Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Разработчик процессоров Baikal проведет эксперимент по их сборке в России

Но сделать продукцию полностью импортонезависимой пока не получится
«Байкал Электроникс» решил протестировать сборку своих процессоров на мощностях GS Group в Калининградской области. По мнению экспертов, это может помочь снизить затраты и риски, связанные с нарушением цепочек поставок
Фото: BaikalElectronics / Facebook
Фото: BaikalElectronics / Facebook

О том, что «Байкал Электроникс», производитель российских процессоров Baikal, договорился о запуске корпусирования (установка микросхемы в корпус) на мощностях GS Group в Калининградской области, РБК рассказали представители двух компаний.

Гендиректор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов не назвал, какие объемы продукции компания планирует собирать в России, оговорившись, что пока запуск находится в стадии эксперимента и отработки технологии. «Байкал Электроникс» является разработчиком интегральных микросхем и систем на базе архитектур ARM и MIPS. Сами микросхемы для процессоров Baikal производятся на тайваньской фабрике TSMC — крупнейшем в мире производителе подобной продукции. Сборка процессоров до сих пор проводилась также на иностранных фабриках. «Корпусирование — это один из тех технологических процессов, которые можно перенести на территорию страны, тем самым большую часть его добавочной стоимости формировать внутри России», — говорит Евдокимов.

Производители электроники призвали ввести квоты на аренду госзаказчиками
Бизнес
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, который занимается разработкой и производством электроники, микроэлектроники и интеграцией программных продуктов. Корпусирование процессоров Baikal будет производиться на заводе GS Nanotech (входит в GS Group). По словам директора по развитию производства GS Group Федора Бояркова, сотрудничество должно стать «одним из знаковых шагов к возрождению российской микроэлектронной школы», поскольку до сих пор такого уровня микросхемы в России никто не собирал.

Впоследствии «Байкал Электроникс» рассматривает возможность переноса в Россию производства корпуса для процессоров. По словам Евдокимова, по сложности этот процесс сопоставим с производством самой микросхемы.

Для кого предназначены процессоры Baikal

На данный момент у «Байкал Электроникс» есть процессоры Baikal-T для промышленного применения, Baikal-M для компьютеров и рабочих станций, Baikal-M2 с упрощенным функционалом и более низкой ценой, Baikal-S для современных серверных платформ с поддержкой аппаратной виртуализации, для систем хранения данных и для гиперконвергентных систем. В середине ноября «Байкал Электроникс» выиграл два тендера Минпромторга на разработку процессора для ноутбуков и планшетов (Baikal-L) и процессора для облачных вычислений в дата-центрах (Baikal-S2) на общую сумму 9,44 млрд руб. Первый планируется создать на техпроцессе 12 нанометров к 2023 году, второй — на 6 нанометрах к 2025 году. По словам Евдокимова, более высокопроизводительная модель ноутбука на базе Baikal-L будет сравнима по характеристикам с ноутбуком Lenovo ThinkPad L13 на Intel Core i7, а младшая модель — с HP ProBook 440 G7 на Intel Core i3.

Что даст перенос сборки в Россию

Российские власти уже несколько лет пытаются перевести на российское оборудование и программное обеспечение госорганы, госкомпании, а также владельцев так называемой критической информационной инфраструктуры, к которой относятся сети связи и ИТ-системы энергетических, телекоммуникационных, финансовых и ряда др. компаний. По существующим требованиям для признания отечественным отдельных классов оборудования (например, сервера) оно должно работать на российском процессоре. Сейчас обсуждается внесение изменений в эти правила, согласно которым дедлайн по переходу на российские процессоры может быть перенесен на несколько лет, но полностью отказаться от этого требования не планируют. Среди крупных заказчиков о закупке почти 60 тыс. ПК на базе процессоров Baikal и «Эльбрус», например, заявляла РЖД.

Евдокимов рассчитывает, что сборка на территории России будет обходиться компании дешевле, чем на зарубежных фабриках. Однако насколько, он не уточнил.

Производители нашли в идее Минпромторга риски для процессоров из России
Технологии и медиа
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

По оценке Ивана Покровского, исполнительного директора Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), процесс коммутации чипов (сборки микросхемы) и корпусирования микросхем иногда определяет до 50% стоимости производства. «Кроме того, этот процесс часто становится узким местом, когда нужно сократить сроки поставок. Поэтому проект сотрудничества «Байкала» с GS важен и с точки зрения экономики, и с точки зрения повышения устойчивости цепочки производства. Это хороший пример для других российских разработчиков микросхем поэтапной локализации производства», — рассуждает Покровский. С этим согласен замгендиректора по маркетингу МЦСТ (разработчик российских процессоров «Эльбрус») и гендиректор консорциума «Отечественные микропроцессоры и платформы» Константин Трушкин. В то же время он подчеркнул, что риски в цепочке поставок можно снизить только локализацией целых этапов производства, не только корпусирования, но производства корпусов и микросхем. С началом пандемии во всем мире наблюдается дефицит полупроводников. Он в том числе влияет на отечественных разработчиков микроэлектроники. «Из-за дефицита то, что раньше можно было произвести за шесть месяцев, сейчас производится за год. В итоге те, у кого есть оборотные средства, стараются сразу заказать большие партии, а те, у кого их нет, много месяцев ждут товар», — отметил Трушкин. По словам Евдокимова, сроки поставок компонентов серьезно увеличились и по некоторым ключевым позициям логистика от производителя до ОЕМ-сборщика выросла до 15 месяцев, при стандартном сроке поставки в три-четыре недели. При этом он прогнозирует, что пик кризиса из-за дефицита полупроводников еще впереди, и компаниям стоит готовиться к дальнейшему росту цен и еще большему дефициту всех базовых компонентов.

По словам управляющего директора и совладелеца «КНС-Групп» (выпускает серверы под брендом Yadro) Алексея Шелобкова, перенос любого значимого этапа производства высокотехнологичной продукции на территорию России позволяет повышать экспертизу и компетенции страны. «Перспективы сотрудничества, конечно же, зависят от условий, здесь сложно судить, так как мы не знаем, какое именно производство создается, под какие типы продуктов и насколько это может быть использовано остальными российскими разработчиками электронно-компонентной базы», — указал Шелобков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48