Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Apple решила вернуть в App Store популярную у сторонников Трампа соцсеть

Соцсеть Parler, завоевавшая популярность у сторонников Дональда Трампа, скоро может вернуться в магазины приложений Apple и Google, где была заблокирована с зимы. Для этого компании пришлось пойти на уступки и ужесточить модерацию
Apple AAPL $132,55 -1,78% Купить
Alphabet GOOGL $113,6 -0,89% Купить
Фото: Hollie Adams / Getty Images
Фото: Hollie Adams / Getty Images

Компания Apple решила вернуть в онлайн-магазин App Store приложение социальной сети Parler, популярной среди сторонников бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо ИТ-гиганта, адресованное сенатору-республиканцу от штата Юта Майку Ли и конгрессмену-республиканцу от штата Колорадо Кену Баку.

Законодатели ранее направляли в Apple запрос с требованием разъяснить, почему соцсеть не доступна в App Store. В ответном письме компания написала, что в Parler публиковались сообщения, которые «поощряли насилие, порочили различные этнические группы, расы и религии, прославляли нацизм и призывали к насилию».

В Apple отметили, что с момента удаления соцсети из App Store компания вела «обстоятельные переговоры» с ее руководством, пытаясь привести приложение «в соответствие с руководящими принципами» и восстановить его в онлайн-магазине. В итоге команда Parler согласилась ужесточить модерацию контента. Обновление Parler было согласовано с Apple 14 апреля. В самой компании Parler утверждают, что в App Store приложение вернется уже на следующей неделе. В сообщении соцсети, на которое ссылается Bloomberg, говорится, что компания предоставила общественности и конгрессу информацию, подтверждающую, что она всегда выступала против подстрекательства к насилию и была «несправедливо выбрана козлом отпущения за события 6 января» — штурм Капитолия сторонниками Дональда Трампа.

В заявлении Apple говорится, что компания требует от приложений фильтровать «нежелательные материалы», предоставлять пользователям возможность жаловаться на оскорбительный контент, давать возможность блокировать пользователей, чей контент их оскорбляет, и указывать контактную информацию, чтобы пользователи могли связаться с разработчиками. Какие конкретно изменения будут внедрены в систему модерации контента в Parler, в Apple не указали. В самой соцсети заявляют, что «внедрили несколько новых мер защиты, чтобы обнаруживать сообщения, которые не подпадают под защиту первой поправки к Конституции», защищающей свободу слова. Однако «общая политика» Parler в отношении контента не будет изменена, и по-прежнему будет предполагать возможность делиться информацией без цензуры, заявили в Parler. Bloomberg интерпретирует это как планы сделать модерацию в приложении разной для приложения в App Store и в магазине приложений Google: версия приложения Parler для iPhone будет скрывать сообщения, которые остаются доступными в веб-версии соцсети и версии для Android.

В магазине приложений Google приложение Parler сейчас также недоступно. На сайте соцсети пользователям предлагается скачивать установочные файлы напрямую с сайта Parler (в отличие от Apple, Google дает пользователям возможность установки сторонних приложений). В Google, пишет Bloomberg, также уже заявили, что готовы вернуть соцсеть в магазин приложений, если она изменит политику модерации, но когда это произойдет — пока неизвестно.

Популярная у сторонников Трампа соцсеть возобновила работу
Технологии и медиа
Фото:Christophe Gateau / dpa / AP

Социальная сеть Parler (в переводе с французского языка — «говорить». — РБК) была основана в 2018 году Джоном Матце и Джаредом Томсоном. Штаб-квартира находится в штате Невада (США). Сеть позиционирует себя как альтернативу микроблогу Twitter.

Скандал вокруг Parler начался после событий 6 января — тогда сторонники экс-президента США Дональда Трампа, несогласные с итогами президентских выборов, на несколько часов захватили здание конгресса США, вступив в силовое противостояние с полицией. Демократы обвинили самого Трампа и его сторонников в подстрекательстве беспорядков с помощью соцсетей. Аккаунт экс-президента заблокировал Twitter и другие популярные платформы, под блокировку попали и личные страницы некоторых сторонников Трампа. На фоне этого сторонники экс-президента начали массово переходить в Parler, где подобной модерации не было.

Однако приток пользователей-республиканцев продлился недолго — уже 10 января приложение соцсети начали также блокировать под предлогом распространения призывов к беспорядкам. Parler удалили из магазинов приложений Apple и Google, а Amazon перестала предоставлять ей хостинг. Соцсеть пыталась оспорить эти меры в суде, сочтя их политически мотивированными, но неудачно. Возобновить работу Parler удалось только к середине февраля, когда данные были перенесены на серверы, не зависящие от ИТ-гигантов США.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30