Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Границы ЛНР и ДНР на картах: какие риски могут быть у «Яндекса» и 2ГИС

Эксперты назвали риски для 2ГИС и «Яндекс.Карт» от изменения отображения ЛНР и ДНР
Россия признала независимость ДНР и ЛНР в границах областей. Юридических рисков для картографических сервисов, например «Яндекс.Карт», при указании новых спорных территорий нет, но могут быть репутационные
«Яндекс» YNDX ₽4 103 -0,21% Купить
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

В российском и зарубежном законодательстве пока что не предусмотрено юридической ответственности за обозначение спорных территорий в картографических сервисах, но для их владельцев может появиться угроза санкций. Такую версию озвучили опрошенные РБК эксперты, отвечая на вопрос, с какими рисками могут столкнуться компании-владельцы в рамках признания российскими властями независимыми Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР).

Что случилось с республиками и что будет с их границами

Во вторник, 22 февраля, Совет Федерации единогласно проголосовал за ратификацию договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР, независимость которых президент России Владимир Путин признал накануне. Россия признала ЛНР и ДНР в границах Луганской и Донецкой областей, заявил Путин. Все спорные вопросы — как именно будут определяться границы — по версии российского президента, должны будут решаться в ходе переговоров между киевскими властями и руководством республик.

О каких рисках предупреждают эксперты.

  • По мнению партнера Адвокатского бюро ЕМПП Мергена Дораева, риски, например для «Яндекса» (развивает сервис «Яндекс.Карты»), могут возникнуть, если «в каких-то юрисдикциях примут законодательство об ответственности за отрицание суверенитета Украины над этими территориями». При другом раскладе, если «Яндекс» решит обозначить указанные территории как независимые государства, компания может испытать давление со стороны потребителей услуг своего сервиса «Яндекс.Карты». «Например, с такой проблемой столкнулась Google после присоединения Крыма. Технически решением является отражение на картах разных границ в зависимости от того, с какой территории пользователь вводит запрос или загружает приложения», — предполагает Дораев.

Путин утвердил ратификацию договоров о сотрудничестве с ДНР и ЛНР
Политика
Владимир Путин

  • С этим согласен руководитель практики санкционного права и комплаенса «КА Pen&Paper» Сергей Гландин. Несмотря на то что головная компания группы — Yandex N.V. — торгуется в США, ООО «Яндекс» является российским юрлицом, оно «не обязано соблюдать соответствующее американское законодательство США и Европейского союза», отметил он. В то же время он предположил, что какие-то западные инвесторы могут начать избавляться от акций из-за изменения отношения к двум признанным Россией республикам, но оговорился, что «не думает, что их количество будет значительным».
  • По словам адвоката «АБ S&K Вертикаль» Бориса Романова, отображение на картах непризнанных мировым сообществом ЛНР и ДНР может привести к имиджевым потерям «Яндекса» и, «как следствие, к снижению цены их акций на западных рынках».

Apple исправила на украиноязычных картах «Республику Ичкерия» на Чечню
Технологии и медиа
Фото:David Paul Morris / Bloomberg

Согласно статистике, приведенной на сайте компании «Яндекс», на январь 2022 года ежемесячная аудитория сервиса «Карты» составила 40 млн человек. Одним из популярных сервисов для просмотра карт в России также является 2ГИС. В 2020 году основатель и акционер компании 2ГИС Александр Сысоев утверждал, что ежемесячная аудитория карт составляет 50 млн человек.

В обеих компаниях отказались отвечать на вопрос, собираются ли они менять отображение границ территорий ДНР и ЛНР для пользователей. РБК также направил запрос в Google, Apple и Huawei (на смартфонах производства этих компаний установлены собственные картографические сервисы).

Как отличаются заявленные и фактические границы ДНР и ЛНР

Заявленные — согласно Конституции ДНР, ее территория «определяется границами, существовавшими на день ее образования». Согласно закону ДНР о государственной границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Донецкой области Украины (с учетом территориального моря) с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями Украины; с Луганской народной республикой — по административной границе бывших Донецкой и Луганской областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Донецкой области Украины.

Территория ЛНР также определяется границами, которые существовали «на день ее образования», говорится в Конституции. Согласно закону ЛНР (*.pdf) о границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Луганской области Украины с Харьковской областью Украины; с Донецкой народной республикой — по административной границе бывших Луганской и Донецкой областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Луганской области Украины.

Фактические — вторые минские соглашения зафиксировали зоны безопасности между республиками и территорией, подконтрольной Украине. Стороны должны были отвести тяжелое вооружение на 50 км друг от друга. Согласно им ДНР подконтрольны только часть бывшей Донецкой области Украины, а ЛНР — только часть бывшей Луганской области Украины.

На сегодняшний день ДНР занимает территорию 7,85 тыс. кв. км с населением около 2,2 млн человек. ЛНР расположена на территории 8,38 тыс. кв. км с населением 1,4 млн человек. Территория административных границ Донецкой области равна 26,5 тыс. кв. км, Луганской — 26,6 тыс. кв. км.

Как из-за политики карты меняли раньше

Спустя месяц после проведения в феврале 2014 года референдума о статусе Крыма, на котором большая часть населения полуострова проголосовала за его присоединение к России, «Яндекс» обновил сервис «Карты» и изменил отображение этой территории для пользователей в зависимости от того, в какой геолокации они находятся. Если пользователь находился на территории России, то границы Крыма соответствовали России, если на Украине — то этой стране. На картах Google граница между Украиной и Крымом появилась в апреле 2014 года. Представитель пресс-службы Google заявлял, что в тех странах, где у компании есть локализованные версии «Карт», она следует местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий.

Аналогичная граница между Крымом и Украиной есть на картах 2ГИС, Apple и Huawei. При этом территории Абхазии и Южной Осетии на картах 2ГИС, Apple и Huawei отображаются как часть Грузии, у «Яндекс.Карт» — как независимые государства, а в сервисе онлайн-карт Google они помечены полужирным пунктиром, как независимые территории, частично признанные некоторыми странами.

Бывший президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии летом 2008 года после обострения вооруженного конфликта между Грузией и Осетией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00