Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Локдаун повысил интерес к сайтам знакомств и поиску маникюрши в Сети

Связанные с пандемией ограничения спровоцировали рост числа предложений на сайтах услуг от парикмахеров, мастеров маникюра и шиномонтажников. Как и в предыдущие локдауны, также растет интерес к сервисам обучения и знакомств
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В преддверии локдауна в Москве с 20 по 28 октября в сервисе поиска специалистов «Профи»зарегистрировались около 17 тыс. новых специалистов, рассказали РБК представитель его пресс-службы. Чаще остальных регистрировались парикмахеры (рост составил 82%), мастера маникюра (39%), специалисты по мелкому ремонту (14%) по сравнению с предыдущей неделей.

Онлайн-сервис услуг YouDo отметил увеличение числа пользователей на 6% по сравнению с предыдущей неделей, рассказала представитель его пресс-службы Анастасия Володина. Самой востребованной категорией на YouDo также стала «Красота и здоровье»: число мастеров-бровистов в ней увеличилось на 17% по сравнению с 12–19 октября, а мастеров ногтевого сервиса — на 6%. Кроме того, из-за межсезонья, а также закрытия шиномонтажных мастерских во время локдауна на 11% выросло количество специалистов по замене колес. На 15% увеличилось число курьеров, занятых в доставке продуктов и еды, на 6% — клинеров, на 5% — помощников по вывозу мусора. На 5% больше стало новых SMM-специалистов, на 7% — копирайтеров, на 6% — психологов и психотерапевтов.

Россияне перед нерабочими днями резко увеличили траты на алкоголь
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Управляющий партнер Skyeng Александр Ларьяновский рассказала, что сервис зафиксировал увеличение спроса на занятия в период с 20 по 28 октября как в основном направлении — обучении английскому языку для взрослых, — так и в детском. «Особенно заметен рост интереса к внеклассным занятиям для детей. Так, направление Skysmart Pro (школа будущих профессий Skysmart) зафиксировало рост заявок на обучение программированию на 46% по сравнению с предыдущей неделей. Хотя сезонная динамика в этот период обычно отрицательная», — отметил Ларьяновский. Но он оговаривается: нельзя однозначно сказать, связана ли тенденция со школьными каникулами или является совокупным следствием других факторов.

Очереди и бизнес-ланчи на остановке: Москва в первый день локдауна
Фотогалерея 

PR-менеджер сервиса знакомств «Мамба» Наталья Красильникова сообщила, что после объявления локдауна их показатели начали увеличиться, «как весной прошлого года, когда пик регистраций пришелся на апрель — самый разгар самоизоляции». «Сразу после новостей о введении нерабочей недели количество платежей на одного платящего пользователя на «Мамбе» выросло на 3% буквально за сутки. Люди стали активнее продвигать свои анкеты для того, чтобы найти пару и вместе провести вынужденные «каникулы». Количество лайков выросло на 5%, что свидетельствует о том, что люди активнее свайпают вправо. Они более открыты к возможной взаимной симпатии, поэтому ставят больше лайков», — рассказала Красильникова. Также, по ее словам, увеличилось количество ответов девушек парням: они стали «благосклоннее» на 2,5% по сравнению с днем накануне объявления локдауна. «Интересна статистика по курортным городам России, сразу после объявления нерабочей недели регистрации там пошли вверх: в Калининграде — на 8,5%, в Краснодарском крае — на 10,2%, в Крыму — на 7,5%. По всей видимости, на «Мамбе» там ждут приток туристов и открыты к знакомствам», — отметила представитель сервиса.

Как проходят нерабочие дни в разных регионах России. Главное
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

С 30 октября по 7 ноября, а в некоторых регионах, в том числе в Москве, с 28 октября, по предложению вице-премьера Татьяны Голиковой были введены нерабочие дни из-за ухудшения ситуации с COVID-19. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 20 октября. На следующий день мэр Москвы Сергей Собянин ввел временный локдаун на территории столицы, согласно которому в этот период будут закрыты предприятия общепита, салоны красоты, спа-салоны, фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Во время первого локдауна весной 2020 года (массовый переход сотрудников российских компаний на удаленный режим работы начался примерно 16–17 марта) резко вырос трафик сервиса по организации видеоконференций Zoom, мессенджеров, сайтов заказа еды и продуктов, а также онлайн-кинотеатров и образовательных проектов.

Локдаун повысил интерес к сайтам знакомств и поиску маникюрши в Сети
Локдаун повысил интерес к сайтам знакомств и поиску маникюрши в Сети

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06