Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Для иностранных айтишников предложили ввести статус «цифровой резидент»

Гражданство такие специалисты не получат, но смогут легально работать и открывать счет в банке
Минцифры предложило ввести понятие «цифровой резидент» для иностранных ИТ-специалистов
Власти проработают изменения в законодательство, чтобы российские ИТ-компании могли привлекать специалистов из других стран. Игроки рынка считают меры необходимыми, но говорят, что только с их помощью проблему с кадрами не решить
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Минцифры предложило предоставить налоговые льготы для ИТ-компаний, созданных «цифровыми резидентами», аналогичные мерам поддержки российских ИТ-игроков, рассказал РБК один из участников рынка, знакомый с сутью предложений.

Механизм «цифрового резидентства» ранее внедрили в ряде стран, например в Эстонии. Он предусматривает, что совершеннолетние физлица, не являющиеся гражданами и не проживающие на территории государства, предоставляющего «цифровое резидентство», имеют возможность получить его цифровое удостоверение личности и использовать этот документ для регистрации компании, при работе с банками, оплате налогов, обмене юридически значимыми сообщениями и другого дистанционного взаимодействия с государством.

«Цифровое резидентство» не предоставляет таким лицам вид на жительство, гражданство и налоговое резидентство. В России необходимость создания системы «цифрового резидентства» для иностранных компаний и физлиц, работающих в сфере ИТ, без необходимости физического присутствия в России упоминалась в так называемом втором пакете мер поддержки ИТ-отрасли, который был утвержден 9 сентября: правительство поручило Минцифры подготовить предложения по внедрению этого механизма.

В России резко выросло число желающих встать на «госучет» ИТ-компаний
Технологии и медиа
Фото:Global Look Press

В 2021 году в России вступили в силу поправки в Налоговой кодекс, получившие неофициальное название «налоговый маневр в ИТ», согласно которым для ИТ-компаний тариф страховых взносов снизился с 14 до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20 до 3%. Чтобы получить льготы, ИТ-компания должна получать не менее 90% доходов от разработки ПО и баз данных; иметь госаккредитацию как организация, осуществляющая деятельность в области ИТ; ее штат должен быть не менее семи сотрудников.

По словам собеседника РБК, среди других разрабатываемых мер для внедрения «цифрового резидентства»:

  • расширение льготы при налогообложении интеллектуальной собственности — так называемый режим IP Box, который сейчас действует в ряде европейских стран. В отличие от них в России, например, такие льготы не распространяются на определенные категории продуктов (доменные имена, товарные знаки, дизайн, ноу-хау и др.), а также способы их коммерциализации (нельзя применить налоговые льготы в отношении лицензионных платежей от программного обеспечения не собственной разработки и др.);
  • внесение изменения в законодательство, регламентирующее процесс оформления дистанционной работы по трудовому соглашению из-за границы;
  • присоединение к международным конвенциям, касающимся закрепления правил определения подсудности трудовых споров, а также уплаты различных взносов и платежей;
  • разработка и внесение изменений в законодательство о валютном контроле, уголовное и административное законодательство, устанавливающие гибкие правила при работе ИТ-компаний с иностранными контрагентами, а также минимизирующие риски привлечения физических и юридических лиц к уголовной ответственности за нарушение валютного законодательства и ряд других.

В частности, на межведомственных совещаниях обсуждалась возможность проработать дистанционную идентификацию работника при наличии биометрических данных в иностранном паспорте либо через платежные системы, а также необходимость организации электронного документооборота между российскими и зарубежными компаниями с возможностью признания в России документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, выданной зарубежными сертифицированными центрами, отметил собеседник РБК. Он также сообщил, что Минцифры планирует разработать модель «цифрового резидентства» для ИТ-специалистов в феврале 2022 года.

Зачем нужно «цифровое резидентство»

Замглавы Минцифры Максим Паршин подтвердил, что ведомство прорабатывает комплекс мер для создания дополнительных условий для релокации иностранных ИТ-компаний, в том числе имеющих российские корни, в российскую юрисдикцию, а также упрощения порядка привлечения квалифицированных айтишников для работы в России. «Цифровое резидентство» — важный элемент этих мер. С одной стороны, оно позволит дистанционно, без необходимости физического присутствия в России, зарегистрировать юрлицо, получить возможность использования льгот «налогового маневра» и дополнительных преференций, например снятие избыточных ограничений по валютному и экспортному контролю. С другой — для российских ИТ-компаний будет создан механизм упрощенного найма зарубежных специалистов в условиях острого кадрового голода на рынке», — отметил замминистра.

Минцифры нашло первых претендентов на удаление из реестра российского ПО
Технологии и медиа
Фото:Александр Авилов / АГН «Москва»

Согласно действующим требованиям Трудового кодекса, невозможно оформить трудовой договор с иностранным ИТ-специалистом без его физического присутствия в стране: работнику необходимо получить временную регистрацию и оформить ряд документов, которые требуют подписания собственноручной подписью, например СНИЛС. Кроме того, работодатель обязан обеспечить выполнение требований по охране труда сотрудника, что в случае работы из другой страны может быть проблематично. Также есть вопросы о том, как будут решать споры между российской компанией и работником, проживающим за рубежом.

Однако Минтруд выступил против внесения изменений в Трудовой кодекс, сообщил один из собеседников РБК и подтвердил представитель министерства. В ведомстве в целом поддерживают идею «цифрового резидентства», но считают, что иностранных специалистов стоит привлекать в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений, например на договор подряда. «Трудовые отношения по своей природе подразумевают большую ответственность работодателя перед своим сотрудником, включая обеспечение сотрудника средствами производства, выполнение обязательств по пенсионному и социальному страхованию. Такие обязательства не могут быть выполнены в полном объеме в том случае, если работник находится за рубежом», — указал представитель Минтруда. Кроме того, трудовое законодательство носит страновой, а не экстерриториальный характер, то есть в случае возникновения трудовых споров работодатель и работник не смогут урегулировать противоречия в рамках трудовых отношений.

РБК направил запросы в ФНС и Минэкономразвития.

Сколько специалистов не хватает в ИТ

В начале этого года представители Минцифры заявляли, что дефицит квалифицированных ИТ-кадров в России составляет от 500 тыс. до 1 млн человек в год. При этом, согласно недавнему опросу, проведенному образовательной платформой GeekBrains, несмотря на рост зарплат в сфере ИТ и усилия российских компаний по удержанию персонала, большинство изучающих соответствующие дисциплины студентов хотят работать в других странах. Участники рынка, в свою очередь, жалуются, что с переходом мира на удаленку многие ИТ-специалисты начали работать на иностранные компании, физически оставаясь в России. Дефицит кадров в области ИТ настолько сильный, что многие работодатели начали предлагать плату хорошим ИТ-специалистам только за то, чтобы те пришли на собеседование в компанию, рассказывал РБК один из игроков рынка.

Опрос выявил долю желающих уехать из России студентов ИT-специальностей
Технологии и медиа
Фото:Антон Кардашов / АГН «Москва»

По словам Сергея Шилова, президента Лиги цифровой экономики и основателя AT Consulting, сейчас по правилам валютного контроля нельзя платить большие суммы в валюте за рубеж, это может вызвать подозрения в выводе средств и спровоцировать уголовное преследование. «Описанные меры нужны, но сами по себе они вряд ли решат проблему дефицита кадров — нехватка хороших ИТ-специалистов существует по всему миру, везде идет борьба за таланты», — указал Шилов.

По оценке исполнительного директора Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Рената Лашина, дефицит кадров в ИТ составляет до 2 млн специалистов в год. «Введение в России механизма «цифрового резидентства» должно упростить привлечение зарубежных специалистов для создания российских ИТ-продуктов. Что, безусловно, будет способствовать снижению дефицита ИТ-специалистов в России, а также упрощению реализации международных проектов. Во всем мире имеются аналогичные проблемы, но эта мера способна упростить как работодателям, так и компаниям процедуру их сотрудничества», — считает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10