Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Роскосмос» заявил об отставании от Европы из-за задержки финансирования

В госкорпорации пожаловались на задержку финансирования проекта «Сфера», который был анонсирован Путиным три года назад. За это время в Европе создали аналогичную программу, которая может быть запущена раньше российской
Фото: roscosmos.ru
Фото: roscosmos.ru

Европейские страны начинают опережать Россию при создании многофункциональных многоспутниковых космических группировок, поскольку российские власти никак не могут согласовать финансирование проекта «Сфера», пожаловался на Евразийском аэрокосмическом конгрессе в Москве первый заместитель главы «Роскосмоса» Юрий Урличич.

«Мы написали концепцию, которая позволила бы объединить навигацию, связь, дистанционное зондирование Земли, так называемый Млечный путь, космический мусор, солнечно-земные связи. Все эти мысли мы продвигаем три года, но, к сожалению, финансирование до сих пор не выделено», — сказал он.

Европейские коллеги, как заметил Урличич, 17 мая приняли аналогичную программу, которая уже получила необходимое финансирование. «И даже создают европейское космическое агентство еще одно, которое будет заниматься только этими проблемами», — добавил замглавы «Роскосмоса».

Путин потребовал объяснить проблемы с программой сверхтяжелой ракеты
Общество
Владимир Путин

Урличич напомнил о системе экстренного реагирования на аварии ЭРА-ГЛОНАСС, которая создавалась как ответ на европейский проект eCall. Он отметил, что работа над российской системой началась на два года позже, а завершилась на два года раньше, после чего «наши стандарты были приняты в мире».

О существовании системы «Сфера» впервые заявил президент России Владимир Путин во время прямой линии в июне 2018 года. По его словам, спутники, запущенные в рамках программы «Сфера», будут заниматься «и позиционированием, и зондированием Земли, и связью». Причем качество связи будет такое, что «сможет, по сути, заменить кабельную связь», но будет дешевле и доступнее. «Это в целом может привести к абсолютной революции в сфере связи», — отметил глава государства.

Планировалось, что в состав «Сферы» войдут 542 спутника, из них 15 связи (семь «Экспрессов», четыре «Экспресса-РВ» и четыре «Ямала»), 12 аппаратов «Скиф» для широкополосного доступа в интернет, 264 спутника «Марафон» для интернета вещей и 251 для наблюдения Земли (оптические — три «Смотра» и 211 «Беркутов-О» и «Беркутов-ВД», радиолокационные — 37 «Беркутов-X» и «Беркутов-XLP»). Позднее стало известно о планах сократить количество спутников до 380. Развертывание группировок ожидается с 2022 по 2028 год. «Сфера» должна стать конкурентом зарубежных систем из сотен спутников OneWeb и Starlink, которые предназначены для обеспечения связи и доступа в интернет по всей Земле.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рогозин сообщил о сокращении на 20% зарплат менеджмента «Роскосмоса»
Общество
Дмитрий Рогозин

В 2019 году Урличич объявил, что в «Сферу» должны войти существующие и новые проекты. В частности, навигационная система ГЛОНАСС, система персональной спутниковой связи «Гонец», среднеорбитальная система широкополосного доступа в интернет «Скиф» и другие.

В январе прошлого года «Роскосмос» сообщил, что ему понадобится 148 ракет-носителей, чтобы запустить на орбиту спутники системы «Сфера». В «Роскосмосе» подсчитали, что для их вывода на орбиту нужно будет запустить 24 тяжелые ракеты «Ангара-А5», 88 средних ракет «Союз-2.1б» и 36 легких «Ангара-1.2».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58