Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Сенаторы предложили упростить провайдерам доступ в дома

Группа сенаторов предложила упросить доступ операторам связи в многоквартирные дома: теперь для размещения оборудования им не потребуется получать разрешение двух третей собственников жилья
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В понедельник, 24 декабря, сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова, Дмитрий Мезенцев и Олег Мельниченко внесли в Госдуму проект поправок в закон «О связи» и другие законодательные акты, предполагающий упрощение доступа в многоквартирные дома для операторов связи (текст законопроекта есть в распоряжении РБК, о его внесении сообщили авторы инициативы).

Согласно Жилищному кодексу сейчас для размещения оборудования связи в многоквартирных жилых домах необходимо, чтобы разрешение на это дали две трети собственников помещений. «На практике обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в количестве, достаточном для исполнения требования закона о принятии решения, практически невозможно. Поэтому договоры на размещение оборудования связи в жилых домах заключаются с нарушением установленного законодательством порядка либо вообще не заключаются», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Компании и лица, управляющие жилым фондом, при согласовании операторам размещения оборудования используют непрозрачные схемы, требуют плату за само размещение и доступ к этому оборудованию впоследствии — около 2% выручки интернет-провайдера в год, указывается в документе. По оценке Национальной ассоциации домовых инфокоммуникационных сетей, за размещение своего оборудования операторы платят УК не менее 2,5 млрд руб. ежегодно. Все это «негативно сказывается на темпах создания телекоммуникационной инфраструктуры, качестве и доступности услуг связи, развитии конкуренции».

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту операторы смогут получить доступ к общедомовой инфраструктуре по заявлению на подключение от собственника квартиры. Оператору нужно представить управляющей компании (УК) схему размещения сетей и оборудования. УК должна рассмотреть заявление в течение пяти рабочих дней и в течение трех дней оповестить жильцов. Собрание собственников жилья в течение трех месяцев сможет принять решение о запрете размещения и демонтаже оборудования.

Интернет-провайдеры уже много лет жалуются на трудности с доступом в многоквартирные дома. Минкомсвязь еще в 2014 году разработала законопроект, упрощающий доступ, но документ раскритиковали из-за противоречий с Жилищным кодексом. Следующая версия законопроекта, представленная в октябре 2016 года, получила отрицательный отзыв государственно-правового управления президента (ГПУ). После обсуждения инициативы с представителями телеком-отрасли Минкомсвязь представила третий вариант документа, который, как сообщалось в январе 2018 года, находится на согласовании в ГПУ. В ноябре «Коммерсантъ» писал, что рабочая группа «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве подготовила новую версию законопроекта о недискриминационном доступе операторов связи к инфраструктуре в жилых домах.

Как пояснила РБК Людмила Бокова, авторы внесенного в Госдуму законопроекта использовали предыдущие предложения, но их «версия проекта шире, вносятся изменения в Жилищный кодекс, Гражданский кодекс». «Управляющая компания не сможет брать плату за доступ операторов в дома, только за электроэнергию. Основанием для отказа оператору могут служить технические условия размещения сетей связи, например когда уже десяток операторов и нет условий для новых», — рассказала она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15