек заведены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество), против еще двух, причастных к неправомерному доступу к аккаунтам «Госуслуг», — по ч. 3 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Вчера 10:29

Взрыв прогремел в городе Днепре на юго-востоке Украины, сообщают «Суспільне» и «РБК-Украина».

Вчера 10:16

Главное за ночь:

  • За ночь над Белгородской, Воронежской и Ростовской областями перехватили две ракеты «Точка-У», 19 реактивных снарядов системы залпового огня Vampire, 20 беспилотников и пять малоразмерных воздушных шаров, сообщило Минобороны.

  • ВСУ нанесли удар по российскому военному объекту в Джанкое, целью был аэродром, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Минобороны России и власти Крыма не сообщали об этом, но вблизи военного аэродрома у Джанкоя перекрывали движение без объяснения причин.

  • В ночь на 18 апреля в Киевской области прогремели взрывы. По предварительным данным, работала система ПВО, сообщает «24-й канал». Воздушная тревога также была объявлена в Черниговской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской областях. Утром взрывы прогремели в Ивано-Франковской области на западе Украины.

17.04 21:27

Президент США Джозеф Байден заявил, что подпишет соглашение о финансовой помощи Украине в случае ее принятия Конгрессом.

17.04 20:56

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в результате сегодняшних обстрелов со стороны ВСУ пострадали два мирных жителя. В Петровском районе Донецка ранения средней степени тяжести получил мужчина 1949 года рождения, в Авдеевке пострадал мужчина 1951 года рождения.

17.04 20:06

Законопроект о помощи Украине, который опубликован Палатой представителей США, предполагает пакет на $61 млрд. $23 млрд пойдут на восполнение американских арсеналов, собственно финансовая помощь составит $8 млрд. Помимо этого президента США обязывают получить от Киева обязательство вернуть предоставленные средства после завершения конфликта. Что касается вооружения, то конгрессмены предлагают предоставить Киеву ракеты ATACMS.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00