Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Huawei согласилась выполнять правило по предустановке российского софта

Китайская компания Huawei согласилась с требованиями по предустановке на гаджеты российского софта. Ранее с аналогичными заявлениями выступили представители Samsung Electronics и Xiaomi
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Компания Huawei готова исполнять требования о предустановке российского софта на гаджеты. Об этом РБК заявил представитель пресс-службы компании.

«Мы работаем над этим и стремимся найти оптимальное решение для всех участников рынка», — заявил представитель Huawei. Он также отметил, что компания рада сотрудничеству с российскими разработчиками программного обеспечения (ПО).

Ранее с аналогичным заявлением выступили Xiaomi и Samsung Electronics. Представитель пресс-службы Xiaomi отметил, что компания «активно практикует предустановку приложений от локальных разработчиков, и эта процедура тщательно отработана». Представитель Samsung говорил, что у корпорации уже есть опыт подобного сотрудничества, включая предустановку отечественных сервисов. В частности, некоторые устройства Samsung поставляются с встроенным почтовым сервисом от Mail.ru Group или поисковым приложением от «Яндекса».

Закон о предустановке российского ПО на гаджеты был принят в декабре 2019 года, но в нем не указывались типы приложений, на какие именно устройства они должны устанавливаться и другие детали. В феврале Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект постановления правительства, из которого следовало, что с 1 июля 2020 года требования станут обязательными для оборудования беспроводной связи, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями (в частности, смартфоны), тогда же станет обязательной предустановка отечественных поисковых систем и браузеров, картографических сервисов и навигаторов.

С 1 июля 2021 года требования о предустановке распространятся на системные блоки, компьютеры и ноутбуки, также на мессенджеры, соцсети, электронную почту, антивирусы, программы для доступа к инфраструктуре электронного правительства, а также приложение национальной платежной системы. С июля 2022-го — на телевизоры с цифровым блоком управления, а также аудиовизуальные сервисы и приложения, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Во время разработки концепции представители бизнеса просили скорректировать концепцию, в частности — отложить сроки вступления закона в силу. Однако ФАС не учла замечания компаний к правилам предустановки российского софта.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов ранее несколько раз заявлял РБК, что производители смартфонов не успеют подготовиться к вступлению закона в силу. «Производители должны найти разработчиков, заключить с ними договоры, провести тестирование, чтобы обеспечить предустановку на все устройства. Только для тестирования требуется не менее полугода, однако все подзаконные акты до сих пор находятся в разработке и будут утверждены в лучшем случае в апреле», — отметил Антон Гуськов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также он настаивал, что заводы в Китае работают в ограниченном режиме в связи с распространением коронавируса. Гуськов не исключил, что из-за озвученных причин к лету на рынке произойдет коллапс.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58