Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Брат осужденного за шпионаж Уилана сообщил о переводе его в больницу Политика, 07:45
WSJ узнала о повестках Брину и еще трем миллиардерам по делу Эпштейна Бизнес, 07:35
При обрушении крыши после торнадо в США погиб один человек Общество, 07:25
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
Сколько детей хотят иметь россиянки. Инфографика Общество, 07:00
Ватикан осудил доктрину, которая позволила построить колониальные империи Политика, 06:33
Китай выступил против размещения ядерного оружия странами за границей Политика, 06:32
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
В Пентагоне назвали маловероятным военный конфликт США и Китая Политика, 05:44
Маск предупредил о «большой расплате» из-за низкой рождаемости в США Общество, 05:19
После торнадо в Арканзасе погибли три человека и более 50 пострадали Общество, 04:44
AP сообщило, что Трампу предъявят минимум одно уголовное обвинение Политика, 04:37
МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка Общество, 04:00
Вильфанд рекомендовал москвичам не ждать «бурного» тепла в начале апреля Общество, 03:51
Telegraph узнал об отказе Байдена ехать на коронацию Карла III Политика, 03:37
Технологии и медиа ,  
0 

«МегаФон» исключили из ассоциации операторов мобильной связи

Компания вступила в ассоциацию в 1995 году (как ЗАО «Северо-Западный GSM») «МегаФон» счел решение неправомерным и пообещал добиваться восстановления членства. Оператор заверил, что на работе сети решение GSMA не скажется
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Глобальная ассоциация операторов связи и производителей оборудования (GSMA) исключила из своего состава российскую компанию «МегаФон», сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение ассоциации.

«Информируем, что «МегаФон» более не является членом GSMA», — сказано в документе. Данных о причинах исключения оператора ассоциация не предоставила.

GSMA существует с 1995 года, тогда она начала создаваться в виде региональных групп интересов. Ассоциация предоставляет членам отраслевые услуги и технологические решения и ведет информационно-разъяснительную работу. Среди сфер ее компетенций — работа 5G, интернет вещей, роуминг, искусственный интеллект, безопасность и технология SIM. В GSMA входят тысячи операторов и других организаций по всему миру.

На момент публикации данных о членстве «МегаФона» в ассоциации на сайте не приводилось, сейчас в GSMA входят пять российских операторов: это Tele2, «Билайн», МТС, «Мотив» и «Летай».

«Мы искренне удивлены селективностью решения международной ассоциации, у этого шага нет никаких правовых оснований, мы рассматриваем варианты восстановления нашего статуса», — сказал газете представитель «МегаФона».

Будучи членом ассоциации, «МегаФон» мог получать доступ к экспертизе других коллег-операторов, пояснил он. Со своей стороны «МегаФон» передавал им собственные знания в рамках информационного взаимодействия. «Однако ни один из элементов нашего сотрудничества с GSMA не является невосполнимым и никак не влияет ни на работоспособность нашей сети, ни на удобство наших клиентов», — сказал представитель.

Представители Tele2 и МТС сообщили газете, что не получали уведомлений от ассоциации о приостановке членства, представитель «Билайна» не стал комментировать ситуацию.

«МегаФон» — один из крупнейших российских операторов мобильной связи. В конце прошлого года компания продала башенные активы независимому оператору, поэтому его чистая прибыль в четвертом квартале 2021 года выросла в 7,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составила 32,5 млрд руб. Всего за четвертый квартал компания выручила более 97 млрд руб. — на 11 больше, чем в те же сроки 2020 года.

Авторы
Теги