Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС ,  
0 

Разрушение Каховской ГЭС. Онлайн

В ночь на 6 июня была частично разрушена плотина Каховской ГЭС, расположенной по течению Днепра выше Херсона. 

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
06.06 20:47

Редакция РБК завершает онлайн, посвященный разрушению плотины Каховской ГЭС.

Спасибо за внимание!

06.06 20:40

Затопленная часть города Новая Каховка остается без света, власти ждут электрогенераторы и помпы для откачки воды, сообщил врио губернатора области Владимир Сальдо в своем телеграм-канале.

06.06 20:17

В городе Алешки, который очень сильно пострадал после прорыва плотины Каховской ГЭС, оказался полностью затоплен приют для животных «Шанс», сообщает Forbes со ссылкой на волонтеров, помогающих приюту.

Там содержали примерно 150 животных. Сколько из них удалось перевести в безопасное место, неизвестно.

06.06 19:39

Последствия разрушения плотины Каховской ГЭС для экологии будут зависеть от масштаба затопления, его продолжительности и того, какие объекты окажутся в зоне наводнения, говорят опрошенные РБК эксперты.

  • Донный ил, который скапливался за плотиной, вынесет водой в Днепро-Бугский лиман, где, по словам заведующего лабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаила Болгова, он будет оказывать негативное воздействие на экосистему — на растительность, на моллюсков, рыб и т.п.
  • Для оценки последствий разрушения на Каховской ГЭС важно понимать, будет ли разрушена дамба, этот вариант «абсолютно негативный», сказал профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.
  • Низкий левый берег Днепра пострадает от последствий разрушения ГЭС больше, чем высокий правый: грязь и мусор, который несет вода, осядут на берегу, и образуются болота, которые негативно повлияют на сельское хозяйство в регионе и на инфраструктуру, предупредил Малинин.
06.06 19:07

По меньшей мере 16 тыс. человек потеряли свои дома в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, слова которого приводит ТАСС.

06.06 18:38

На правом берегу Днепра затоплены 71 дом и три моста, сообщил глава подконтрольной Киеву Херсонской обладминистрации Александр Прокудин.

По словам Прокудина, все эти дома находятся в селах между Каховской ГЭС и Херсоном.

06.06 18:20

Какова обстановка в подконтрольном украинской стороне Херсоне и как проходит эвакуация жителей — в видео РБК.

Video

06.06 17:58

06.06 17:45

Город Алешки затоплен практически полностью, сообщает глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. Ситуацию осложняют крупные лесные пожары после артобстрелов.

«Эвакуация людей из затопленных Алешек возможна только на спецтехнике. <...>
Направляем в Алешки все свободные грузовики высокой проходимости — «Уралы» и «КамАЗы». Из Крыма уже везут спасательные плавсредства МЧС. Усложняют ситуацию здесь также проблемы со связью», — написал Алексеенко в телеграм-канале.

06.06 17:15

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что Москва созовет заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией вокруг Каховской ГЭС. Ранее о таком же намерении сообщали украинские власти.

06.06 16:55

Владимир Сальдо заявил, что власти Херсонской области готовы эвакуировать людей из подтопленных населенных пунктов, однако сами жители не спешат покидать родные дома. «Люди достаточно уже опытные, они уже знают, что это такое, они понимают, что это далеко не навсегда, и они понимают, что скоро, через несколько буквально дней, можно будет приступить к своей работе».

06.06 16:46

Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий заявил, жителям региона ситуация ничем не угрожает, водоснабжение будет бесперебойным. «Коммуникация с атомной станцией у нас постоянная, и, по информации специалистов и руководства АЭС, такое падение воды не грозит никакими последствиями для Запорожской области... Да, конечно, уровень воды упадет, в каналах тоже воды будет меньше», — заявил он.

Также Балицкий предложил отправить эвакуированных из затопленных районов Херсонской области на базы отдыха в Кирилловке и в Бердянске.

06.06 16:37

Министр обороны Сергей Шойгу считает, что целью подрыва Каховской ГЭС была переброска украинских подразделений с правого берега Днепра в район наступательных действий.

«С целью недопущения на этом (Херсонском) участке фронта наступательных действий российской армии киевский режим осуществил диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий», — сказал Сергей Шойгу.

Фото: Reuters

06.06 16:29

Директор Инженерно-строительного института, доктор технических наук по специальности гидроэлектроэнергетика, Галина Козинец, рассказала РБК, что уровень воды в затопленных населенных пунктах начнет спадать только через два дня. «Если говорить про последствия, из нее Крым снабжался пресной водой, теперь количество воды, поступаемой в Крым, сократится. Но Крым не останется без воды, потому что вода в Днепре не закончится». Также Козинец сказала, что еще нужно будет оценить масштаб случившегося. «Так как затоплено все оборудование и в здании ГЭС, и механическое оборудование, при такой катастрофе с гидроузлом очень будет проблемно его восстановление».

06.06 16:04

Разрушенная Каховская ГЭС была построена в 1950-е годы. Объект был отнесен к Великим стройкам коммунизма. Что из себя представляла электростанция в Херсонской области – в материале РБК.

Строительство Каховской гидроэлектростанции, 1956 год&nbsp;
Строительство Каховской гидроэлектростанции, 1956 год 

06.06 15:49

Эксперт Фонда национальной энергетической эффективности и Финансового университета Станислав Митрахович рассказал РБК, что Каховская ГЭС уже много месяцев как была остановлена. «Она не могла работать в боевых действиях, которые там велись, обе стороны объявляли, что собирались ее подорвать для военных целей, поэтому станция естественно не работала (станция не очень крупная, на 300 МВт). Так что остановка ГЭС в плане выработки энергии произошла давно, но на гидроэлектростанции есть элементы, которые используются для регулировки стока воды, и в этом плане она работала».

06.06 15:32

Украинская ГСЧС сообщила, что по данным на 15:00 из Херсона эвакуированы 1300 человек.

06.06 15:20

Следственный комитет опубликовал в своем Telegram канале видео военного корреспондента ВГТРК Александр Руденко, снятое возле разрушенной Каховской ГЭС. На нем представитель ведомства признается, что «ввиду значительного обрушения конструкции анализ затруднен. В этой связи рассматриваются все версии».

Фото: RtrDonetsk / Telegram

06.06 15:11

Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что в общей сложности из населенных пунктов на берегу Днепра эвакуированы около 900 человек. По его словам, в общей сложности уже затоплены три населенных пункта.

06.06 15:02

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал разрушение Каховской ГЭС «эскалацией насилия со стороны России. «Относительно Запорожской АЭС мы можем только сказать, что наблюдаем за этим и очень стараемся не допустить опасной ситуации», — сказал он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04