Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Аналитики оценили осведомленность россиян о сборе их данных в интернете

Большинство россиян понимают, что их данные в интернете могут собирать различные компании. Они считают, что эта информация недостаточно защищена, и готовы разорвать отношения с компанией из-за утечек, говорится в исследовании PwC
Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press

В марте-апреле этого года PwC опросила 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек (результаты есть у РБК). Почти все респонденты согласились с тем, что при использовании интернета компании собирают их данные. Лишь 2,3% опрошенных считают, что никто не собирает информацию о них.

Наиболее часто компании собирают историю посещения сайтов и поисковых запросов, а также информацию о местоположении пользователя, полагают респонденты. Причем 88% из них считают, что они не контролируют объем персональных данных, которые компании собирают о них.

Некоторыми категориями данных россияне не хотели бы делиться с компаниями, несмотря на то что им известно о сборе этой информации. Но во всех случаях число тех, кто готов поделиться теми или иными данными с компаниями, значительно меньше тех, кто осведомлен о том, что компании эту информацию собирают. Пожилые люди более обеспокоены тем, что кто-то может получить сведения о них, чем молодые.

Аналитики оценили осведомленность россиян о сборе их данных в интернете

Исследование показало, что люди готовы делиться данными с теми компаниями, которым доверяют. И наоборот, неуверенность в безопасности своих данных может стать причиной отказа от покупки у компании товаров (с этим согласились 88% опрошенных). Готовы прервать отношения с компанией, если та передаст личные данные третьим лицам без согласия пользователя, 73% россиян.

При этом большинство респондентов (35%) считают, что главная угроза для данных пользователей — это хакерские атаки. Почти все опрошенные отметили рост кибератак за последний год, только 3% считают, что число инцидентов сократилось.

Аналитики оценили осведомленность россиян о сборе их данных в интернете

В целом большинство респондентов — 85% — волнуют утечки данных и кибербезопасность. По их мнению, сегодня это один из самых значительных рисков для общества. Почти четверть опрошенных назвали растущий доступ к персональным данным одной из наиболее опасных угроз, с которыми в ближайшие десять лет придется столкнуться человечеству. Тем не менее 88% россиян согласны с тем, что полностью отключиться от интернета и перестать пользоваться мобильными устройствами сегодня уже невозможно.

Ценные данные

По оценке PwC, в 2018 году мировая выручка от использования пользовательских данных достигнет $300 млрд. В России этот показатель в 2017 году мог составить минимум 3,3 млрд руб., подсчитал ранее журнал РБК.

Данные о пользователях собирает множество компаний. Наиболее крупными хранилищами являются информационные брокеры, крупнейшие из которых компании Oracle и Acxiom, говорилось в исследовании Cracked Labs. Acxiom десятилетиями собирала данные о потребителях из публичных источников: телефонных справочников, судебных записей, криминальных сводок, различных реестров, анкет, опросов и др. Сейчас к этому добавились цифровые источники: крупные ИТ-компании, чей софт позволяет анализировать телефонные разговоры, финансовые транзакции, активность в интернете и пр.

Эту информацию Acxiom хранит в виде уникального анонимного ID — некого кода, связанного с почтовым адресом, номером телефона, электронной почтой, IP-адресом, геолокацией, cookie, ID-устройств. Весь массив данных о пользователях сегментируется, и каждому человеку приписываются несколько категорий, соответствующих его интересам. Компании-клиенты могут запрашивать у инфоброкеров информацию о том, к каким категориям относится тот или иной человек по его адресу электронной почты или другим приписанным его уникальному коду данным.

Аналитики оценили осведомленность россиян о сборе их данных в интернете

Наиболее часто данные используются для определения платежеспособности человека, который обращается за получением кредита, таргетирования рекламы, изменения цен на товар в зависимости от того, какой интернет-пользователь заинтересовался его покупкой и пр. Один из крупных последних случаев утечки данных пользователей — скандал с Cambridge Analytica. В марте этого года стало известно, что эта компания могла получить данные более 87 млн пользователей социальной сети Facebook. Cambridge Analytica составляла на их основе психологические портреты, пыталась с их помощью анализировать политические взгляды пользователей и влиять на их выбор на президентских выборах в США в 2016 году.

Точки уязвимости

У пользователей есть основания опасаться за сохранность своих данных в интернете, признают эксперты в области информационной безопасности. По данным Solar Security, c 2014 года число кибератак на организации увеличилось в среднем на 26%, рассказал директор по маркетингу этой компании Валентин Крохин. «В 70% случаев причина утечки данных заключается в неправильно спроектированных системах безопасности самих компаний», — указал он.

Аналитики оценили осведомленность россиян о сборе их данных в интернете

Угрозой информационной безопасности компании является и человеческий фактор, говорит руководитель экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков. «В 26% случаев сотрудники переходят по ссылке на фишинговый веб-ресурс, каждый шестой — запускает приложенные к письму зловредные файлы, 12% — готовы вступить в диалог с нарушителем и раскрыть важную информацию», — рассказал Новиков, добавив, что еще проще проникнуть в локальную сеть компании через Wi-Fi.

По словам Валентина Крохина, почти 92% российских компаний до сих пор уязвимы даже для самых примитивных атак, не требующих специального оборудования. «Только 7% компаний способны отразить массовую атаку, еще примерно 1,1% могут некоторое время держать оборону против сложных атак, организованных профессионалами», — заключил он.

В это же время активность хакеров за последний год выросла, отметил директор проектного направления компании Group-IB Антон Фишман. За последние годы с ними столкнулось более 90% отечественных компаний.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27