Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

В «Сколково» нашли в законах о криптовалюте риски для видеоигр и бонусов

Их разработчикам может грозить уголовная ответственность и штрафы
Текущая концепция регулирования криптоактивов может грозить уголовной ответственностью даже тем, кто не имеет никакого отношения к криптоиндустрии, например разработчикам игр. Участники рынка просят уточнить формулировки законов
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Изменения в Уголовный кодекс, предложенные в новой версии пакета поправок «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), позволят привлекать к ответственности не только тех, кто будет организовывать незаконный выпуск и обращение подобных активов, но и любое третье лицо, опосредованно задействованное в обеспечении такого выпуска, например дата-центры, интернет-провайдеров, операторов связи или разработчиков сайтов. Об этом говорится в письме директора департамента развития и планирования «Сколково» Сергея Израйлита на имя замминистра экономического развития Владислава Федулова (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердил отправитель).

«Сколково» возглавляет центр компетенций по нормативному регулированию нацпрограммы «Цифровая экономика», а Минэкономразвития сейчас рассматривает новую версию пакета поправок «О цифровых финансовых активах».

Для кого еще поправки создают риски и насколько оправданно мнение экспертов — в материале РБК.

Что предлагает законопроект

Законопроект «О цифровых финансовых активах» разрабатывается в России с 2017 года. После первого чтения (состоялось в мае 2018-го) в документе было зафиксировано понятие «финансовые цифровые права» — права, оформленные через блокчейн, например на имущество или недвижимость. Но с тех пор документ много раз дорабатывался и менялся.

В Думе предложили лишать свободы за незаконный оборот криптоактивов
Финансы
Фото:РИА Новости

21 мая в публичное поле попал пакет документов с новыми предложениями по регулированию криптоиндустрии. Кроме очередной версии законопроекта о ЦФА в него также включены законопроект «О цифровой валюте» и поправки в Уголовный и Административный кодексы России. Указанные новые документы запрещают выпуск и оборот цифровой валюты, а также признают ее имуществом, которое можно взыскивать по решению суда. Также вводится административная и уголовная ответственность за нарушения в криптосфере.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кто еще может попасть под регулирование

Как отмечает в письме Израйлит, неоднозначность формулировок законопроекта несет риски запрета работы также для российских компаний и блокчейн-программистов, вовлеченных в мировую криптоиндустрию, включая направления, напрямую не связанные с оборотом криптовалюты. Свои опасения специалисты «Сколково» объясняют так.

  • «Любые действия российских граждан по участию в международных криптопроектах, например создание сайта проекта с использованием личного ноутбука, могут трактоваться как нарушение российского законодательства» и повлечь уголовную ответственность, отмечается в письме.
  • Отдельные эксперты центра считают, что ответственность также может возникать при реализации проектов по созданию компьютерных игр, имеющих тот или иной вариант внутренней игровой валюты.
  • Может оказаться под запретом развитие бонусных программ, по условиям которых покупатели вправе требовать от продавца передачи определенного товара, предоставления скидки или иного имущества.
  • Израйлит обращает внимание на то, что под предусмотренный законопроектом запрет на распространение информации об организации или выпуске цифровых валют может попадать любой пост в социальных сетях и мессенджерах, публикация в СМИ и на интернет-ресурсах, упоминающие разработчиков технологии блокчейн или любую информацию о развитии рынка цифровых финансовых активов в России и за рубежом.

Криптовалюту от Дурова признали ценными бумагами. Что будет с Telegram
Технологии и медиа
Павел Дуров

Представитель Минэкономразвития подтвердил РБК получение письма. По его словам, министерство «осознает сложность данного вопроса и необходимость найти баланс интересов, а также принципиальное значение цифровых финансовых активов и цифровой валюты для развития цифровой экономики».

Оправданны ли опасения

Законопроекты запрещают оказывать услуги по выпуску криптовалют и их обращению с использованием комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории нашей страны, объясняет партнер юридической компании Taxology Михаил Успенский. «Под такими комплексами суды понимают крайне широкий спектр техсредств: от баз данных и интерфейсов до софта и средств передачи медиаконтента. Неточно сформулирован и «выпуск» цифровой валюты, под которым понимается предоставление возможностей использования цифровой валюты третьими лицами. При таких формулировках любой российский ИT-специалист, пишущий код на своем ноутбуке для блокчейн-проекта, потенциально становится уголовником», — говорит Успенский.

Закон также запрещает распространять любую информацию о криптовалютах. Под этот запрет попадет даже обычный пост в социальных сетях, не говоря уже о новостях в СМИ, добавляет Успенский. «Привлекать к уголовной ответственности за это пока не планируется, но блокировки сайтов за одно лишь упоминание биткоина могут стать обыденным делом», — добавляет он.

Мадуро разрешил первое в Венесуэле криптовалютное казино
Общество
Николас Мадуро

Практика правоприменения в новых областях регулирования в России на первых этапах зачастую «носит хаотичный характер», принятие законопроекта в текущей редакции может «повлечь привлечение формально невиновных лиц (например, программистов и руководителей ИТ-компаний, рядовых пользователей ПО) к строгим мерам административной и уголовной ответственности», указывает директор по правовым вопросам «Новых облачных технологий» (разработчик софта «МойОфис») Константин Кокурин.

По мнению юриста в области игровой индустрии Андрея Кривошеева, под цифровой валютой, согласно формулировкам законопроекта, действительно можно понимать внутриигровые покупки в обычных компьютерных играх. «Ведь отсутствует лицо, обязанное перед обладателем внутриигровой «валюты» в виде «алмазов», «монет» и пр., и есть только оператор информационной системы — создатель или паблишер компьютерной игры, который ведет базу данных таких «валют», — указал эксперт.

Эксперт по монетизации игрового рынка Эдгар Отченашенко считает, что законопроект может затронуть рынок игр и так называемую hard-валюту в играх: так как существуют различные модели монетизации, то в одном случае ее можно получить только платно, а иногда по партнерским программам и за другие монетизируемые действия. «Насколько это относится к цифровым финансовым активам и относится ли к цифровым валютам — не совсем понятно, что вызывает опасения и вопросы, я бы обратил внимание разработчиков игр на этот законопроект и задумался, не придется ли что-то менять в монетизации», — объяснил он.

Представители Mail.ru Group, Playrix и других разработчиков игр не стали комментировать пакет поправок.

В ЕС запретили хождение криптовалюты Facebook Libra
Экономика
Марк Цукерберг

По словам члена комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Антонины Левашенко, риск того, что нормы законопроекта будут распространяться также на бонусы и баллы программ лояльности, действительно существует, поскольку в проекте приводится довольно общее определение понятия «цифровая валюта». «Цифровой валютой признается совокупность электронных данных, которые не могут быть инвестицией, и это похоже на признак бонусов и баллов. В отношении цифровой валюты отсутствует лицо, которое несет обязательства перед каждым обладателем таких электронных данных, в целом в отношении бонусов и баллов также отсутствует такое лицо», — указала Левашенко.

Представитель ЦБ сообщил РБК, что они рассмотрят позицию экспертов «Цифровой экономики» «в случае ее поступления». Он также отметил, что законопроект направлен на введение запрета на обращение криптовалюты на территории России.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков не ответил на запрос РБК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24