Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Ситимобил» начал расследование после утечки паспортных данных водителей

«Ситимобил» начал внутреннее расследование после утечки паспортных данных водителей
Сервис такси сообщил, что создал штаб по расследованию утечки и собирается уведомить Роскомнадзор. По данным телеграм-каналов, в открытом доступе оказались более 4 тыс. фотографий и сканов паспортов водителей
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сервис такси «Ситимобил» начал внутреннее расследование после утечки паспортных данных водителей, сообщили РБК в компании.

Компания проверяет, хранились ли украденные данные в системе сервиса и как именно произошла утечка. «Ситимобил» создал штаб «по детальному разбору данной ситуации» и собирается отправить уведомление о случившемся в Роскомнадзор.

«По результатам расследования будет применено дисциплинарное взыскание к ответственным», — заявили там. В пресс-службе отметили, что «Ситимобил» берет на себя ответственность за утечку и просит извинения у водителей, которых та затронула.

Володин пообещал уголовное наказание за утечку биометрических данных
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По данным телеграм-каналов «Утечки информации» и in4security, в открытый доступ попали более 4 тыс. фотографий и сканов первых страниц паспортов таксистов. Архив появился в открытом доступе на сайте «Ситимобила». Канал Data1eaks передает, что его выложили «проукраинские хакеры» из группировки NLB.

Эти же хакеры, как утверждали профильные каналы, в начале декабря выложили в Сеть данные пользователей цифровой системы «Московская электронная школа» (МЭШ), в том числе ФИО, даты рождения, номера сотовых телефонов, адреса электронной почты, логины и СНИЛС. В столичном департаменте информационных технологий заявили, что оказавшиеся в свободном доступе материалы не имеют отношения к реальным данным и вся информация о пользователях МЭШ находится под защитой.

Специалист по кибербезопасности, руководитель компонента Endpoint Security экосистемы R-Vision EVO Петр Куценко в разговоре с РБК заметил, что последствием таких утечек может быть финансовое мошенничество и персонализированный фишинг. «Например, на сегодняшний день во многих банковских организациях использование цифровых копий документов является весьма распространенным способом оформления тех или иных финансовых продуктов и услуг. В целях безопасности банк может дополнительно запрашивать фото человека рядом с паспортом, но в случаях сговора злоумышленника с сотрудником банка последствия такой утечки могут быть весьма серьезными для людей, чьи данные стали общедоступными. При этом многие другие сервисы в настоящий момент в качестве одного из этапов верификации пользователя предлагают отправить только фотографию паспорта, поэтому злоумышленник может подменить фотографию, чтобы пройти верификацию за другого человека и воспользоваться услугами в злонамеренном ключе», — говорит он.

Генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров отмечает, что у таких утечек могут быть и более серьезные последствия: сканы чужих паспортов иногда используются преступниками для прикрытия, так, например, уже поступали террористы. Адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин рекомендует в случае подобных утечек проверить по бюро кредитных историй наличие кредитов или запросов на получение кредитов. Если такие запросы есть, то пострадавший может обратиться в банк с заявлением об отказе. Также пострадавшие водители имеют право обратиться в полицию с заявлением с просьбой проверить действия сотрудников «Ситимобила» на наличие признаков состава преступления.

В начале декабря президент Владимир Путин допустил, что ответственность за утечку персональных данных может быть ужесточена. Законодательство в этой области регулируется статьей 13.11 КоАП, максимальное наказание за утечку предполагает штраф в 500 тыс. руб. для юридических лиц. Минцифры летом предложило ввести за такие нарушения оборотные штрафы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09