Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В «Роскосмосе» одобрили создание новой станции и сроки использования МКС

Россия планирует отказаться от использования МКС к 2028 году, сообщили в «Роскосмосе». В госкорпорации начнут создание Российской орбитальной служебной станции
Международная космическая станция
Международная космическая станция (Фото: roscosmos.ru)

Завершение эксплуатации Международной космической станции (МКС) запланировано на 2028 год, говорится в заявлении «Роскосмоса» по итогам заседания научно-технического совета госкорпорации.

По итогам рассмотрения состояния российского сегмента МКС конструкторы заключили, что из-за старения значительной части оборудования его эксплуатация после 2024 года «создает дополнительные риски».

В связи с этим запланировано создание национального пилотируемого космического комплекса на низкой околоземной орбите — Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

Президиум научно-технического совета госкорпорации поручил РКК «Энергия» разработать согласованный с партнерами сценарий завершения эксплуатации МКС. Также совет рекомендовал «принять решение о начале технической проработки проектного облика новой орбитальной станции РОСС (в составе МКС или как независимой национальной станции), предусмотрев разработку эскизного проекта станции и включения этих работ в ФКП -2025».

Рогозин анонсировал запуск «шарика» на МКС
Общество

В «Роскосмосе» не раз говорили о проблемах в работе МКС. В ноябре 2020 года член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый заместитель гендиректора РКК «Энергия» Владимир Соловьев указывал, что некоторые элементы станции серьезно повреждены и не подлежат замене, а после 2025 года ожидается «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в декабре 2020 года отмечал, что некоторые модули станции были сделаны еще в советское время и рассчитаны на 15 лет. В связи с этим, по его словам, проявляется усталость металла, которая приводит к разгерметизации корпуса и другим неполадкам. «Именно поэтому мы сейчас говорим и задумались о создании новой станции — национальной российской орбитальной станции. <...> Сколько МКС послужит вот с такими проблемами, которые, вы видите, стали нарастать? Ну думаю, что до 2024 года точно, возможно, до 2028», — говорил Рогозин.

На совещании у президента Владимира Путина 12 апреля вице-премьер Юрий Борисов объявил, что Россия создаст собственную орбитальную станцию и откажется от использования МКС. В «Роскосмосе» тогда сообщили РБК, что у России есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. «После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения», — сказали в госкорпорации.

МКС эксплуатируется с 1998 года 14 странами: Россией, США, Японией, Канадой и входящими в Европейское космическое агентство Бельгией, Германией, Данией, Испанией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Францией, Швейцарией и Швецией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46