Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Производитель С-400 показал первые изображения собственного электромобиля

Разработчик зенитных комплексов С-300, С-400 и С-500 показал электромобиль собственной разработки. Кроссовер от оборонного холдинга будет способен проехать больше 400 км на одном заряде и разогнаться до 197 км/ч

Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Оборонный концерн «Алмаз-Антей» подтвердил РБК, что разрабатывает собственный электроавтомобиль, и показал первые изображения новинки. Рабочее название электроавтомобиля — E-NEVA.

Электромобиль от «Алмаз-Антея» — кроссовер длиной 4,5 м. Пробег на одном заряде составит 463 км, максимальная скорость — 197 км/ч. Благодаря крутящему моменту 824 Нм электромобиль сможет разогнаться до 60 км/ч за 2,7 секунды.

Салон E-NEVA оснащен мультимедийной системой, включающей цифровую приборную панель, проекционный дисплей на лобовом стекле и сенсорный экран диагональю 15 дюймов. Объем багажника электрокроссовера — 610 л.

Машину создадут с разными вариантами двигательных установок, в том числе с «гибридом» на природном газе или водороде.

«Алмаз-Антей» известен как разработчик систем противовоздушной и противоракетной обороны, в том числе зенитно-ракетных систем С-300, С-400 и С-500.

Производитель зенитных ракет выпустит гражданский электрогазомобиль
Технологии и медиа
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

О деталях этого проекта в сентябре рассказывали РБК источники. По их словам, автомобиль планируется в двух комплектациях: первая — газовый автомобиль с электропередачей, который сможет проехать на одной заправке более 1 тыс. км, вторая — электрогазомобиль с 52-литровой газовой топливной системой и аккумуляторной батареей емкостью 70 кВт, что обеспечит запас хода 810 км и возможность подзарядки от электросети.

Замгендиректора по производственно-технологической политике «Алмаз-Антея» Александр Ведров рассказывал, что первый образец электромобиля уже на ходу.

E-NEVA будет не первым российским газомобилем. В мае Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) представил образец автомобиля премиум-класса Aurus, который работает на водороде. А в сентябре КамАЗ анонсировал запуск нового завода по производству легковых электромобилей «Кама-1».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Хоккеиста ЦСКА отстранили из-за положительной допинг-пробыСпорт, 15:20
В Вязьме задержали подростка, поджегшего Музей Неизвестного солдатаОбщество, 15:02
Отец Каменева рассказал о ситуации с допинг-пробой хоккеиста ЦСКАСпорт, 14:50
Экс-помощник президента США назвал возможную линию перемирия на УкраинеПолитика, 14:37
Экс-замгубернатора Брянской области арестовали по делу о крупной взяткеПолитика, 14:31
В Белграде водитель на BMW врезался в толпу протестующихОбщество, 14:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции мать и двое сыновей ворвались в школу с ножомОбщество, 14:19
Участник расистского скандала с «Зенитом» решил итог «Кубка эль-пластико»Спорт, 13:58
Хинштейн рассказал об эвакуации людей из освобожденных курских районовПолитика, 13:58
Додик предложил Трампу редкоземельные металлы Республики СербскойПолитика, 13:50
Туск заявил, что ему не понравилась победа Андреевой над полькой СвёнтекСпорт, 13:43
Минобороны сообщило о сбитом украинском истребителе МиГ-29Политика, 13:35
Хоккеист ЦСКА не стал отвечать на вопрос о положительной допинг-пробеСпорт, 13:26