Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Калашников» выпустил «умное ружье» для смартфона

Смарт-ружье может синхронизироваться с мобильными устройствами и обучать стреляющего. На нем установлен процессор со счетчиком выстрелов, часами, компасом и видеозаписью
MP-155 Ultima
MP-155 Ultima (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Концерн «Калашников» выпустил серийную версию новейшего смарт-ружья MP-155 Ultima, которое синхронизируется с мобильными устройствами и способно обучать стреляющего. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

«За прошедший год был кардинально переработан бортовой ПК — теперь он на системе Android. Дизайн был также адаптирован под возможность использовать ружье с отделяемым прикладом — только с пистолетной рукояткой», — уточняется в сообщении.

Глава «Калашникова» раскрыл основную задачу «оружия для хипстеров»
Бизнес
Дмитрий Тарасов

Впервые «Калашников» показал МР155 Ultima год назад на форуме «Армия-2020». Изделие с футуристичным дизайном разработано на базе классического самозарядного ружья MP-155. Главная особенность ружья — способность обучать своего владельца. Бортовой ПК оснащен цифровым дисплеем, счетчиком выстрелов, часами, компасом, секундомером, таймером и индикатором остатка патронов. Ранее компания также указывала, что на процессор ружья можно поставить видеозапись.

МР155 Ultima имеет модульную конструкцию, позволяющую модифицировать его под нужды клиента. Внешние элементы ружья выполнены из авиационного алюминиевого сплава и высокотехнологичных полимеров. Модель использует патрон 12/70, емкость магазина — семь патронов (+1). Длина ствола — 510 мм, длина всего оружия — 810/1020 мм, вес — 4,2 кг.

«Умное» ружье доступно для предзаказа, стоимость — 130 тыс. руб.

«Калашников» показал новые ракеты и пистолет-пулемет для летчиков
Технологии и медиа

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Экс-гендиректор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов пояснял, что смарт-ружье должно привлечь новое поколение. «Задача — привлечь ту часть аудитории, которая родилась с гаджетами и себя не мыслит без них. <...> Классическая охота сегодня становится все более редкой, даже диковинной. Поэтому хочется вовлечь <…> хипстеров, поколение Z», — заявил Тарасов.

Образец серийной модели смарт-ружья концерн продемонстрирует на международном форуме «Армия-2021». Форум проходит с 22 по 28 августа на базе подмосковного выставочного центра «Патриот». Ранее «Калашников» показал в рамках мероприятия новые ракету для беспилотника, пистолет-пулемет для летчиков и гражданский карабин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 96,05 (+0,45)
Инвестиции, 17 янв, 17:09
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 88,35 (+0,71)
Инвестиции, 17 янв, 17:09
Два беспилотника нейтрализовали над Московской и Ленинградской областями Политика, 02:52
Во Франции назвали конфликт на Украине возможностью для своего ВПК Политика, 02:38
Россия не будет платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН Политика, 02:36
Зеленский назвал недостаточными ресурсы всего мира для борьбы с Россией Политика, 02:02
Собянин заявил об уничтожении беспилотника на подлете к Москве Политика, 01:45
Зеленский сказал, что это он отказал во встрече Китаю, а не Китай ему Политика, 01:37
Хуситы атаковали второе американское судно в Аденском заливе Политика, 01:22
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
На Украине сообщили о первом применении ВСУ гибридной системы ПВО Политика, 01:07
WSJ узнала, что Китай две недели скрывал начало пандемии COVID-19 Политика, 00:58
Часть школ Белгородской области переведут на дистант из-за обстрелов Политика, 00:47
Парламент Германии проголосовал против поставок Украине ракет Taurus Политика, 00:08
Москва вдвое обогнала Петербург по ценам на новостройки Недвижимость, 00:02
В США заявили о близости Киева к истощению запасов критических вооружений Политика, 00:00
Банки сообщили о рисках дистанционного открытия карт иностранцам Финансы, 00:00