Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Вексельберг назвал катастрофическим отставание в сфере суперкомпьютеров

По словам председателя совета директоров Фонда «Сколково», от США и Китая Россия в этом вопросе уже отстает в десятки раз. При этом глава самой успешной компании по созданию суперкомпьютеров уже полгода находится в СИЗО

Россия все сильнее отстает от своих конкурентов в сфере суперкомпьютеров, заявил председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг в интервью телеканалу РБК. По его словам, это отставание уже можно назвать катастрофическим.

«Мы начинаем катастрофически отставать от наших конкурентов в мире. Я бы хотел бы подчеркнуть — катастрофически. Если интеллектуально, если с точки зрения разработки программных продуктов, алгоритмов, создания определенного софта мы соответствуем сегодня международному уровню, то по количеству суперкомпьютеров мы очень сильно отстаем. Как по мощности самих компьютеров, так и по их количеству», — сказал Вексельберг, по словам которого от США и Китая Россия в этой сфере отстает уже в десятки раз.

В опубликованном в июне 2019 года рейтинге 500 наиболее мощных суперкомпьютеров мира Top500 осталось всего два российских — «Ломоносов-2» из МГУ и СуперЭВМ главного вычислительного центра Росгидромета. В рейтинге они занимают 93-е и 364-е места соответственно. При этом Китаю в рейтинге принадлежат 220 позиций, а США — 116. Уступая Китаю по общей численности суперкомпьютеров, США превосходят его по средней мощности. Для сравнения в первой двадцатке рейтинга американских машин девять (1, 2, 5, 7, 10, 12, 13, 14 и 19-е места), а китайских — два (третье и четвертое места).

Оба российских суперкомпьютера из Top500 создала ИТ-компания «Т-платформы», она же строила суперкомпьютер для Юлихского исследовательского центр Германии, который также входит в этот рейтинг. Основатель и генеральный директор «Т-платформ» Всеволод Опанасенко с марта 2019 года находится в СИЗО по обвинению в подстрекательстве чиновника к злоупотреблению полномочиями (ч. 4 ст. 33 — ч. 3 ст. 285 УК РФ). Одновременно с Опанасенко был арестован начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. Уголовное дело в отношении обоих связано с нарушениями, возникшими при реализации контракта на поставку в МВД компьютеров, который «Т-платформы» заключили несколько лет назад.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать поручение провести проверку обоснованности уголовного преследования Всеволода Опанасенко, сообщала пресс-служба бизнес-омбудсмена. По мнению Титова, контракт с МВД заключался в соответствии с законодательством, а действия Опанасенко были неправильно квалифицированы.

По словам Вексельберга, создание в России технической базы, поддерживающей реализацию программы искусственного интеллекта, должно стать одной из «приоритетнейших» задач.

Путин назвал условия появления будущего властелина мира
Технологии и медиа
Владимир Путин во время выступления на открытом уроке «Россия, устремленная в будущее»

К числу вопросов, требующих решения в рамках реализации в стране программы развития искусственного интеллекта, Вексельберг отнес также воспитание многочисленных специалистов, создание законодательной среды, которая адекватно бы отражала стоящие перед отраслью вызовы, а также увеличение финансирования.

«Последнее, но неизбежное и необходимое, это деньги. По программе это порядка 90 млрд руб. у нас на пятилетие. Наши конкуренты тратят примерно тот же порядок цифр, но только в другой валюте. Поэтому денег от государства будет недостаточно, и это вопрос привлечения частного капитала. И не только российского и не столько российского», — отметил Вексельберг.

В сентябре 2017 года Вексельберг говорил, что подконтрольная ему группа «Ренова» намерена занять лидирующие позиции в России в области интернета вещей и искусственного интеллекта. В 2018 году Вексельберг вновь заявил о важности инвестиций в высокотехнологический сектор, в то, что связано с цифровой экономикой. «Мы верим в это направление и считаем, что это потенциал роста производительности труда, без которого нельзя никак обойтись», — сказал он.

В июне 2019 года Вексельберг сообщил РБК, что вопросы развития искусственного интеллекта планируется выделить в отдельную госпрограмму. «Я знаю, что будет обсуждаться этот вопрос на самом высоком уровне. Быстрее, быстрее, активнее, скорее, чтобы мы не отстали от наших западных коллег в этом вопросе», — говорил тогда Вексельберг.

В мае того же года президент России Владимир Путин сказал, что страна, у которой будет монополия в сфере искусственного интеллекта, станет властелином мира.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50