Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 792-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
21:10

Число убитых в селах Подо-Калиновка и Абрикосовка в Херсонской области выросло с пяти до семи, сообщил источник «РИА Новости» в силовых структурах». Источник РБК в региональном управлении МВД подтвердил эти данные.

В связи с убийством задержали двух российских военных. Они сознались в убийствах.

20:47

Страны НАТО не поставили Украине в последние месяцы ту военную помощь, которую обещали, заявил генсек Йенс Столтенберг.

Отправка помощи Соединенными Штатами застопорилась на месяцы из-за отсутствия одобрения конгресса, а страны Европы поставили намного меньше, чем обещали, отметил он. Столтенберг отметил, что у этих задержек есть последствия.

20:29

ЕС обсуждает введение запрета на использование портов Евросоюза для реэкспорта СПГ, предназначенного третьим странам, сообщили источники Bloomberg. При этом запрета на использование этого вида топлива внутри ЕС в 14-м пакете санкций не будет, отмечает агентство.

Объем поставок СПГ из России в Европу или транзитом через европейские страны в стоимостном выражении составляет примерно €12 млрд в год, подсчитало ранее немецкое издание Tagesschau.

20:02

Литва пообещала последовать примеру Польши в отношении украинских мужчин призывного возраста — вероятнее всего, их начнут высылать из страны на родину, заявил глава Минобороны Литвы Лауринас Кащюнас. 

Он отметил, что Украине «катастрофически не хватает мобилизационного резерва — уехавших граждан призывного возраста». Кащюнас добавил, что такая ситуация несправедлива по отношению к тем украинцам, которые воюют в зоне конфликта.

19:25

У убивших пятерых человек в Херсонской области военных Александра Осипова и Александра Кайгородцева нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты, сообщили источники РБК.

Жертв обнаружили 24 апреля в селах Абрикосовка и Подо-Калиновка Алешкинского района. Одной из убитых была глава первого населенного пункта Любовь Тымчак.

Военных задержали, Кайгородцев ранее был судим.

18:46

Глава администрации Никопольского района Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил о повреждении инфраструктурных объектов. Он не уточнил, где именно были нанесены удары.

18:24

18:15

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке украинского дрона-камикадзе по пассажирскому автобусу в селе Курковичи Стародубского муниципального округа. Пострадали четверо мирных граждан, среди которых один ребенок 14 лет. Все они доставлены в медицинское учреждение.

17:51

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин заявил агентству «РИА Новости», что Москва ни в каком формате не будет участвовать в июньской конференции по Украине.

17:41

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идет отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он.

17:34

Администрация Харьковской области сообщила о взрывах в районе вокзала города Балаклея.

17:12

Социологический опрос, проведенный фондом «Демократических инициатив» и Центром Разумкова, показал, что у 72% опрошенных украинцев есть знакомые, которые пытаются избежать мобилизации, сообщает «Страна.ua». 25% признались, что большинство людей из их окружения пытаются избежать мобилизации. 10% заявили, что их знакомые в большинстве своем готовы идти в армию.

17:05

Владимир Путин заявил, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, которые поступают в Министерство обороны.

15:52

Берлинский сенат намерен разрешить остаться в городе украинцам с просроченным паспортом. Накануне украинские власти заявили, что не будут продлевать документы уехавшим за рубеж военнообязанным.

15:38

США тайно передали Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS, пишет The New York Times со ссылкой на источники.

Киев получил их и немедленно применил 17 апреля для атаки на объекты в Крыму, утверждает издание.

В тот день украинский президент Зеленский сообщил об ударе по аэродрому в Джанкое на севере полуострова, но использованное оружие не уточнил. Позднее, 19 апреля, российское Минобороны заявило, что системы ПВО сбили три ракеты комплекса ATACMS над Черным морем.

Запуск ATACMS можно осуществлять с помощью установок реактивных систем залпового огня HIMARS, но только по одной. Стоимость каждой ракеты — $1,5 млн. Впервые Украина получила ракеты ATACMS прошлой осенью. Киев сейчас обладает базовой версией ATACMS block I (MGM 140A), дальность которой составляет 165 км. Украинские власти рассчитывают получить модель, позволяющую наносить удары на дистанцию 300 км.

15:21

Россия рассматривает вариант понижения статуса дипломатических отношений с США в случае практических мер по конфискации ее активов, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

15:10
14:38

Общие потери ВСУ за сутки в военном ведомстве оценили более чем в 950 человек. Среди уничтоженной техники в сводке упомянуты в том числе РСЗО Vampire, РСЗО HIMARS, две САУ Paladin, две САУ «Акация».

14:34

Минобороны сообщило, что за последние сутки на различных направлениях произошли следующие изменения:

  • подразделения группировки «Запад» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Глушковка, Торское;
  • подразделения группировки «Юг» улучшили положение по переднему краю и нанесли удары по позициям восьми бригад ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Белая гора, Ильинка, Константиновка, Красногоровка, отражена контратака в районе Красного;
  • подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение и нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новгородское, Архангельское, Сокол, Карловка, отражены семь контратак в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Семеновка, Очеретино, Нетайловка, Керамик, Новоселовка;
  • подразделения группировки «Восток» заняли более выгодные рубежи и нанесли удары по позициям четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Гуляйполе, Угледар, Старомайорское, Урожайное;
  • подразделения группировки «Днепр» нанесли удары по позициям пяти бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино, Малые Щербаки, Никополь, Капуловка, Михайловка.
12:38

Дмитрий Песков заявил, что поставка США дальнобойных ракет ATACMS показывает, что Вашингтон напрямую вовлечен в конфликт. «Они идут по дороге повышения дальности работы тех систем вооружений, которые они поставляют. Это не сможет изменить принципиально исход специальной военной операции. Мы добьемся своего. Но это доставит больше проблем самой Украине», — сказал пресс-секретарь президента.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02