Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 791-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
20:52

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины взыскал в доход государства активы губернатора Запорожской области Евгения Балицкого и его родственников, сообщает пресс-служба суда в телеграм-канале.

Накануне, 23 апреля, коллегия судей ВАКС частично удовлетворила административный иск Минюста Украины к Балицкому, а также к его отцу и сыну, которых обвинили в сотрудничестве с Россией. Решение было принято согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 закона «О санкциях». В нем идет речь о блокировке активов — временном ограничении права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

В списке конфискованного имущества оказались:

  • три квартиры, жилой дом и два земельных участка в Мелитополе;
  • четыре легковых автомобиля;
  • пять самолетов;
  • самодельное туристическое судно;
  • средства на банковских счетах;
  • доли в девяти компаниях.
20:32

Украинцы призывного возраста (с 18 до 60 лет) больше не смогут получить паспорта и загранпаспорта за пределами Украины. Соответствующее постановление украинского правительства было опубликовано в среду.

«Пересылка таких паспортов в обособленные подразделения или зарубежные дипломатические учреждения Украины для организации их выдачи не производится», — сказано в документе.

20:17

Венгрия поддерживает выдвинутый в феврале 2023 года план Китая по урегулированию конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой МИД КНР Ван И.

Встреча длилась более трех часов, они обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества, а также международные проблемы, включая ситуацию на Украине, рассказал глава венгерского МИДа.

«Мы поддерживаем китайский мирный план просто потому, что он существует», — сказал Сийярто (цитата по ТАСС).

20:01

Соединенные Штаты в марте тайно передали Украине дальнобойные ракеты ATACMS, и Киев уже использовал их, сообщают Reuters, Politico и AP со ссылкой на американских чиновников.

По данным изданий, в мартовский пакет помощи на сумму $300 млн вошло «значительное» количество таких ракет. Власти США и Украины об этом до сих пор не сообщали.

ВСУ впервые применили ракеты утром 17 апреля, пишет Reuters.

19 апреля российское Минобороны отчиталось, что ПВО сбила три ракеты комплекса ATACMS над Черным морем.

Россия осуждает военную помощь Украине со стороны других государств.

19:33

18:39

Минобороны США сообщило о предоставлении пакета военной помощи Украине, в который войдут ракеты для систем ПВО, БМП Bradley, снаряды для артиллерии и РСЗО, а также противотанковые комплексы и Stinger.

18:09

Джо Байден подписал пакет законов о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню.

17:25

Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что во время обстрела Кировского района возле шахты им. Скочинского ранен мужчина 1972 года рождения.

16:35

Издание «Страна.ua» сообщило о взрывах в Сумах.

16:22

Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей при посредничестве Катара в Дохе, сообщила «РИА Новости» детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Согласно договоренности, 29 детей переедут на Украину, 19 — в Россию.

16:03

Еврокомиссия выделила Украине второй транш помощи в размере €1,5 млрд из пакета на €50 млрд, сообщила глава ведомства Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что Украина сейчас «несет на своих плечах тяжелое бремя» и эти деньги «жизненно важны» для Киева. По ее словам, средства нужны для обеспечения работоспособности государственных институтов в условиях боевых действий.

15:20

Общие потери ВСУ за сутки в военном ведомстве оценили более чем в 1000 человек. Среди уничтоженной военной техники в сводке упомянуты в том числе один танк, три САУ «Гвоздика», РСЗО HIMARS.

15:17

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Новоселовское и Червоная Диброва, отражена контратака западнее Нововодяного;
  • подразделения группировки «Юг» улучшили тактическое положение по переднему краю, нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Зализнянское, Орехово-Василевка, Богдановка, Красное, Курдюмовка, отражены семь контратак в районах Часова Яра, Георгиевки и Красногоровки;
  • подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение и нанесли удары по позициям двух бригад ВСУ в районах населенных пунктов Семеновка, Новгородское, Бердычи, отражены семь контратак в районах населенных пунктов Ленинское, Очеретино, Водяное, Нетайлово, Новокалиново;
  • подразделения группировки «Восток» заняли более выгодные рубежи и нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Шевченко, Старомайорское, отражена контратака в районе Урожайного;
  • подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Щербаки, Работино, Малая Токмачка, Высшетарасовка, Берислав и Ольговка.
14:52

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе выступления на Всебелорусском народном собрании заявил, что не один только Владимир Зеленский виноват в том, что сейчас происходит на Украине. По его словам, вывести людей на улицы в условиях, когда народ доведен до нищеты, а у верхов карман трещит от награбленного, ничего не стоит.

14:18

В Госдуме подготовили поправки об увеличении максимального срока за диверсионные преступления до 35 лет.

13:20

Доброволец из Сербии, участвовавший в военной операции, записал обращение к Путину. Александр Йокич был добровольцем в оперативно-боевом тактическом формировании «Каскад» в ДНР. Он участвовал во взятии Мариуполя и боевых действиях на угледарском направлении, был ранен. Однако после расформирования «Каскада» ему теперь грозит депортация на родину, где сербу угрожает 25-летний срок по статье «Наемничество». Сейчас он просит у президента помощи с получением российского гражданства и выплат за последние месяцы, которые он и другие добровольцы, по его словам, не получили.

13:06

Дмитрий Песков, комментируя заявления о переходе экономики Великобритании на военные рельсы, заявил, что сейчас многие искусственно эскалируют сложившуюся ситуацию для решения внутриполитических проблем. «Мы знаем о непростой экономической ситуации в Великобритании. Им приходится зажимать пояса, гражданам приходится непросто. Милитаризация экономики — это такой камуфляж на фоне этих трудностей», — сказал пресс-секретарь президента.

12:44

Дмитрий Песков заявил, что ситуация на поле боя сейчас «слишком красноречивая и однозначная»: «Мы по-прежнему не устаем повторять, что новые и новые партии оружия, которые уже наверняка готовы, не изменят динамику на фронте».

12:28

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в результате обстрелов со стороны ВСУ села Абрикосовка Алешкинского округа убиты два человека, разрушен и сожжен частный дом. В Новой Каховке украинский дрон атаковал гражданский грузовой автомобиль, трое находившихся в нем людей ранены.

12:12

Харьков больше не может самостоятельно генерировать электричество из-за разрушения всех трансформаторных подстанций и ТЭЦ, заявил в эфире телеканала «Рада» мэр города Игорь Терехов. «Сегодня собственной генерации у города Харькова нет, к сожалению», — сказал он, добавив, что энергоснабжение осуществляется за счет других украинских областей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49