Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты заявили о невозможности запретить майнинг криптовалюты в России

Для этого придется лично проверять все подозрительные объекты, в том числе в Сибири
Президент РАКИБ: запретить майнинг криптовалюты в России невозможно
Опрошенные РБК эксперты усомнились в возможности запретить майнинг криптовалют в России. Реализовать предложение, с которым выступил регулятор, будет технически сложно и, главное, нецелесообразно, считают они
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Президент Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин считает озвученные ЦБ предложения «непрофессиональными и нереализуемыми».

«Вместо того чтобы заняться регулированием криптоиндустрии (и в мире есть успешные примеры подобного регулирования), ЦБ пытается просто запретить ее. Но ЦБ не разрешал выпуск криптовалюты, поэтому и запретить его не сможет», — говорит Припачкин.

ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России
Финансы
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Он отметил, что в России около 17 млн человек владеют криптокошельками, при правильном регулировании эти деньги можно было бы ввести в легальный оборот. «В СССР пытались запретить оборот долларов и не смогли, был большой теневой рынок», — указал президент РАКИБ. Нереализуемым с технической точки зрения он считает и предложение запретить майнинг криптовалют: «Компании, которые занимаются этим в промышленных масштабах, обычно арендуют вычислительные мощности в дата-центрах, и то, как именно они их используют — дело каждой компании. Участковый не сможет ходить и проверять операции на сервере». По словам Припачкина, случаи нелегального майнинга без оплаты электроэнергии или с оплатой не по тем тарифам можно регулировать и по текущему законодательству.

CFO донатной платформы destream Тачат Игитян отмечает: чтобы поймать майнера, необходимо зафиксировать и проанализировать места огромного энергопотребления, но на практике сделать это в массовом объеме нельзя. «В регионах, где майнинг наиболее распространен, например Сибирь или Дагестан, участковый не сможет попасть в труднодоступные районы, чтобы поймать всех, кто занимается майнингом. Запретить саму криптовалюту нельзя, можно запретить только криптовалютные операции, но отследить реализацию такого запрета будет трудно, и рынок моментально станет черным. Тогда проблемы возникнут и у людей, которые пытаются законно торговать криптовалютами и готовы платить налоги», — рассуждает он.

По словам гендиректора АНО «Координационный совет по ЦОД и облачным технологиям» Дмитрия Бедердинова, сейчас большинство майнеров не используют мощности коммерческих дата-центров, а организуют свои площадки. «Теоретически такие площадки можно выявить, но вопрос, сколько это будет стоить, насколько это будет целесообразно. Отличить майнинг-ферму от, например, теплицы нельзя дистанционно — они обе потребляют электроэнергию равномерно и круглосуточно, то есть нужно будет получить доступ на объект», — указал он.

ЦБ ответил на информацию Bloomberg о влиянии ФСБ на запрет криптовалют
Финансы
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют

По оценке оператора дата-центра BitRiver, сейчас майнингом одного только биткоина занимаются около 300 тыс. физических и юридических лиц в России. Совокупная усредненная выручка российских майнеров биткоина в год составляет порядка $1,5 млрд в год, еще порядка $2,5 млрд зарабатывают майнеры эфира, монеро и других криптовалют. То есть если взимать с криптовалютных операций при переводе в фиатные средства налог на прибыль или НДФЛ, то в консолидированный бюджет России будет в среднем ежегодно поступать более 50 млрд руб. в виде доходов.

Сергей Арестов, сооснователь майнингового оператора BitCluster, считает, что в случае запрета майнинга теоретически можно сдавать вычислительные мощности в аренду: «Технически возможно настроить майнинг на серверах за пределами России, то есть оборудование находится в стране, иностранные компании арендуют вычислительные мощности, и сам майнинг происходит в иностранной юрисдикции. Но если произойдет тотальный запрет на майнинг в любом проявлении, то и экспорт вычислительных мощностей будет вне закона. Сложно обосновать работу дата-цента размером с футбольное поле и потребляющего 100 МВт электроэнергии в час, который занимается какими-то потешными вычислениями, но не майнингом». Запрет на майнинг будет иметь «вредительские последствия для экономики», говорит собеседник РБК: «Про инвестклимат можно даже не упоминать».

Головная компания Тинькофф Банка купила долю в швейцарском криптосервисе
Финансы
Фото:aximetria.gmbh / Instagram

Впрочем, по мнению российского интернет-омбудсмена и владельца Russian Mining Company Дмитрия Мариничева, технически заблокировать майнинг возможно, так как криптовалюты — это пиринговые системы, не очень сложно контролировать их связанность через шлюзы и соединения с внешним миром. «Оборот криптовалюты контролировать также несложно. И начать могут с «лицензирования» / контроля доступности криптосервисов в магазинах приложений. Более жесткий шаг — контроль непосредственно на смартфоне и компьютере пользователя, но у нас на такой шаг не решатся», — рассуждает он. Мариничев напомнил, что многие государства уже приступили к более агрессивному контролю над криптовалютами. Например, в США, биткоин-кошельки должны обязательно соответствовать законам, противодействующим отмыванию денег, начали разработку правил налогообложения доходов, полученных от обладания криптовалютой. «Главный рычаг воздействия, который может применить государство, — это регулирование использования криптовалют финансовыми институтами. Однако пользы от криптовалют гораздо больше, чем объявленных страшилок, и абсолютно неразумно запрещать их оборот и тем более майнинг», — указал Мариничев.

В четверг, 20 января, Центробанк опубликовал доклад, в котором предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалюты в России. В качестве ответственности регулятор предлагает ввести штрафы за нарушение запрета на использование в России криптовалюты как средства платежа и майнинг таких активов. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в основном физические лица для спекуляции, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма.

В мае 2021 года китайский ЦБ предупредил покупателей криптовалюты о том, что усилит давление на отрасль. Спустя месяц регулятор приказал банкам и платежным платформам прекратить поддерживать транзакции и запретил майнинг цифровой валюты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48